УИД: 11RS0008-01-2025-000640-49
Дело № 5-179/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сосногорск Республики Коми
25 марта 2025 года
Судья Сосногорского городского суда Республики Коми Щербакова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1 ФИО5, <данные изъяты>,
дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении СО № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 05 минут, находясь около дома №46 по ул.Ленина в городе Сосногорске, то есть в общественном месте, нарушала общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся безадресной грубой нецензурной бранью, чем демонстративно нарушала общественный порядок и спокойствие граждан.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, о чем представила письменное заявление, в котором свою вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме.
Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина последней в совершении инкриминируемого правонарушения, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом полицейского О ППСП ОМВД России «Сосногорский» ФИО3, объяснениями свидетеля ФИО4, изложившей обстоятельства совершения правонарушения, иными материалами дела.
Представленные в суд документы выданы соответствующими органами, подписаны уполномоченными лицами, содержат все другие неотъемлемые реквизиты; протокол составлен должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом на их составление, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. Срок привлечения к административной ответственности не истек.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, суд считает установленным и доказанным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ее виновность в совершении данного правонарушения. При этом судом принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела соблюдены.
Оснований для признания правонарушения малозначительным, принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, не усматривается.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, считаю признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность ФИО1, не привлекавшейся к административной ответственности, состояние ее здоровья, семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.
Совершенное ФИО1 административное правонарушение в силу его характера и общественной опасности, малозначительным не является. Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
Признать ФИО1 ФИО6 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, подлежащего перечислению на счет УФК по Республике Коми (МВД по РК) ИНН <***>, р/с <***>, кор.сч. 40102810245370000074, банк получателя отделение - НБ РК Банка России//УФК по Республике Коми, КБК 18811601191019000140, БИК 018702501, ОКТМО 87626000, УИН 18880411250081072507.
Разъяснить, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию Сосногорского городского суда РК.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Сосногорский городской суд Республики Коми.
Судья Н.В. Щербакова