ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 октября 2022 года город Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Егорова Д.К., при секретаре судебного заседания Напольской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 38RS0024-01-2022-003887-86 (2-2566/2022) по исковому заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Усолье-Сибирское к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование исковых требований указано, что квартира в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, комн. 1 является муниципальной собственностью, включена в реестр муниципального имущества города Усолье-Сибирское. Согласно договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, комн. 1 является ФИО1 В качестве членов семьи нанимателя в договоре указаны ФИО3 и ФИО2 Ответчики в спорном жилом помещении не проживают, обязанностей, предусмотренных для нанимателей не исполняют. Учитывая постоянный и добровольный выезд ответчиков из спорного жилого помещения, отсутствия препятствий в пользовании жилым помещение, истец полагает, что ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением.
Просит признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, комн. 1
Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности (л.д. 18), в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело в своё отсутствие (л.д. 25).
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, надлежащим образом извещались судом о времени и месте судебного разбирательства по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела в своё отсутствие не просили, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
С учетом изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в порядке заочного производства с вынесением по делу заочного решения.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
В соответствии со статьей 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В судебном заседании установлено, что квартира в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, комн. 1 является муниципальной собственностью, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества города Усолье-Сибирское (л.д. 5).
На основании договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ, нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, комн. 1, является ФИО1 Совместно с нанимателем в договор социального найма включены и члены его семьи: жена – ФИО3 и дочь – ФИО2 (л.д. 6-7).
Согласно поквартирной карточке от ДД.ММ.ГГГГ ответчики имеют регистрацию по вышеуказанному адресу (л.д. 8).
Согласно выписке из лицевого счета ООО «Иркутскэнергосбыт», ООО УК «Усолье Жилсервис» установлено, что обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ответчики не выполняют, по спорному жилому помещению образовалась задолженность (л.д. 9-11).
Из акта фактического проживания от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что по адресу: <адрес>, комн. 1, никто из граждан не проживают, входная дверь открыта, в комнате присутствует мусор, диваны разобраны, сломаны, окна остеклены, трубы установлены. Со слов соседки из <адрес> ФИО5 с семьей не проживает более 20 лет, уехали за границу (л.д. 12).
Принимая во внимание, что ответчики на протяжении длительного времени в спорном жилом помещении не проживают, добровольно выехали из него, не исполняли обязанности по оплате коммунальных услуг и содержанию спорного жилого помещения, что подтверждается выпиской из лицевого счета ресурсоснабжающей организации, суд приходит к выводу, что ответчики отказалась в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма и утратили право пользования спорным жилым помещением.
Руководствуясь статьям 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Усолье-Сибирское к ФИО1 (паспорт серии 2501 (данные изъяты)), ФИО2 (паспорт серии (данные изъяты)), ФИО3 (паспорт серии (данные изъяты) (данные изъяты)) о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, комната 1.
Ответчики вправе подать в Усольский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Д.К. Егоров