ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Моршанск 19 июля 2025 года
Судья Моршанского районного суда Тамбовской области Болтышева А.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пенсионерки, сведений о привлечении к административной ответственности не предоставлено,
Разъяснив ФИО1 права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут по адресу: <адрес> у <адрес>, ФИО1, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии К.А.И., И.Е.С., В.Е.И., на их неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировала, чем грубо нарушила общественный порядок, и проявила явное неуважение неуважение к обществу.
При рассмотрении дела в судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1 вину в содеянном не признала, пояснила, что нецензурной бранью не выражалась, однако раскаялась, просила прощения у соседей и сотрудников полиции, поскольку умышленно обидеть никого не хотела.
Свидетели В.Е.В. и И.Е.С., допрошенные в судебном заседании, предупрежденные об ответственности за отказ или уклонение об обязанностей свидетелей, предусмотренной ст. 17.9 КоАП РФ, пояснили, что действительно по адресу: <адрес> у <адрес>, ФИО1, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии К.А.И., И.Е.С., В.Е.И.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается протоколом об административном правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением К.А.И. и ее письменными объяснениями, показаниями свидетелей И.Е.С. и В.Г.И. и другими материалами дела.
Суд находит вину ФИО1 полностью доказанной и квалифицирует ее действия как правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновной, обстоятельства дела, а также то, что ФИО1 раскаялась в содеянном, ранее не привлекалась к административной ответственности, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Привлечь ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, назначив ей наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в Тамбовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.
Судья: А.П. Болтышева