Дело ***
УИД 60RS0***-62
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
** 2025 года <адрес>
Псковский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Лебедевой О.Ю.,
при секретаре ФИО3,
с участием представителя истца ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что истец на основании договора купли-продажи от ** является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В указанном помещении с ** зарегистрирован ФИО2, который фактически в жилое помещение не вселялся, в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, его регистрация носит формальный характер. Фактически с начала 2010 годов ответчик проживает в <адрес>. Поскольку соглашения между сторонами о предоставлении ответчику права пользования жилым помещением не имеется, членом семьи собственника он не является, с учетом того, что регистрация нарушает права и законные интересы собственника ФИО1, а добровольно ответчик с регистрационного учета не снялся, на основании ст. 304 ГК РФ, ст. 30, п. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ, просила суд удовлетворить исковые требования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, воспользовалась правом ведения дела через представителя.
Представитель истца ФИО7 в судебном заседании заявленные требования поддержал. Указал, что в настоящее время в отношении ответчика возбуждены исполнительные производства, в рамках которых по адресу регистрации ФИО2 совершают выходы судебные приставы-исполнители с целью установления имущества должника, что с учетом фактического непроживания ответчика в жилом помещении нарушает права истца.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно телефонограмме с исковыми требованиями согласился.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Как следует из положений статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством. Ограничение права граждан на свободу выбора жилых помещений для проживания допускается только на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, другого федерального закона.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Аналогичные положения закреплены в ч. 1 ст. 30 ЖК РФ.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Судом установлено, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Право собственности возникло на основании договора купли-продажи от **, заключенного между ФИО4 и ФИО5 (л.д. 11).
В соответствии с выпиской из лицевого счета в указанном жилом помещении зарегистрированы: с ** собственник ФИО5, с ** – сын ФИО2 (л.д.12).
При этом, согласно пояснений представителя истца, ответчик в жилое помещение не вселялся, в нем не проживает, его личных вещей в жилом помещении не имеется, расходы по оплате коммунальных услуг он не несет, членом семьи собственника не является.
Поскольку ответчик, добровольно по требованию истца с учета не снялся, ФИО1 обратилась в суд с заявлением о прекращении права пользования ответчиком жилым помещением.
Разрешая исковые требования суд исходит из следующего.
В соответствии с ч.ч. 1, 2, 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ** *** «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Из содержания приведенных положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания, а также наличие семейных отношений между сторонами.
Таким образом, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).
В ходе рассмотрения дела установлено, что жилое помещение приобретено в собственность истца.
Как следует из пояснений представителя истца, ответчик, будучи сыном ФИО1, был зарегистрирован по месту жительства в принадлежащем ей жилом помещении, при этом фактически в него не вселялся, поскольку проживает в <адрес>, членом семьи собственника не является.
Ответчик с иском согласился.
Поскольку как установлено судом, ответчик членом семьи собственника не является, соглашение о предоставлении права пользования жилым помещением между сторонами не имеется, суд приходит к выводу об утрате ФИО2 права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.
Согласно ст. 7 Федерального закона от ** *** «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.4 и подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечню должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ** ***, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и месту жительства, соблюдая настоящие правила; снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В нарушение вышеуказанных Правил ответчик зарегистрирован не по месту жительства, в связи с чем должен быть снят с регистрационного учета на основании решения суда.
В связи с изложенным, исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
На основании данной нормы закона с ответчика в доход муниципального образования «<адрес>» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей (ст. 333.ч. 1 п.3 НК РФ).
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2, ** года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт *** ***), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия отделом по вопросам миграции УМВД России по городу Пскову ФИО2, ** года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт *** ***), с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2, ** года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт *** ***), в доход муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья О.Ю. Лебедева
Решение в окончательной форме изготовлено **.