К делу 12-315/23
23RS0036-01-2023-002344-08
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
03 августа 2023 года Судья апелляционной инстанции Советского районного суда г. Краснодара Тихонова К.С.,
при секретаре Сенченко А.Т.,
рассмотрев апелляционную жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №33 КВО г.Краснодара от 11.05.2023г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка №33 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 11.01.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления ТС сроком на один год.
ФИО1 не согласившись с постановлением мирового судьи, подал жалобу, в которой указывает, что постановление является необоснованным, так как вынесено с нарушением норм процессуального и материального права. Ссылается на то, что судом не дана оценка тому обстоятельству, что ФИО2 не покидал незамедлительно место дорожно-транспортного происшествие, а вышел из машины, осмотрев причиненные незначительные повреждения транспортному средству ФИО3 в виде царапин на бампере и крыле транспортного средства, освободил проезжую часть для выезда других транспортных средств, подождал владельца транспортного средства, оставил свой телефон на задней стороне капота, а потом уже вынужден был уехать, чтобы успеть отвезти свою бабушку на медицинские процедуры, необходимость проведения которых подтверждается медицинскими заключениями, представленными в материалы дела. Полагал, что отсутствуют доказательства причинения существенного ущерба его действиями.
В судебном заседании заявитель просил отменить постановление и прекратить производство по делу. Пояснил, что является студентом, осуществляет уход за бабушками, а вечерами работает.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явилось, извещено о дате, времени и месте слушания дела.
Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Установлено, что 02.04.2023 года ФИО1 в 13 часов 26 минут в дворовом проезде на <адрес> в г. Краснодаре, управляя автомобилем марки Тойота Королла с г.р.з. №, допустил столкновение с автомобилем марки Хендай с г.р.з. №, принадлежащий ФИО3
В силу части 2 статьи 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет назначение административного наказания.
Согласно пунктам 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 данных Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств (пункт 2.6.1 Правил).
Постановлением мирового судьи судебного участка №33 Карасунского внутригородского округа г. Краснодара от 11.01.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления ТС сроком на один год.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При вынесении постановления мировым судьей правильно установлены обстоятельства дела и наказание назначено в пределах санкции статьи.
Доказательств, опровергающих данный факт, заявителем представлено не было.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ, установлена и доказана пояснениями липа, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего, а также протоколом об административном правонарушении от 04.04.2023 года №23 ДД 133245; постановлением от 04.04.2023 года; схемой места совершения административного правонарушения.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Доводы жалобы о том, что он уехал, оставив свой контактный номер телефона для связи с ним, как и доводы о незначительности содеянного, а также обстоятельства ухода за бабушкой не приняты судом во внимание и не влекут отмену оспариваемого постановления.
Другие доводы жалобы не опровергают выводов постановления суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные мировым судьей, в связи, с чем оснований для отмены постановления суда по доводам жалобы не имеется.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №33 КВО г.Краснодара от 11.05.2023 года оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Настоящее решение судьи вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (<...>).
Судья: