РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2023 года адрес
Судья Тимирязевского районного суда адрес Макляк М.А., с участием прокурора фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2966/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о прекращении права собственности, признании права собственности и выселении,
УСТАНОВИЛ:
ДГИ адрес обратился в суд с иском о прекращении права собственности ФИО1, ФИО3 (по 1/2 доле в праве каждому) однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 28,4 кв. м, общей площадью 27,6 кв. м жилой площадью 17,3 кв. м в доме по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002022:3895). Признать право собственности адрес на однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 28,4 кв. м, общей площадью 27,6 кв. м, жилой площадью 17,3 кв. м в доме по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002022:3895). Признать право собственности ФИО1, ФИО3 (по 1/2 доли в праве каждому) на однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 41,8 кв м, общей площадью 40,8 кв. м, жилой площадью 20,9 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002022:6666). Выселить ФИО2, несовершеннолетнюю ФИО3, ФИО1 из однокомнатной квартиры по адресу: адрес со снятием ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес и переселить ФИО2, несовершеннолетнюю ФИО3, ФИО1 в однокомнатную квартиру по адресу: адрес с постановкой ФИО2, ФИО3 на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.
В обоснование заявленных требований истец ДГИ адрес указывает, что в соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес, в котором находится спорное жилое помещение, включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес. Спорным жилым помещением является однокомнатная квартира (квартира площадью жилого помещения 28,4 кв. м, общей площадью 27,6 кв. м, жилой площадью 17,3 кв. м) расположенная по адресу: адрес принадлежащая на праве собственности 1/2 доли ФИО1 и 1/2 доли ФИО3, который зарегистрированы в данном жилом помещении. До настоящего времени квартира по адресу: адрес не отселена, в связи с чем, адрес Москвы обратился в суд с указанным выше иском.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении, просила обратить решение к немедленному исполнению, поскольку дом находится в аварийном состоянии.
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки в суд не сообщили.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по Москве, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения представителя ДГИ адрес, исследовав материалы дела и представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования адрес Москвы подлежат удовлетворению, суд находит требования адрес Москвы подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судом установлено, что спорным жилым помещением является однокомнатная квартира (площадью жилого помещения 28,4 кв. м., общей площадью 27,6 кв. м., жилой площадью 17,3 кв. м.), расположенная по адресу: адрес, принадлежащая на праве собственности ответчикам 1/2 доли ФИО1 и 1/2 доли ФИО3 которые зарегистрированы в данном жилом помещении, что подтверждается единым жилищным документом и выпиской из ЕГРН.
В соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес, в котором находится спорное жилое помещение, включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес.
Распоряжением Департамента от 09.01.2023 №337 собственнику ФИО1 взамен освобождаемой однокомнатной квартиры предоставлена равнозначная однокомнатная квартира по адресу: адрес собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности.
Жилое помещение предоставляется при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователей ФИО2, несовершеннолетней ФИО3
Письмом Департамента от 30.01.2023 № ДГИ-И-4820/23 проекты договора, предусматривающего переход права собственности, направлены в адрес ответчиков.
До настоящего времени договор о переходе права собственности в отношении предоставленного жилого помещения не подписан.
Согласно статье 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
- жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;
- такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;
- такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.
Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.
Также в соответствии со статьей 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом адрес, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.
Порядок приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в адрес, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения регламентирован правовыми положениями Постановления Правительства Москвы от 01.02.2018 № 45-ПП, согласно которым собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки, при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение, либо в ином построенном в целях реализации Программы реновации многоквартирном доме, в котором имеется резерв жилых помещений, при условии, что такой многоквартирный дом расположен в одном районе города с многоквартирным домом, который включен в Программу реновации и в котором собственнику, нанимателю принадлежит жилое помещение (п. 1.1 постановления).
В соответствии со статьей 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» предоставление равнозначного жилого помещения, равноценного возмещения в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения осуществляется на основании договора, заключаемого между собственником жилого помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, и уполномоченным органом исполнительной власти адрес (далее - договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение).
Предложенная для переселения однокомнатная квартира (площадью жилого помещения 41,8 кв. м, общей площадью 40,8 кв. м, жилой площадью 20,9 кв. м) по адресу: адрес является равнозначной по отношению к освобождаемой однокомнатной квартире (площадью жилого помещения 28,4, кв. м., общей площадью 27,6 кв. м., жилой площадью 17,3 кв. м.), расположенная по адресу: адрес и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Согласно статье 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.
В соответствии со статьей 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Как следует из положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.
В соответствии со статьей 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, все требования действующего законодательства при предоставлении собственнику равнозначного жилого помещения соблюдены.
Таким образом, суд приходит к выводу, что требования действующего законодательства при предоставлении собственнику равнозначного жилого помещения соблюдены. Ответчику предложено равнозначное жилое помещение за принадлежащую на праве собственности квартиру, в том же районе проживания, количество комнат и жилая площадь предоставляемой квартиры соответствует характеристикам принадлежащей ему квартиры, общая площадь превышает занимаемую.
При таких обстоятельствах суд находит требования ДГИ адрес о прекращении права собственности, признании права собственности, выселении со снятием с регистрационного учета по месту жительства, переселении с постановкой на регистрационный учет по месту жительства подлежащими удовлетворению.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ДГИ адрес нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, являются законными, обоснованными, установленными, подтверждаются материалами дела.
Суд также принимает во внимание, что жилое помещение необходимо освободить (в том числе от личных вещей) до начала работ по конструктивному сносу здания, а также учитывает, что в настоящее время проживание ответчиков в подлежащем сносу доме создает прямую угрозу их жизни и здоровью, так как предоставление коммунальных услуг подлежит прекращению, коммуникации подлежат отключению, в связи с чем сложились неблагоприятные условия проживания, имеется опасность возникновения аварийных ситуаций, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для обращения решения суда в части вселения ответчиков из спорной квартиры и переселения в предоставляемую квартиру к немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 –198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о прекращении права собственности, признании права собственности и выселении – удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1, ФИО3 (по ½ доле в праве собственности каждого) однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 28,4 кв. м, общей площадью 27,6 кв. м жилой площадью 17,3 кв. м в доме по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002022:3895).
Признать право собственности адрес на однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 28,4 кв. м, общей площадью 27,6 кв. м, жилой площадью 17,3 кв. м в доме по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002022:3895).
Признать право собственности ФИО1, ФИО3 (по ½ доли в праве собственности каждому) на однокомнатную квартиру площадью жилого помещения 41,8 кв м, общей площадью 40,8 кв. м, жилой площадью 20,9 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес (кадастровый номер 77:09:0002022:6666)
Выселить ФИО2, несовершеннолетнюю ФИО3, ФИО1 из однокомнатной квартиры по адресу: адрес со снятием ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес и переселить ФИО2, несовершеннолетнюю ФИО3, ФИО1 в однокомнатную квартиру по адресу: адрес с постановкой ФИО2, ФИО3 на регистрационный учет по месту жительства по адресу: адрес.
Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права собственности адрес на жилое помещение по адресу: адрес и регистрации права собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 на жилое помещение по адресу: адрес.
Обратить решение суда в части выселения ФИО1, ФИО2, ФИО3 из квартиры по адресу: адрес и переселении в квартиру по адресу: адрес, к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья М.А. Макляк
Решение в окончательной форме изготовлено 07 июля 2023 года.
Тимирязевский районный суд
адрес
адрес
адрес
Тел.: телефон; факс <***>
E-mail: timiryazevsky.msk@sudrf.ru; http://timiryazevsky.msk.sudrf.ru
№ _ 2-2960/23
ДГИ адрес
ФИО1
фио ФИО2 фио
Тимирязевский районный суд адрес направляет Вам копию мотивированного решения суда по гражданскому делу № 2-2966/2023 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о прекращении права собственности, признании права собственности и выселении.
Судья М.А. Макляк