Дело №

УИД: 05RS0№-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 ноября 2022 года сел. Касумкент

ФИО1-Стальский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи ФИО3, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта, имеющего для него юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 С.Ю. обратился в суд с заявлением, в котором просит установить факт смерти его отца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование заявления указал, что его отец ФИО2 Ю.С. умер ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия. В настоящее время органы ЗАГСа отказывают ему в выдаче свидетельства о смерти, ссылаясь на отсутствие документа установленной формы, выданной медицинской организацией. Установить факт смерти и получить свидетельство о смерти без обращения в суд не представляется возможным. Установление факта смерти отца и получение из органа ЗАГСа соответствующего свидетельства ему необходимо для оформления своих наследственных прав.

Заявитель ФИО2 С.Ю., будучи надлежащим образом извещенным о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, при этом в адрес суда направил заявление, из которого усматривается, что он полностью поддерживает свое заявление по изложенным в нем основаниям и просит его удовлетворить. Кроме того, просил суд рассмотреть дело без его участия.

Представитель отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в ФИО1-<адрес> будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явился.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, суд рассматривает в порядке особого производства.

Часть 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит определение юридических фактов как фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Данные факты подтверждаются соответствующими документами (различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д).

Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и рассматривать их в порядке особого производства, если, согласно закону такие факты порождают юридические последствия; установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве судом; заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.

В соответствии с п.2 п.п.3 и 8 ст. 264 ГПК РФ, суд вправе установить факт смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах при отказе органа ЗАГСа регистрации события смерти.

Из паспорта серии 8218 № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ФИО1-<адрес> РД, зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Согласно копии паспорта серии 8207 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроденец <адрес> ФИО1-<адрес> РД, так же зарегистрирован по адресу: <адрес>.

Как следует из выписки из карты вызова «ДМССМП» № «А» от ДД.ММ.ГГГГг. биологическая смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила до прибытия бригады СМП по адресу: ФАД «Кавказ» р-он «Белый дом» Вероятно, смерть наступила от травм, несовместимых с жизнью.

Из постановления следователя СО ОМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ на ФАД «Кавказ», пассажир автомобиля марки «Hyundai Accent» за государственным регистрационным знаком <***> РУС, ФИО2 Ю.С. от полученных телесных повреждений скончался на месте ДТП.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установленные на теле ФИО2 по данным протокола наружного осмотра трупа повреждения, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, и могли повлечь за собой его смерть.

В целях регистрации смерти своего отца ФИО2, заявитель ФИО2 С.Ю. обратился в отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в ФИО1-<адрес>, однако своим извещением №.2-49 от ДД.ММ.ГГГГ орган ЗАГСа отказал в государственной регистрации смерти, ссылаясь на то, что им не предоставлен документ установленной формы, выданный медицинской организацией.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Доказательства, представленные заявителем ФИО1, в подтверждение факта смерти матери его отца ФИО2, суд считает достаточными для установления факта, имеющего юридическое значение, при том, что его установление в ином порядке не представляется возможным.

При таких обстоятельствах, когда установление факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах необходимо заявителю для получения из органа ЗАГСа свидетельства о смерти установленного образца, установление указанного факта не связано с последующим разрешением спора о праве судом, заявитель не имеет другой возможности получить документ, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение, суд считает возможным удовлетворить требование заявителя.

В силу ст.268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении юридического факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199,264-265, 268 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 - удовлетворить.

Установить факт смерти ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО1-<адрес> Республики Дагестан.

Решение является основанием для внесения записей в книгу актов гражданского состояния органом ЗАГС.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД через ФИО1-Стальский районный суд РД в течение месяца со дня его вынесения.

Решение отпечатано в совещательной комнате.

Судья А.<адрес>