дело № 5-133/2023
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
13 февраля 2023 года город Будённовск
Судья Будённовского городского суда Ставропольского края Соловьева О.Г.,
в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не являющегося инвалидом,
привлекаемого к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ,
установила:
В Будённовский городской суд от должностного лица, заместителя начальника полиции (по ООП) отдела МВД России «Будённовский» поступил материал в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.
02.02.2023 года полицейским УУП ОУУП ОМВД России «Буденновский» Е.В.А. составлен административный протокол в отношении ФИО1 за следующее правонарушение.
02.02.2023 года в 15 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде <адрес> по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии З.И.А., размахивал руками, вел себя агрессивно и неадекватно, на неоднократные замечания З.И.А. не реагировал, а так же на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия и присесть в служебный автомобиль, ФИО1 не реагировал, продолжая совершать свои хулиганские действия, тем самым нарушал общественный порядок, после чего к ФИО1 была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину на основании ст. 21 ФЗ «О полиции».
ФИО1 в судебном заседании вину в содеянном признал, пояснил, что после употребления спиртных напитков беспричинно устроил скандал в подъезде дома, в котором живет, соседи вызвали сотрудников полиции. Спиртное употребляет каждый день, не работает.
Потерпевший З.И.А. извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении материала без его участия.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с требованиями ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, также виновность лица в совершении административного правонарушения.
В качестве доказательства вины ФИО1 представлены следующие материалы:
- протокол об административном правонарушении № от 02.02.2023 года, составленным уполномоченным на то должностным лицом, и который не содержит замечаний привлекаемого лица на изложенные в нём факты;
- рапорт УУП ОУУП и ПДН ОМВД России «Буденновский» от 02.02.2023 года, содержащий обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, аналогичные указанным в протоколе об административном правонарушении № от 02.02.2023 года;
- протокол принятия устного заявления от 02.02.2023 г.;
- объяснение потерпевшего З.И.А. от 02.02.2023 года, содержащее обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, согласно которого 02.02.2023 г. в 15часов 00 минут он находился по адресу: <адрес> в подъезде <адрес> видел и слышал как ранее не известный ему гражданин, позже от сотрудников полиции ему стало известно, что им оказался ФИО1, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, выражался грубой нецензурн6ой бранью в его присутствии и в присутствии прохожих, при этом устраивал конфликты с прохожими и сотрудниками полиции, на неоднократные замечания и требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, а так же на требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль не реагировал, ФИО1 отказал в грубой форме, а именно начал размахивать руками перед сотрудниками полиции, отталкивал их от себя, пытался скрыться бегством, после чего к нему была применена физическая сила;
- объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 от 02.02.2023 года, согласно которых он признает свою вину, с протоколом согласен;
- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от 02.02.2023 г., от прохождения которого ФИО1 отказался;
- копия паспорта ФИО1;
- справка на лицо;
- протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 02.02.2023 года;
- протокол № от 02.02.2023 года об административном задержании лица, совершившего административное правонарушение.
Согласно представленного рапорта, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Анализируя пояснения ФИО1, суд находит их достоверными, его вина подтверждается представленными в суд материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно рапортом сотрудника полиции, объяснениями потерпевшего и иными материалами.
С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
В соответствии с требованиями ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 судом не установлено. Отягчающим обстоятельством судом признается в соответствии с ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая данные о личности ФИО1, фактические обстоятельства произошедшего, принимая во внимание, то обстоятельство, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.
ФИО1 в соответствии с протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение 02.02.2023 года в 17 часов 10 минут был доставлен в отдел МВД «Буденновский» и задержан, согласно протокола задержания № от 02.02.2023 года в 17 часов 10 минут.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9, ч.1 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,
постановила:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт серия №, №, выдан 17.11.2007 года Отдел УФМС Российской Федерации по <адрес> <адрес>, код подразделения №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок отбытия наказания ФИО1, исчислять с 11 часов 00 минут 13.02.2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 дней.
Судья О.Г.Соловьева