Дело № 2-581/2023
УИД 59RS0014-01-2023-000726-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 августа 2023 года
Верещагинский районный суд Пермского края
в составе председательствующего Анисимовой В.С.,
при секретаре судебного заседания Малыгиной Ю.Ю.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино Пермского края с использованием видеоконференции гражданское дело по исковому заявлению Министерства агропромышленного комплекса Пермского края к ФИО2 о взыскании средств бюджета Пермского края, предоставленных в виде единовременной выплаты,
УСТАНОВИЛ:
Министерство агропромышленного комплекса Пермского края обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании средств бюджета Пермского края, предоставленных в виде единовременной выплаты в размере 93613 рублей 13 копеек.
Исковые требования мотивированы тем, что Законом Пермского края от 05.08.2007 №81-ПК «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края установлена целенаправленная и адресная система экономических, социальных и правовых мер государственной поддержки укрепления и развития кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края. Государственная поддержка кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края осуществляется путем предоставления молодым специалистам единовременной выплаты за счет средств бюджета края. Размер единовременной выплаты установлен для молодого специалиста имеющего среднее профессиональное образование – 100000 рублей. В соответствии с Законом № 81-ПК сумма единовременной выплаты подлежит возврату молодым специалистом в бюджет края, в случае досрочного расторжения трудового договора до истечения трех лет с момента заключения, пропорционально неотработанному времени. ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в Министерство с заявлением о предоставлении ему единовременной выплаты. ДД.ММ.ГГГГ между Министерством, ответчиком и сельхозпредприятием был заключен трехсторонний договор о предоставлении молодому специалисту единовременной выплаты в размере 100000 рублей, денежные средства были переведены на расчетный счет ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключенный трехсторонний договор был расторгнут, в силу ч.1 ст.77 ТК РФ, ответчик проработал в организации 70 рабочих дней. Таким образом, возврату в бюджет подлежат денежные средства в размере 93613 рублей 13 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика было направлено требование о возврате суммы единовременной выплаты, требование ответчик не получил. До настоящего времени денежные средства в бюджет края ответчиком не возвращены.
В ходе рассмотрения дела исковые требования были уточнены, истец просит взыскать с ответчика судебного заседания денежные средства в размере 93521 рублей 90 копеек.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований, по доводам изложенным в иске, настаивала, просит взыскать с ответчика в бюджет Пермского края 93521 рублей 90 копеек
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлялись надлежащим образом, в том числе путем размещения информации на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему выводу.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы", Постановлением Законодательного Собрания Пермского края от 01.12.2011 № 3046 "О Стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2026 года" и Постановлением Правительства Пермского края от 21.11.2019 № 835-п "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Пермского края" Правительство Пермского края, Постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013 N 1320-п "Об утверждении государственной программы "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края" утверждена государственная программа "Государственная поддержка агропромышленного комплекса Пермского края".
Программа предусматривает комплексное развитие отраслей и подотраслей агропромышленного комплекса. К приоритетам государственной политики относятся, в том числе: научное и кадровое обеспечение - в качестве важнейшего условия формирования инновационного агропромышленного комплекса.
Для достижения целей программы предусмотрено, среди прочего: привлечение квалифицированных специалистов в отрасль, повышение качества трудовых ресурсов, укрепление положительного имиджа агропромышленного комплекса.
В целях установления целенаправленной и адресной системы экономических, социальных и правовых мер государственной поддержки укрепления и развития кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций в Пермском крае, принят Закон Пермского края от 05.08.2007 N 81-ПК "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края" (далее Закон № 81-ПК).
В соответствии со ст.2 Закона № 81-ПК молодым специалистам, окончившим учебное заведение и работающим в сельскохозяйственной организации по специальности, предоставляется единовременная выплата за счет средств бюджета Пермского края.
Размер единовременной выплаты молодому специалисту, имеющему высшее профессиональное образование, - 150000 рублей, имеющему среднее профессиональное образование, - 100000 рублей.
Молодой специалист имеет право на получение единовременной выплаты при соблюдении следующих условий: трудоустройство по специальности в сельскохозяйственную организацию либо перевод на должность, соответствующую полученной специальности, в сельскохозяйственной организации не позднее двух лет со дня окончания учебного заведения; обращение в Министерство агропромышленного комплекса Пермского края с заявлением о предоставлении единовременной выплаты не позднее двух лет со дня трудоустройства в сельскохозяйственную организацию либо перевода на должность, соответствующую полученной специальности; заключение трехстороннего договора между молодым специалистом, Министерством агропромышленного комплекса Пермского края и сельскохозяйственной организацией (далее - договор о предоставлении единовременной выплаты).
Единовременная выплата молодому специалисту предоставляется однократно.
Предоставление единовременной выплаты производится на основании договора о предоставлении единовременной выплаты.
Форма договора о предоставлении единовременной выплаты утверждается нормативным правовым актом Правительства Пермского края.
Договор о предоставлении единовременной выплаты должен содержать условие, предусматривающее обязательство молодого специалиста отработать в сельскохозяйственной организации три года со дня заключения договора о предоставлении единовременной выплаты.
Сумма (часть суммы) единовременной выплаты, стимулирующей выплаты подлежит возврату в бюджет Пермского края в случае расторжения (прекращения) трудового договора молодого специалиста с сельскохозяйственной организацией до истечения срока действия договоров, указанных в частях 5, 10 настоящей статьи.Сумма (часть суммы) единовременной выплаты, стимулирующей выплаты не подлежит возврату в бюджет Пермского края в случае: трудоустройства молодого специалиста после расторжения (прекращения) трудового договора в другую сельскохозяйственную организацию в течение двух месяцев со дня расторжения (прекращения) трудового договора; заключения нового договора, указанного в части 5 или в части 10 настоящей статьи, в течение месяца со дня нового трудоустройства.
В силу ст.8 Закона № 81-ПК финансирование расходов производится из средств бюджета Пермского края, предусмотренных на реализацию программ развития агропромышленного комплекса края и социального развития сельской местности.
В соответствии с п.1 ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктом 1 статьи 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Судебным разбирательством установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2 обратился в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края с заявлением о предоставлении единовременной выплаты, в связи с трудоустройством в сельскохозяйственную организацию ООО «Агропредприятие «Заря Путино» в Верещагинском городском округе Пермского края по специальности агроном. Выплату просил перечислить на лицевой счет № открытый в <данные изъяты>. К заявлению ФИО2 приложил копию документа, удостоверяющего личность, копию трудовой книжки, копию документа об образовании и о квалификации, договор о предоставлении единовременной выплаты в 3-х экземплярах, копию расчетного счета.
На основании заявления ответчика о предоставлении ему единовременной выплаты, и документов приложенных к нему, ДД.ММ.ГГГГ между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, Обществом с ограниченной ответственностью Агропредприятие «Заря Путино» и молодым специалистом ФИО2 заключен договор № о предоставлении молодому специалисту единовременной выплаты за счет средств краевого бюджета в соответствии с Законом Пермского края от 05.08.2007 № 81-ПК «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Пермского края» в размере 100000 рублей (п.1 Договора).
В соответствии с п.2 Договора ФИО2 обязался отработать в ООО «Агропредприятие «Заря Путино» не менее 3 лет с момента заключения настоящего Договора. Министерство обязалось обеспечить перечисление денежных средств на единовременную выплату молодому специалисту на его лицевой счет. ООО «АП «Заря Путино» обязалась в течение 3 дней информировать Министерство о расторжении трудового договора с молодым специалистом и основаниях его расторжения, предоставлять справку о выполнении ФИО2 условий договора.
Пунктом 4 Договора предусмотрено, что сумма (часть суммы) единовременной выплаты подлежит возврату в бюджет Пермского края в случае расторжения (прекращения) трудового договора молодого специалиста с организацией до истечения указанного в пункте 2.1 настоящего Договора, пропорционально неотработанному времени, исчисляемому в полных календарных днях.
С условиями договора стороны ознакомлены, договор подписан.
ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края на счет ФИО2 открытый в <данные изъяты> перечислены денежные средства, в счет единовременной выплаты молодому специалисту, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 100000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ за номером 149 в Министерство агропромышленного Комплекса Пермского края поступило уведомление от ООО «АП «Заря Путино» о расторжении трудового договора с ФИО2 по инициативе работника, п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, ДД.ММ.ГГГГ. К уведомлению приложен приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 уволен ДД.ММ.ГГГГ с должности агроном структурного подразделения растениеводство ООО «АП «Заря Путино», трудовой договор с ним расторгнут по инициативе работника.
Согласно произведенному Министерством агропромышленного комплекса Пермского края расчету суммы единовременной выплаты, подлежащей возврату в бюджет Пермского края в связи с невыполнением условий Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в соответствии с п.4 Договора, обязан вернуть в бюджет Пермского края 93521 рублей 90 копеек (100000 : 1096 (отработать по договору) х 1025 (неотработано).
Расчет суммы единовременной выплаты подлежащей возврату в бюджет края судом проверен, является математически верным, рассчитанным пропорционально неотработанному ответчиком времени. Расчет ответчиком не оспаривается.
ДД.ММ.ГГГГ Министерством агропромышленного комплекса Пермского края в адрес ФИО2 направлено требование о возврате единовременной выплаты в размере 93613 рублей 13 копеек. Требование ФИО2 оставлено без удовлетворения.
Поскольку ФИО2 условия договора № о предоставлении молодому специалисту единовременной выплаты от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил, трудовой договор с сельскохозяйственной организацией был расторгнут до истечения предусмотренных Договором №-х летнего срока, доказательств трудоустройства в другую сельскохозяйственную организацию в течение двух месяцев со дня расторжения трудового договора или заключения нового договора, указанного в части 5 или в части 10 Закона № 81-ПК, в течение месяца со дня нового трудоустройства, ответчиком не предоставлено, следовательно ответчик несет обязанность по возврату суммы единовременной выплаты. Доказательств, что ФИО2 вернул денежные средства, в счет единовременной выплаты в бюджет края, нет.
С учетом изложенного с ответчика подлежит взысканию сумма затраченных средств на его обучение 93521 рублей 90 копеек в доход бюджета Пермского края.
В соответствии со ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и в соответствии с порядком, установленным ст.50, 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, с ответчика исходя из удовлетворенных требований имущественного характера, подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 3006 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-197,199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пермскому краю) в доход бюджета Пермского края, средства предоставленные в виде единовременной выплаты в размере 93521 рублей 90 копеек.
Взыскать с ФИО2 (паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Пермскому краю) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3006 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.С. Анисимова
Мотивированное решение изготовлено – 18.08.2023.