РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
по делу №
17 августа 2022 года г. Краснодар
Октябрьский районный суд г.Краснодара в составе:
председательствующего - судья Гончаров О.А.,
при секретаре Ксензовой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд гор. Краснодара с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением по адресу: .
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое помещение, общая площадь 61.3 м2, расположенная по адресу: .
В данной квартире зарегистрирована: гражданка РФ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Ростовской области. Ответчик был вселен в вышеуказанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время ответчик уже длительное время, более 1 года не проживает в данной квартире. Его выезд имеет добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил.
Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по сей день. Адрес его фактического проживания истцу не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. С момента выезда ответчик перестал с истцом поддерживать связь, все отношения с ним прекращены. Истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован.
Стороны в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, изучив письменные материалы дела, полагает, что иск подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: , что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
В данной квартире зарегистрирована ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Ростовской области. Ответчик был вселен в вышеуказанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время ответчик в квартире не проживает.
Суд полагает, что в настоящее время регистрация ответчика является формальной, существенно нарушает права истца как собственника.
Статья 34 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В вышеуказанном жилом помещении ответчик не проживает, в оплате ЖКУ не участвует, совместного хозяйства не ведет, семейных либо иных личных отношений между истцом и ответчиком судом не установлено.
Ведения общего хозяйства предполагает наличие совместного бюджета, общих расходов, совместная оплата коммунальных платежей, осуществление затрат на текущий ремонт жилья и т.д.
Поскольку ответчик ФИО2 не проживает в доме истца в течение длительного периода, ее личные вещи отсутствуют, то говорить о ее временном отсутствии в соответствии с положением ст. 71 ЖК РФ не представляется возможным.
В соответствии с п. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.
Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Часть 1 ст. 30 ЖК РФ, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии со ст.29 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ «собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».
Согласно пп. е п. 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В связи с изложенным требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, - удовлетворить.
Признать Успенскую Илону Игореву, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: .
Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета Успенскую Илону Игореву, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета из жилого помещения по адресу: .
Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд гор. Краснодара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья
Решение принято в окончательной форме 24.08.2022.
Судья