№ 2а-213/2025
10RS0013-01-2024-001597-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 февраля 2025 года город Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Т.В.Барановой,
при секретаре А.А.Смолиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия о признании решения недействующим,
установил:
ФИО1 (далее также по тексту истец) обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением к администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия (далее также по тексту - Администрация, ответчик).
Административное исковое заявление мотивировано тем, что ФИО1 хх.хх.хх г. в соответствии с пп.19 п.2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) обратился в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее также Министерство) с заявлениями о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка с приложением схемы расположения земельного участка.
До настоящего времени заявление административного истца Министерством не рассмотрено.
Ответчиком издано постановление от хх.хх.хх г. № «Об утверждении документации по планировке территории СНТ «...».
Истец указал в иске, что, по его мнению, решение является незаконным, т.к. число участников СНТ «...» не соответствует площади проекта планировки территории СНТ; имеется необходимость в проверке принятого решения на соответствие п.7 ст. 39.10 ЗК РФ и разделу 4.4 «Предельные параметры использования земельных участков и объектов капитального строительства для сельскохозяйственных территориальных зон» Правил землепользования и застройки Шуйского сельского поселения, утвержденного Решением XXXIII сессии III созыва Совета Прионежского муниципального района от 10.05.2017 №5 (далее – ПЗЗ Шуйского поселения).
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд признать недействующим названное постановление ответчика как не соответствующее полностью п.7 ст. 39.10 ЗК РФ и разделу 4.4 «Предельные параметры использования земельных участков и объектов капитального строительства для сельскохозяйственных территориальных зон» ПЗЗ Шуйского поселения, не подлежащим применению с даты утверждения указанной документации.
Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, представивший диплом о высшем юридическом образовании, поддержал заявленные исковые требования по основаниям и доводом, изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика ФИО3, действующий по доверенности, представивший диплом о высшем юридическом образовании, с иском не согласился, поддержал позицию, изложенную в письменных возражениях на административное исковое заявление.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, уведомлялись о слушании дела надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, не просили об отложении слушания дела.
Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
С настоящими требованиями ФИО1 обратился в суд хх.хх.хх г., что подтверждается штемпелем о регистрации заявления в суде, т.е. им пропущен срок на обращение в суд по оспариванию решения администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия от хх.хх.хх г.. Как следует из официального издания администрации Прионежского муниципального района Республики Карелия – газеты «Прионежье», оспариваемое постановление было опубликовано в газете № хх.хх.хх г.. Стороной административного истца не заявлено и не приведено причин уважительности пропуска срока на обращение в суд с настоящим административным иском. Данное обстоятельство в соответствии с положениями п.8 ст.219 КАС РФ является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Истец хх.хх.хх г. обратился в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка, площадью 8999 кв.м., в кадастровом квартале №.
До настоящего времени заявление административного истца Министерством не рассмотрено.
Постановлением администрации Прионежского муниципального района от хх.хх.хх г. № утверждена проектная документация по планировке территории в целях обеспечения устойчивого развития территории СНТ «...».
ООО «...» подготовлен проект планировки и проект межевания территории СНТ «...», расположенного по адресу: ..., Шуйское сельское поселение, кадастровый квартал №.
Согласно ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Пунктом 3 статьи 4.1 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что местоположение границ территории садоводства определяется проектом межевания территории.
В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее также - ГрК РФ) деятельность по планировке территории является одним из видов градостроительной деятельности по развитию территорий.
Видами документации по планировке территории являются: проект планировки территории; проект межевания территории (статья 41 ГрК РФ).
Документацию по планировке территории, предусматривающую размещение объектов местного значения муниципального района и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более поселений и (или) межселенной территории в границах муниципального района, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 3.2, 4.1, 4.2 статьи 45 ГрК РФ утверждают уполномоченные органы местного самоуправления муниципального района (часть 4 статьи 45 ГрК РФ).
Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства (часть 1 статьи 41 ГрК РФ).
Подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории (часть 1 статьи 42 ГрК РФ).
Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах, определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны, и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования (части 1 и 2 статьи 43 ГрК РФ).
В силу части 1 статьи 45 ГрК РФ решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в частях 1.1 и 12.12 названной статьи.
В соответствии с пунктом 5 части 1.1 статьи 45 ГрК РФ решения о подготовке документации по планировке территории принимаются самостоятельно садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом в отношении земельного участка, предоставленного такому товариществу для ведения садоводства или огородничества. В случаях, предусмотренных частью 1.1 данной статьи, подготовка документации по планировке территории осуществляется указанными лицами за счет их средств самостоятельно или привлекаемыми организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.10 ст.45 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки (за исключением подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов), лесохозяйственного регламента, положения об особо охраняемой природной территории в соответствии с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры, нормативами градостроительного проектирования, комплексными схемами организации дорожного движения, требованиями по обеспечению эффективности организации дорожного движения, указанными в части 1 статьи 11 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", требованиями технических регламентов, сводов правил с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий, если иное не предусмотрено частью 10.2 настоящей статьи.
Часть 13.1 статьи 45 ГрК РФ устанавливает, что проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с настоящей статьей органами местного самоуправления муниципального района, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 статьи 46 настоящего Кодекса.
Орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления муниципального округа или орган местного самоуправления городского округа с учетом протокола общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту планировки территории, проекту межевания территории и заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний принимает решение об утверждении документации по планировке территории или отклоняет такую документацию и направляет ее на доработку не позднее чем через двадцать рабочих дней со дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, а в случае, если в соответствии с настоящей статьей общественные обсуждения или публичные слушания не проводятся, в срок, указанный в части 4 настоящей статьи (часть 13 статьи 46 ГрК РФ).
Утвержденная документация по планировке территории (проекты планировки территории и проекты межевания территории) подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение семи дней со дня утверждения указанной документации и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет" (часть 14 статьи 46 ГрК РФ).
Истец в обоснование исковых требований указывает, что число участников СНТ «...» не соответствует площади проекта планировки территории СНТ; имеется необходимость в проверке принятого решения на соответствие п.7 ст. 39.10 ЗК РФ и разделу 4.4 «Предельные параметры использования земельных участков и объектов капитального строительства для сельскохозяйственных территориальных зон» Правил землепользования и застройки Шуйского сельского поселения, утвержденного Решением XXXIII сессии III созыва Совета Прионежского муниципального района от 10.05.2017 №5 (далее – ПЗЗ Шуйского поселения).
Согласно п.6 ст.39.10 ЗК РФ предельный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являющегося предметом договора безвозмездного пользования, заключаемого с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и площади земельных участков общего назначения.
При этом в соответствии с п.7 ст.39.10 ЗК РФ в целях определения предельного размера земельного участка, указанного в пункте 6 настоящей статьи, площадь земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, определяется как произведение количества членов такого товарищества и установленного предельного максимального размера указанных земельных участков. Площадь земельных участков общего назначения определяется в размере от двадцати до двадцати пяти процентов площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.
Общие требования к документации по планировке территории предусмотрены ст.41, 42, 43 ГрК РФ, из которых следует, что только документация о планировке территории направляется в орган местного самоуправления для ее утверждения; предоставление документации о количестве участников СНТ не является обязательным.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 г. N 50 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами", признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются: издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом, наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений. Вместе с тем признание того или иного акта нормативным правовым во всяком случае зависит от анализа его содержания, который осуществляется соответствующим судом.
В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации нормативно правовой акт - это акт общего действия, адресованный неопределенному кругу лиц, рассчитанный на многократное применение, которое содержит конкретизирующие нормативные предписания, общие правила и является официальным государственным предписанием, обязательным для исполнения (постановление от 17.11.1997 г. N 17-п, от 31.03.2015 г. N 6-п).
Постановлением администрации Прионежского муниципального района от 22.07.2021 № 733 утвержден административный регламент Прионежского муниципального района по предоставлению муниципальной услуги «Принятие решения о подготовке документации по планировке территории и (или) утверждение документации по планировке территории».
Согласно вышеприведенному документу исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, включает в себя: заявление о принятии решения по подготовке документации по планировке территории или заявление об утверждении документации по планировке территории, копии документов, удостоверяющих личность заявителя, графический материал, отображающий проектные границы территории, с приложением каталога координат, в соответствии с системой координат, используемой для ведения государственного кадастра недвижимости, проект технического задания на разработку документации, выписка из ЕГРЮЛ.
Судом установлено, что постановление администрации Прионежского муниципального района от хх.хх.хх г. № "Об утверждении документации по планировке территории СЕТ «...» является нормативным правовым актом, так как рассчитано на неоднократное применение неопределенным кругом лиц, на реализацию мероприятий по планировке и устойчивому развитию территории СНТ «...».
В силу статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания нарушения своих прав и свобод по делам названной категории лежит на административном истце.
По своей сути, административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных решений должностных лиц и государственных органов, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статьи 3 и 4 КАС РФ, статья 46 Конституции Российской Федерации); в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав в порядке административного судопроизводства, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом, основания для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, отсутствуют.
Как следует из норм действующего законодательства, по своей сути административное судопроизводство направлено не на сам факт признания незаконными тех или иных решений, действий (бездействия) государственного органа или должностного лица, судебная защита имеет целью именно восстановление нарушенного права административного истца (статья 46 Конституции Российской Федерации статьи 3 и 4, статья 227 КАС РФ).
Вопреки позиции административного истца, для удовлетворения его требований недостаточно одного только установления нарушения законодательства, такое нарушение в бесспорном отношении к самому истцу должно приводить к нарушению его прав; в то же время в системном толковании процессуального закона решение о признании действий незаконными - своей целью преследует именно восстановление прав административного истца, о чем свидетельствует императивное предписание процессуального закона о том, что признавая решение, действие (бездействие) незаконным, судом принимается решение об обязании административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление (пункт 1 части 2 статьи 227 КАС РФ).
Таким образом, административное процессуальное законодательство исходит из того, что в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом, оснований для удовлетворения отсутствуют.
В процессе рассмотрения настоящего иска суд не установил нарушения прав административного истца. Доказательств наступления для административного истца каких-либо иных негативных последствий в связи с оспариваемым решением суду представлено не было.
При таких обстоятельствах, требования административного истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Прионежский районный суд Республики Карелия.
Судья Т.В.Баранова
Мотивированное решение будет составлено 18.02.2025