Дело № 2-1507/2024

76RS0022-01-2024-001946-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июня 2023 года г. Ярославль

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Русинова Д.М.,

при секретаре Слепцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Ярославля в защиту интересов неопределенного круга лиц к комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, департаменту городского хозяйства мэрии г. Ярославля об обязании осуществить постановку на учет в качестве бесхозяйного имущества участка ливневой канализации, обязании осуществить передачу указанного участка,

установил:

Прокурор г.Ярославля обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ответчикам об обязании КУМИ мэрии г. Ярославля осуществить в течение девяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу постановку на учет в Управлении Росреестра по Ярославской области в качестве бесхозяйного имущества участка сети ливневой канализации, расположенного по адресу: <адрес>; об обязании департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля осуществить в течении трех месяцев после постановки на учет указанного выше участка ливневой канализации в качестве бесхозяйного недвижимого объекта его передачу организации, осуществляющей эксплуатацию инженерных сетей.

В судебном заседании помощник прокурора г. Ярославля Ермолычев А.С. поддержал исковые требования, дал пояснения согласно заявленного.

Представитель ответчика КУМИ мэрии г. Ярославля (по доверенности) ФИО1 в письменном отзыве просила рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие, по существу дела пояснила, что в реестре муниципального имущества г. Ярославля сеть ливневой канализации, расположенная по адресу: <адрес> не значится, КУМИ мэрии г. Ярославля инициирована процедура бесхозяйного учета в отношении данного объекта, производится сбор документов, необходимых для проведения кадастровых работ.

Представитель ответчика департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля (по доверенности) ФИО2 в письменном отзыве против удовлетворения иска возражала, со ссылкой на отсутствие доказательств, подтверждающих, что участок сети ливневой канализации, расположенный по адресу: <адрес> является бесхозяйным.

Иные лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, суд определил рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав помощника прокурора, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.

Из материалов дела усматривается, что в ходе проверки прокуратурой г. Ярославля установлено, что участок сети ливневой канализации, расположенный по адресу: <адрес> является бесхозяйным имуществом, в реестре муниципального имущества города Ярославля не значится, на учет не поставлен, правообладатель и балансосодержатель не определены.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В силу п. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п. 5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется, в том числе, на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городского округа в отношении недвижимых вещей, находящихся на территории этого муниципального образования.

B силу п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

B соответствии c ч. 1 ст. 51 Федерального закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии c Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии c ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п.п. 3, 4 ст. 225 ГК РФ).

Таким образом, орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке на учет имущества в качестве бесхозяйного, следовательно, обязан совершить действия по подаче такого заявления с учетом предоставленных ему законом полномочий.

B силу пунктов 2.4, 2.5 Порядка взаимодействия структурны подразделений мэрии города Ярославля при приобретении права муниципальной собственности на бесхозяйные сети, утвержденного постановлением мэра г. Ярославля от 07.06.2007 № 1805 (далее - Порядка), комитет по управлении муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля обеспечивает постановку бесхозяйных сетей на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок c ним, с целью последующего обращения в суд c требованием o признании права муниципальном собственности на указанные сети; информирует департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля o получении выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества.

В соответствии с п. 5 ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «O водоснабжении и водоотведении» в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединeны к указанным бесхозным объектам (в случае выявления бескозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии co ст. 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления поселения, городского округа передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля после получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок c ним o принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества организует передачу бесхозяйных сетей на содержание и ремонт сроком на один год организации, осуществляющей эксплуатацию инженерным сетей, по договорам, предусмотренным действующим законодательством (п. 1.6 Порядка).

Обращение прокурора в суд связано с непринятием структурными подразделениями мэрии г. Ярославля своевременных мер по надлежащему оформлению права собственности на вышеуказанный бесхозяйный объект ливневой канализации на территории городского округа г.Ярославль, установлению их владельца, что может привести к отсутствию контроля за состоянием их работоспособности, создать угрозу бесперебойному снабжению ресурсами и нарушить права неопределенного круга граждан и юридических лиц.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Суд считает, что истец предоставил суду доказательства законности и обоснованности своих исковых требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск прокурора г. Ярославля в защиту интересов неопределенного круга лиц к комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля, департаменту городского хозяйства мэрии г. Ярославля об обязании осуществить постановку на учет в качестве бесхозяйного имущества участка ливневой канализации, обязании осуществить передачу указанного участка удовлетворить.

Обязать КУМИ мэрии г. Ярославля (ИНН <***>) осуществить в течение девяти месяцев со дня вступления решения суда в законную силу постановку на учет в Управлении Росреестра по Ярославской области в качестве бесхозяйного имущества участка сети ливневой канализации, расположенного по адресу: <адрес>.

Обязать Департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля (ИНН <***>) осуществить в течении трех месяцев после постановки на учет участка сети ливневой канализации, расположенного по адресу: <адрес> качестве бесхозяйного недвижимого объекта, его передачу организации, осуществляющей эксплуатацию инженерных сетей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Д.М. Русинов

м.р. 18.06.2023