№ 5-726/2022

66RS0001-01-2022-010445-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 ноября 2022 года г. Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <иные данные>, паспорт гражданина РФ №, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, работающего водителем такси, неженатого, не имеющего несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

10.11.2022 в 12:30 ФИО2 находился в общественном месте в подъезде жилого дома по адресу: <...>, где в присутствии граждан и сотрудников полиции нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, хватался за форменную одежду сотрудника полиции, отталкивал от себя, на законные требования сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка прекратить свои противоправные действия не реагировал, оказывал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

С протоколом об административном правонарушении ФИО2 ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что не выражался нецензурной бранью, общественный порядок не нарушал.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Как следует из материалов дела, 10.11.2022 в 12:30 ФИО2 находился в общественном месте в подъезде жилого дома по адресу: <...>, где в присутствии граждан и сотрудников полиции нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражался грубой нецензурной бранью, хватался за форменную одежду сотрудника полиции, отталкивал от себя, на законные требования сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка прекратить свои противоправные действия не реагировал, оказывал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Факт совершения административного правонарушения обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении 6604 №, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства административного правонарушения подтверждены собранными по делу доказательствами: рапортом сотрудника полиции <ФИО>6, из которого следует, что 10.11.2022 в 12:30 по адресу: <...>, находясь в общественном месте в подъезде ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью, хватался за форменную одежду сотрудника полиции, на замечания сотрудников полиции не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, письменными объяснениями <ФИО>3, <ФИО>4,объяснением ФИО2, заявлением и объяснением <ФИО>5 об агрессивном поведении ФИО2, нарушении общественного порядка, неповиновении требованиям сотрудника полиции, протоколом об административном доставлении от 10.11.2022. В судебном заседании сотрудник полиции ФИО3 подтвердил изложенные в рапорте обстоятельства.

При таких обстоятельствах, суд критически оценивает объяснения ФИО2 о не совершении правонарушения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе объяснением сотрудника полиции <ФИО>7 в судебном заседании. Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется.

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины ФИО2 в совершении правонарушения, его действия судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает наличие места работы.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2, его имущественное положение, отсутствие сведений о размере официального дохода, судья считает, что достижение целей административного наказания возможно путем назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста на достаточный срок. Судья полагает, что данный вид наказания будет отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного доставления, то есть с 10 ноября 2022 года с 12 часов 30 минут.

Постановление о назначении административного ареста подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Свердловский областной суд путем подачи жалобы или протеста через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области.

Судья