Дело № 5-590/2025

42RS0019-01-2025-004595-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новокузнецк 08 июля 2025 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федотова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, 07.07.2025 г. в 17 час. 36 мин. гр. ФИО1 находясь в ОП «Центральный» по ул. Фестивальная, 1, в момент установления личности, так как документов удостоверяющего личность отсутствовали в состоянии опьянения начал вести себя агрессивно, неадекватно кричал, высказывался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, посетителей ОП «Центральный», вел себя нагло, развязно, размахивал руками, держа в правой руке ключи пытался ими нанести удар, хватался за верхнюю одежду. На неоднократные замечания и просьбы сотрудников полиции успокоиться и прекратить свои деяния ФИО1 не реагировал, продолжал свои противоправные действия. На неоднократные разъяснения представителей власти, что в случае его неповиновения прекратить свои асоциальные противоправное поведение к нему будет применена физическая сила, не реагировал. Своими действиями гр. ФИО1 совершил (а) административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебном заседании вину признал.

Заслушав ФИО1 исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ установленной.

Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № 42НК №2/003246 от 07.07.2025 года, рапортами сотрудников полиции, протоколом доставления лица за совершение административного правонарушения, протоколом об административном задержании, относимость, допустимость и достоверность которых оспорены не были.

Также вина ФИО1 подтверждается объяснениями свидетелей <данные изъяты>., которые при даче объяснений были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять их показаниям у суда не имеется оснований.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона №3 "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 13 Федерального закона №3 "О полиции" полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - ч.1 ст.27.12.1 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 07.07.2025 г. в 17 час. 36 мин. гр. ФИО1 находясь в ОП «Центральный» по ул. Фестивальная, 1, в момент установления личности, так как документов удостоверяющего личность отсутствовали в состоянии опьянения начал вести себя агрессивно, неадекватно кричал, высказывался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, посетителей ОП «Центральный», вел себя нагло, развязно, размахивал руками, держа в правой руке ключи пытался ими нанести удар, хватался за верхнюю одежду. На неоднократные замечания и просьбы сотрудников полиции успокоиться и прекратить свои деяния ФИО1 не реагировал, продолжал свои противоправные действия. На неоднократные разъяснения представителей власти, что в случае его неповиновения прекратить свои асоциальные противоправное поведение к нему будет применена физическая сила, не реагировал. Своими действиями гр. ФИО1 совершил (а) административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду считать вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ установленной, действия ФИО1 правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку иной, более мягкий вид наказания, в том числе в виде административного штрафа, не обеспечит достижения целей наказания.

Согласно части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 этого Кодекса.

В связи с тем, что ФИО1 был доставлен в ОП «Центральный» Управления МВД России по г. Новокузнецку 07.07.2025 в 17 час. 30 мин., то срок административного ареста исчислять с 07.07.2025 г. 17 час. 30 мин.

Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки, исчисляя срок наказания с 07.07.2025 г. 17 час. 30 мин.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья: В.А. Федотова