УИД: 57RS0019-01-2022-000573-21 Производство № 2-1-434/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2022 года пгт. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Большаковой Т.Н.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО1 – адвоката Плотниковой С.Н.,

представителя ответчика Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области ФИО2,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кравчук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области об установлении факта проживания и признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области (далее – ГУ - Отделение ПФР по Орловской области) об установлении факта проживания и признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста.

В обоснование заявленных исковых требований указала, что решением ГУ-Отделение ПФР по Орловской области № в назначении страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста истцу отказано по причине отсутствия у истца необходимого периода проживания (работы) на территории с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. На дату обращения 16.09.2021 период проживания (работы) на «загрязненной территории» составляет 08 лет 02 месяца 07 дней, что дает истцу право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 2 года. С данным решением истец не согласна, указала, что ответчиком не учтен период ее проживания и работы в <адрес> в периоды: с 01.02.1989 по 25.10.1989, с 13.11.1989 по 14.12.1993. Указанная территория относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Просила суд, установить факт ее проживания и работы в д.Новый Синец Болховского района Орловской области в периоды: с 01.02.1989 по 25.10.1989, с 13.11.1989 по 14.12.1993, признать за ней право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с проживанием в зоне с льготным социально - экономическим статусом с 16.09.2021г.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель – адвокат Плотникова С.Н. исковые требования уточнили, просили суд установить ФИО1 факт проживания в <адрес> в период с 28.08.1990 по 26.07.1994, признать за ней право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с проживанием в зоне с льготным социально - экономическим статусом с 16.09.2021г..

Представитель ответчика ГУ – Отделения ПФР по Орловской области ФИО2 в судебном заседании возражал относительно удовлетворения заявленных исковых требований.

Выслушав стороны, допросив свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Конституция Российской Федерации гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации права на социальное обеспечение, в том числе установление видов пенсий и оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в законную силу с 1 января 2015 года.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в редакции, действующей на 31 декабря 2018 года).

Законодатель, реализуя свои полномочия, в абзаце четвертом пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» предоставил отдельным категориям граждан, пострадавших от воздействия радиации вследствие чернобыльской катастрофы, право на назначение пенсии по старости при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В разделе IV Закона Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» законодатель определил особенности пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, в частности, предусмотрел возможность назначения пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста с учетом обстоятельств и продолжительности радиационного воздействия.

Так, гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия назначается со снижением пенсионного возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на соответствующей территории, но не более чем на 3 года в общей сложности (пункт 8 части первой статьи 13, статья 34 Закона Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (ст. 22 названного Закона).

В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» № 1244-1 от 15 мая 1991 года к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально - экономическим статусом.

Согласно постановлению Правительства РФ от 18.12.1997 № 1582 (ред. от 07.04.2005) «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» д. Новый Синец Болховского района Орловской области относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС.

На основании п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.В силу положений ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» указано, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.В соответствии со ст. 264, ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.Таким образом, установление факта, о котором просит заявитель, имеет для нее юридическое значение в целях оформления пенсии по старости с уменьшением возраста в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Как усматривается из материалов гражданского дела, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 16.09.2021 обратилась в ГУ – Отделение ПФР по Орловской области с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости с учетом уменьшения возраста в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Согласно решению ГУ – Отделения ПФР по Орловской области № 220000012380/258014/21 истцу в назначении страховой пенсии отказано, в связи с отсутствием необходимой продолжительности постоянного проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (л.д. 24). Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 указала, что ее пенсионный возраст подлежит снижению на 3 года, поскольку в период с 28.08.1990 по 26.07.1994, истец проживала на территории <адрес> <адрес>.Согласно паспортным данным ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с 29.04.2008 по 07.02.2015 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, а с 07.02.2015 по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес> <адрес> (л.д. 11,12). Из записей, сделанных в трудовой книжке серии № №, выданной на имя ФИО1 (до брака – А,П, отметки о смене фамилии имеются в трудовой книжке), 13.11.1989 истец принята на работу свинаркой (запись №), с 01.04.1992 переведена работать в детский сад (запись № 12), с 05.03.1992 переведена в КСП «Новосинецкий» в связи с реорганизацией хозяйства» (запись № 13), с 05.03.1992 по 14.12.1993 работала в детском саду помощником воспитателя (запись №, №) (л.д. 21). Из архивной справки № ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом культуры, архивного дела и туризма администрации Болховского района Орловской области следует, что в архивном фонде коллективного сельскохозяйственного предприятия (КСП) «Новосинецкое» Болховского района Орловской области в книгах учета расчетов по оплате труда работником колхоза им. Калинина Болховского района Орловской области значится за 1989-1990гг. А.Г.Ч. (так в документах), за 1992-1993 гг. П.Г.Ч. (так в документах), должность не указана (л.д. 44). Согласно домовой книги н.п. Гагаринский, с 30.09.1996 ФИО1 зарегистрирована в <адрес>, куда прибыла из Болховского района (л.д. 26-27).11.07.1990 у ФИО1 (до брака – П.) родился сын П.М.Н. В свидетельстве о рождении сына истца серии № № местом его рождения указана <адрес> <адрес>, местом государственной регистрации – <адрес> <адрес> (л.д. 29). За период с 1989 г. по 1996 г. медицинская документация (амбулаторные карты и истории болезни) на П.Г.Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и П.М.Н. <данные изъяты> г.р., в БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ» не сохранились, в связи с истечением срока их хранения (л.д.37). Согласно домовых книг для прописки граждан А.Г.Ч. ( впоследствии П,А,) была прописана в <адрес> <адрес> 31.01.1989, П.Г.Ч. (М.) была прописана в <адрес> <адрес> 27.07.1994 (л.д.79-81)Как следует из пояснений истца, с 1989 года по 26.07.1994 она проживала в <адрес> <адрес>.Проживание истца в период с 28.08.1990 по 26.07.1994 в <адрес> <адрес> подтверждается также показаниями допрошенных судом свидетелей: А.Н.А.., А.Л.А.., П.Т.Н. которые подтвердили, что с 1989 г. до 1994г. истец постоянно проживала в <адрес>, куда приехала жить с братом и невесткой, работала в колхозе им.Калинина Болховского района, на свинарнике, затем в детском саду, которые располагались в той же деревне. Вышла замуж за П.Н.Н. в период брака у них родился сын. В 1994 году ФИО1 после расторжения брака уехала вместе с сыном в соседнюю <адрес> <адрес>, где проживала в доме свекрови. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что истцом ФИО1 представлено достаточно доказательств, объективно подтверждающих факт её проживания на территории д.<адрес> <адрес> в период с 28.08.1990 по 26.07.1994, территория которого в спорный период и по настоящее время относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Учитывая, что истец в оспариваемый период, проживала в населенном пункте, относящемся к зоне с льготным социально-экономическим статусом, суд приходит к выводу о возможности признания за ней права на досрочное назначение пенсии с 16.09.2021 с учетом снижения пенсионного возраста в соответствии со статьей 34 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на 3 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области об установлении факта проживания и признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста, удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, документированной паспортом гражданина РФ серии 5415 №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в период с 28.08.1990 по 26.07.1994 на территории д. <адрес> относящейся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Признать за ФИО1 право на назначение пенсии в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с учетом снижения пенсионного возраста на 3 года.

Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату пенсии ФИО1 с 16 сентября 2021 года.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения.

Мотивированный текст решения изготовлен 7 декабря 2022 года.

Председательствующий Т.Н. Большакова