Дело № 5-180/2023

50RS0008-01-2023-001333-67

Постановление

г.Дубна 31 августа 2023 г.

Судья Дубненского городского суда Московской области Сарычев О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ), персональные данные

- обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП,

Установил:

ФИО1 в <адрес> совершил повторное в течение одного года иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП.

Правонарушение было совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ФИО1 постановлением заместителя начальника полиции по ООП МУ МВД России «Балашихинское» от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, с назначением штрафа в размере 5000 руб. Проживая в <адрес> ФИО1 о месте своего фактического проживания органы миграционного учета не уведомил и был выявлен сотрудником ОМВД России по г.о. <адрес> возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в РФ, встал на миграционный учет, работал. Сделать новую регистрацию не успел, уведомить о своем проживании в <адрес> ФМС не успел. Вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Дубна от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1); протоколом <адрес>5 административном правонарушении (л.д.2); протоколом 50 АБ №0287519 в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.2); паспортом ФИО1 (л.д.4); сведениями АС ФМС ЦБДУИГ в отношении ФИО1 (л.д.5-6); постановлением начальника по ООП МУ МВД России «Балашихинское» от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП (л.д.7), миграционной картой ФИО1

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил инкриминируемое ему административное правонарушение.

Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

Частью 3 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушения, предусмотренные чч. 1 и 2 указанной статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В силу ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об АП надлежащим должностным лицом, в нем указано событие административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

ФИО1 были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 25.1, 25.5, 24.2 Кодекса РФ об АП, и ст. 51 Конституции РФ, право на защиту и право на участие в деле переводчика и иные права предусмотренные Кодексом РФ об АП ФИО1 были разъяснены, что подтверждается его подписью в протоколе.

При таких обстоятельствах, нарушений процессуальных требований Кодекса РФ об АП в ходе производства по настоящему делу не усматривается, представленные доказательства отвечают признакам относимости и допустимости, подтверждают установленные судом обстоятельства правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.5 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП как повторное в течение одного года иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП.

Согласно ч. 1 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об АП.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП, суд признает наличие на иждивении виновного двоих детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает требования ст. 3.1, ст. 3.9 и ст. 4.1 Кодекса РФ об АП, а также данные о личности виновного, характер совершенного административного правонарушения, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об АП и приходит к выводу о том, что наказание за совершенное административное правонарушение ФИО1 следует назначить в виде административного штрафа, в пределах санкции ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП, что будет способствовать защите общественного порядка, обеспечению режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, а также служить предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Исходя из установленных обстоятельств дела, личности виновного, длительности его пребывания на территории РФ, суд полагает необходимым назначать дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП.

Руководствуясь ч. 5 ст. 18.8, 23.1 КРФ об АП, судья

Постановил :

гражданина Республики Узбекистан ФИО1 ), родившегося ДД.ММ.ГГГГ в респ. Узбекистан, признать виновным совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном контролируемом порядке с помещением в ЦВСИГ ОМВД России по городскому округу Егорьевск.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение данного постановления возложить на ФССП России по городскому округу <адрес> и ОМВД России по городскому округу Дубна.

Реквизиты для уплаты штрафа: №

Контроль за исполнением данного постановления возложить на специализированный орган - УМВД России по городскому округу <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Сарычев О.Ю.