5-1587/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Красногорского городского суда <адрес> ФИО5, с участием начальника отдела ведения государственного реестра и контроля юридических лиц ГУ ФССП России по <адрес> ФИО4, защитника ПАО «Сбербанк России» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ, в отношении юридического лица ПАО «Сбербанк России» (ИНН №),

УСТАНОВИЛ:

ПАО "Сбербанк России", являясь кредитором ФИО3, совершило действия, направленные на возврат просроченной задолженности в нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, выразившиеся в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 01 мин. по 15 час. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ПАО «Сбербанк России» в нарушение п.п. 1, 3 ч. 6 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" взаимодействовало с ФИО3 по вопросу возврата просроченной задолженности посредством направления смс-сообщений, в которых не были указаны фамилия, имя и отчество либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО4 в отношении ПАО «Сбербанк России» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.

Собранные материалы по факту совершения административного правонарушения в соответствии с положениями ст. 28.8 КоАП РФ представлены на рассмотрение в судебном порядке.

В судебном заседании защитник юридического лица вину в совершении правонарушения не признал, представитель ГУФССП ФИО4 пояснил, что составленными материалами подтвержден факт того, что имеет место состав административного правонарушения.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 14.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Правоотношения между кредитором и заемщиком в данном случае регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее по тексту - Федеральный закон N 230-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 1 настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.

В части 6 статьи 7 Федерального закона N 230-ФЗ в телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены: 1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах; 2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры); 3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

По смыслу закона субъектами административного правонарушения являются две категории: кредитор, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Как следует из материалов дела и установлено судом, основанием для составления протокола об административном правонарушении послужил факт того, что в ГУФССП России по <адрес> поступило обращение ФИО3, указывающего на нарушение положений Федерального закона N 230-ФЗ при взаимодействии с ним сотрудниками ПАО «Сбербанк России».

ПАО "Сбербанк России" является кредитной организацией, действующей на основании Генеральной лицензии на осуществление банковских операций.

Факт осуществления ПАО «Сбербанк» непосредственного взаимодействия с ФИО3 в целях возврата просроченной задолженности и виновность ПАО «Сбербанк России» в совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности должника ФИО3 и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ уполномоченным лицом УФССП России по <адрес>, при участии защитника юридического лица, обращением ФИО3, скриншотами СМС-сообщений, справкой о задолженности, почтовыми отправлениями от ПАО «Сбербанк России», объяснением заявителя, выпиской из ЕГРЮЛ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования и иными письменными материалами дела.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.

Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным на его составление по соответствующей статье КоАП РФ.

Событие и состав административного правонарушения установлены на основании совокупности доказательств, что соответствует статьям 28.1 и 26.2, 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов данного дела не усматривается, что привлекаемым к административной ответственности Обществом предприняты необходимые меры, направленные на соблюдение требований Федерального закона N 230-ФЗ, при этом доказательств невозможности соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, по каким-либо независящим от него причинам обществом не представлено.

С учетом изложенного, действия Общества верно квалифицированы по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения; обстоятельства дела; характер деятельности юридического лица, его имущественное и финансовое положение, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом санкции статьи и установленных по делу конкретных обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, который будет соответствовать степени и существу совершенного правонарушения и в наибольшей степени будет способствовать достижению целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать юридическое лицо ПАО «Сбербанк России» (ИНН №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению в УФК по МО (ГУФССП России по <адрес>) ГУ Банка России по ЦФО, р/с 03№, ИНН №, УИН 32№, КБК 32№, КПП №.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья ФИО6