Дело №
УИД: 48RS0№-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2025 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Фроловой О.Ф.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Прибытковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области о включении периода работы в страховой стаж, перерасчете пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с иском к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>) о перерасчете размера страховой пенсии. В обоснование заявленных требований ссылался на то, он с ДД.ММ.ГГГГ является получателем страховой пенсии по старости, однако, в страховой стаж пенсионным органом не был засчитан период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не были приняты справки о заработной плате. С решением ОСФР по <адрес> истец не согласен, просил обязать ответчика произвести перерасчет страховой пенсии со дня назначения пенсии – с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в страховой стаж период работы в должности шофера 2-го класса Кокчетавского ТП «Транссельхозтехники» и принять для исчислении размера страховой пенсии справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ № за периоды работы с декабря 1981 г. по июль 1984 г., от ДД.ММ.ГГГГ № ЮЛ/К30-04-25 за период работы с мая 1985г. по октябрь 1998 г.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО7 исковые требования поддержала в полном объеме, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> по доверенности ФИО8 иск не признала, полагала, что правовых оснований для перерасчета пенсии истца не имеется.
Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В Российской Федерации пенсии назначаются по нормам Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ. «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).
Вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств (<адрес>, ФИО1, <адрес>, Туркменистан, <адрес>, Украина) были урегулированы Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (действовало до ДД.ММ.ГГГГ), в статье 1 которого указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В статье 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ указано, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В силу пункта 2 статьи 6 названного выше Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО2 за время до вступления в силу Соглашения.
Поскольку в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированном постановлением Верховного ФИО2 РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 2014-1, Союз ССР прекратил свое существование ДД.ММ.ГГГГ, то из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования ФИО2 вплоть до его распада ДД.ММ.ГГГГ, а после распада этих государств - до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со статьей 10 Соглашения компетентные органы государств - участников Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в ФИО1 из государств - республик бывшего ФИО2" утверждены рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в ФИО1 из государств - республик бывшего ФИО2.
Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО2. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому и специальному стажу. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой и специальный стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Указанное Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ денонсировано Российской ФИО4, прекратило действие в отношениях между Российской ФИО4 и Республикой Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем в настоящее время между Российской ФИО4, Арменией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, заключенное в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (далее – Соглашение ЕАЭС), в соответствии со статьей 12 которого за периоды до вступления настоящего Соглашения в силу (то есть до ДД.ММ.ГГГГ), пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской ФИО4 и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 6 статьи 4 Соглашения ЕАЭС при переселении трудящегося (члена семьи) с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в случае, если трудящимся (членом семьи) было реализовано право на пенсию до переселения, производится ее пересмотр (перерасчет) с применением статьи 12 настоящего Соглашения. При этом право на пенсию за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, не пересматривается.
Таким образом, учитывая выход Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ из Соглашения СНГ, при переезде на постоянное место проживания в ФИО1 из государств-членов ЕАЭС трудящихся, реализовавших право на пенсию до переселения, а также при первичном назначении трудящимся страховой пенсии, их пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с применением Соглашения ЕАЭС.
При этом, исходя из совокупности положений части 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» и статьи 12 Соглашения ЕАЭС, при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера в отношении лиц, прибывших их Армении, Казахстана, Киргизии и Республики Беларусь используется правило ретроспективности – применение пенсионного законодательства Российской Федерации, применявшегося в период действия Соглашения СНГ. То есть периоды работы на территории государств-участников соглашения СНГ могут исчисляться с применением правил законодательства Российской Федерации, действовавших при установлении пенсии в период выполнения данной работы, то есть фактически с учетом положений Соглашения СНГ в отношении периодов стажа до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.5 Распоряжения Правления ПФ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в ФИО1 из государств - республик бывшего ФИО2» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО2. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом трудовой стаж, имевший место до ДД.ММ.ГГГГ в государствах -участниках Соглашения приравнивается к страховому стажу. Периоды работы после ДД.ММ.ГГГГ на территории государства-участника Соглашения подтверждаются справкой компетентных органов назначенного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Согласно статье 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно пункту 6 Постановления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" в трудовую книжку вносятся сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, увольнение. Записи о наименовании работы или должности, на которую принят работник, производятся: для рабочих в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.
В соответствии со ст. 66 ТК РФ и п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Пунктом 11 указанных Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, установлено, что основным документом, о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца.
Из материалов пенсионного дела ФИО3 усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ ему назначена и выплачивается страховая пенсия по старости в соответствии со ч. 1 ст. 8 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
В данных о страховом стаже истца ФИО3 отсутствуют сведения о периоде работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера 2-го класса Кокчетавского ТП «Транссельхозтехники».
Размер страховой пенсии по старости истцу рассчитан пенсионным органом без учета заработной платы, выплаченной ФИО3 за периоды его работы в Тахтабродском АТП <адрес>, с декабря 1981 г. по июль 1984 г. и в Кокшетауской автоколонне № областного управления сельского хозяйства с мая 1985г. по октябрь 1998 г.
Согласно записям в трудовой книжке истца (дата заполнения ДД.ММ.ГГГГ) ФИО3 работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера в Тахтоброд АТП, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности водителя в Тахтоброд АТП, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности водителя 2 класса «Автобазы треста «Кокчетавской водопроводстрой», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – в должности шофера 2го класса Кокчетавского ТП «Транссельхозтехники», с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец работает в должности водителя-экспедитора в ООО «Анлант Л».
Пенсионным органом при вынесении решения о назначении пенсии из подсчета страхового стажа истца был исключен период работы на территории Республики Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Указанный период не вошел в оценку пенсионных прав ФИО3 ввиду отсутствия подтверждений о факте работы из компетентного органа Республики Казахстан.
Судом установлено, что все записи в трудовой книжке сделаны в соответствии с нормами по ведению трудовых книжек, выполнены аккуратно, указано место работы и должности, имеются ссылки на приказы, на записях об увольнении имеются печати и подписи уполномоченного лица.
Архивной справкой от ДД.ММ.ГГГГ № ЮЛ/К36-04-18 подтверждается факт работы ФИО3 в «Кокшетауской автоколонне №», поскольку в документах по личному составу имеются следующие сведения о работе:
- Приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-к о приеме на работу ФИО3 шофером второго класса с ДД.ММ.ГГГГ;
- Приказ от ДД.ММ.ГГГГ N? 30 об увольнении водителя ФИО3 по ст. 32 КЗОТ (по собственному желанию) с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 работал в Тахтабродском АТП <адрес>, заработная плата начислялась истцу с декабря 1981 г. по июль 1984 г.
Согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № ЮЛ/К30-04-25 ФИО3 работал в Кокшетауской автоколонне № областного управления сельского хозяйства с мая 1985г. по октябрь 1998 г.
Доказательства, опровергающие сведения о работе ФИО3 в спорный период, ответчиком суду не представлены.
Таким образом, при наличии трудовой книжки, оформленной в установленном законом порядке и содержащей сведения о спорном периоде работы истца, а также при наличии архивной справки, подтверждающий работу истца в спорный период у суда имеются правовые основания для включения спорного периода работы истца на территории Республики Казахстан в трудовой (страховой) стаж.
Факт отсутствия ответа на запрос от компетентного органа определенного документа (формуляра) по основаниям, не зависящим от действий пенсионера, не должен препятствовать реализации права гражданина на пенсионное обеспечение, с учетом иных имеющихся в деле доказательств, подтверждающих заявленные требования о включении периодов трудовой деятельности в страховой стаж для перерасчета пенсии.
Согласно предоставленному представителем ответчика предварительному расчету размера страховой пенсии с учетом заявленных исковых требований, при перерасчете пенсии, ее размер пенсии увеличится и составит 17 844,20 рублей.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о включении в страховой стаж спорного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера 2-го класса Кокчетавского ТП «Транссельхозтехники», принятии справок о заработной плате справок о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ № за периоды работы с декабря 1981 года по июль 1984 года, от ДД.ММ.ГГГГ № ЮЛ/К30-04-25 за период работы с мая 1985 года по октябрь 1998 года подлежат удовлетворению.
Поскольку, материалами дела установлено, что ФИО3 является получателем страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, перерасчет пенсии должен быть произведен истцу с даты ее назначения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ИНН <***>) произвести перерасчет страховой пенсии по старости ФИО3 (СНИЛС №) со дня назначения пенсии – ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности шофера 2-го класса Кокчетавского ТП «Транссельхозтехники» и приняв для исчисления размера пенсии справки о заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ № за периоды работы с декабря 1981 года по июль 1984 года, от ДД.ММ.ГГГГ № ЮЛ/К30-04-25 за период работы с мая 1985 года по октябрь 1998 года.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
ФИО9 Фролова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.