5-20/2025
03RS0048-01-2025-000570-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 мая 2025 г. с. Кармаскалы
Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Иткуловой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>; паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Кармаскалинским РОВД Респ. Башкортостан,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол серия АП № (51) 026158/314 о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по тем основаниям, что он ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут, находясь по адресу: РБ, <адрес>, реализовал спиртосодержащую продукцию в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ объемом 0,5 литра за 200 рублей ФИО4
В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаялся, пояснил о том, что это был единственный случай.
Представитель ОМВД России по Кармаскалинскому району, уведомленный о месте и времени проведения судебного заседания, не прибыл, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как следует из материалов дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 12 минут, находясь по адресу: РБ, <адрес>, реализовал спиртосодержащую продукцию в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ объемом 0,5 литра за 200 рублей ФИО4 без соответствующих документов.
При этом установлено, что ФИО1 не состоит в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, и не является индивидуальным предпринимателем.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и привлечения его к административной ответственности и административного расследования.
Вина в совершении указанного административного правонарушения подтверждается объяснениями ФИО1, ФИО4, протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, заключением эксперта об исследовании изъятой жидкости №.7 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым изъятое у ФИО1, вещество является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта.
Протокол об административном правонарушении признается судом доказательством по делу в связи с тем, что он составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, содержит описание события административного правонарушения, квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Действия ФИО1 квалифицированы правильно.
Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек.
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью доказана. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины ФИО1, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь 29.9 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1 ФИО9 административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.
Алкогольную продукцию: спиртосодержащую жидкость в общем объеме 750 мл., принятую в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> по талону квитанции № – передать в МРУ Росалкогольрегулирование по Приволжскому федеральному округу для уничтожения.
По ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (Отдел МВД ФИО3 по <адрес>) в отделение – НБ Республики Башкортостан
ИНН <***>; КПП 022901001;
БИК 018073401; ОКТМО 80635435;
Корсчет 40№;
КБК 18№.
УИН 18№.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Я.А. Иткулова