Дело № 2-79/2025

УИД 32RS0011-01-2025-000083-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года г. Злынка

Злынковский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Чубченко А.М.,

при секретаре судебного заседания Ягель Л.М.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Куценок ФИО8 к ФИО2 ФИО9 об изменении установленного судом размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просила изменить установленный размер алиментов, взысканных решением мирового судьи судебного участка № 33 Злынковского судебного района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ в её пользу с ФИО3 на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с долевого отношения к заработку и (или) иному доходу на твердую денежную сумму в размере 16314 рублей ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия, с последующей индексацией согласно изменению величины прожиточного минимума.

В обоснование исковых требований истец ФИО1 указала, что решением мирового судьи судебного участка № 33 Злынковского судебного района Брянской области от 26 марта 2018 года с ФИО3 в её пользу взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ФИО5, до ДД.ММ.ГГГГ. По достижению ФИО5 совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, алименты на несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежат взысканию в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия. Истец, основываясь на том, что получает алименты в размере 4000 рублей, что меньше, чем ? прожиточного минимума и не покрывает в достаточной степени её расходов по содержанию несовершеннолетнего ребенка, руководствуясь ст.ст. 80, 81, 83, 117 СК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", просила удовлетворить заявленные требования.

ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 уточнила основание иска, заявленные требования просила удовлетворить, руководствуясь ст. ст. 80, 81, 83, 119, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". При этом истец ФИО1 указала, что наличие у ответчика 3 группы инвалидности не ограничивает его в трудоустройстве, принятии участия в содержании и воспитании несовершеннолетнего сына. Взыскиваемые судебными приставами-исполнителями денежные средства не могут оцениваться как равнозначное, достаточное участие в содержании и исполнении своих родительских обязательств ответчиком. Представила сводную таблицу расходов на несовершеннолетнего ребенка.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала. Пояснила, что у неё стало больше расходов на ребенка, ребенок стал болеть. Кроме того, у неё изменилось семейное положение, она расторгла брак, дохода стало меньше, при этом её личные доходы не изменились.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, представил письменные возражения относительно исковых требований, документы о своем состоянии здоровья, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, органа опеки и попечительства Злынковского района, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся ответчика и представителя третьего лица.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ, детство в Российской Федерации находится под защитой государства; регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание.

В соответствии с. п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, изменение установленного судом размера алиментов с долевого отношения к заработку и (или) иному доходу на твердую денежную сумму возможно при наличии вышеприведенных оснований, поименованных в статье 83 СК РФ.

При этом распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий характер, предусмотренный ст. 56 ГПК РФ, о том, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В связи с этим, обязанность доказать наличие обстоятельств, поименованных в статье 83 СК РФ, являющихся основанием для изменения установленного судом размера алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму, лежит на лице, которым заявлены такие требования.

Судом установлено, что решением мирового судьи судебного участка № Злынковского судебного района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 в пользу ФИО6 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ФИО5, до ДД.ММ.ГГГГ. По достижению ФИО5 совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, алименты на несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежат взысканию в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до его совершеннолетия.

В связи с заключением ДД.ММ.ГГГГ брака истцу была присвоена фамилия Куценок, которая у неё осталась без изменения после прекращения брака ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении настоящего гражданского дела истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено суду доказательств того, что действительно изменилось материальное и семейное положение сторон, что имеются иные заслуживающие внимания обстоятельства, определенные в ст. 83 СК РФ, которые могут являться основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму.

Истец ФИО1 указала, что её семейное положение изменилось, так как она расторгла брак. Вместе с тем, на момент вынесения решения суда об установлении алиментов (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО7 так же находилась в разводе.

Личные доходы истца ФИО1 не изменились, о чем она сама указала в судебном заседании.

Согласно решению мирового судьи о взыскании алиментов по достижению ребенком ФИО5 совершеннолетия, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, алименты на несовершеннолетнего ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежат взысканию в размере 1/4 вместо 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, то есть в большем размере.

Таким образом, прежний уровень обеспечения ребенка ФИО4 ранее был ниже, о чем так же указала в судебном заседании истец ФИО1

Ответчик является инвалидом 3 группы, о чем представил суду соответствующие документы. Инвалидность установлена до ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик является получателем пенсии по инвалидности и иных социальных выплат. Данный доход ответчика является стабильным.

Наличие инвалидности указывает на наличие ограничения трудоспособности ответчика, а специфика заболевания на затруднительность в подборе работы и в трудоустройстве.

Оснований полагать, что доход, из которого исчисляются алименты, не соответствует действительному материальному положению ответчика, суд не усматривает. Истцом доказательств данному обстоятельству не представлено.

Факт удержания алиментов из доходов ответчика подтвержден сведениями из Злынковского РОСП УФССП России по Брянской области и из ОСФР по Брянской области.

То обстоятельство, что ребенок стал больше болеть, соответственно требуется больше расходов на его лечение, на которое в судебном заседании указал истец, само по себе может являться основанием для привлечения ответчика к участию в несении дополнительных расходов на ребенка в порядке ст. 86 СК РФ, и не является основанием для изменения установленного судом размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения установленного судом размера алиментов с долевого отношения к заработку на твердую денежную сумму.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления Куценок ФИО10 (<данные изъяты>) к ФИО2 ФИО11 (<данные изъяты>) об изменении установленного судом размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Злынковский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.М. Чубченко