Дело № 2 - 3215/2022
73RS0002-01- 2022-003174-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 07 сентября 2022 года
Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Колбиновой Н.А.,
при ведении протокола помощником судьи Кузьминой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Ульяновскэнерго» к ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию,
УСТАНОВИЛ:
АО «Ульяновскэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию. Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Точкой поставки, согласно заключенного договора, является жилое помещение, расположенное по адресу: . АО «Ульяновскэнерго» поставив ответчикам электрическую энергию для использования в целях бытового потребления, в необходимом им количестве, выполнило свои обязательства по договору энергоснабжения добросовестно и должным образом. Несмотря на это установлено, что ответчиками в период с 01 июля 2017 года по 30 июня 2020 года в нарушение ст.ст. 309, 544 ГК РФ оплата за поставленную электроэнергию не производилась. Истец просит тсуд взыскать с ответчиков ФИО9, ФИО1, ФИО4, ФИО3 в пользу АО «Ульяновскэнерго» задолженность за потребленную в период с 01 июля 2017 года по 30 июня 2020 года электрическую энергию в размере 77 027 рублей 51 копейка в солидарном порядке, расходы по госпошлине в размере 2 510 рублей 83 копейки.
В судебном заседании представитель истца - ФИО8 по доверенности, в связи с поступлением от ответчиков заявления о применении срока исковой давности к заявленным требованиям, представил ходатайство об уточнении исковых требований. Просил суд взыскать с ответчиков ФИО9, ФИО1, ФИО4, ФИО3 в солидарном порядке в пользу АО «Ульяновскэнерго» задолженность за потребленую электроэнергию за период с 01.04.2019 года по 30.06.2020 года в размере 32 992 рубля 29 копеек. Взыскать с ответчиков в пользу истца расходы по госпошлине в размере 1 189 рублей 77 копеек.
В судебном заседании от ответчика ФИО9 поступило ходатайство о применении срока исковой давности, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований к ответчикам в полном объеме.
В судебном заседании ответчик ФИО3 не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела, извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве ткже просил применить срок исковой давности к заявленным требованиям.
В судебном заседании ответчики по делу: ФИО1, ФИО2 не присутствовали, о мес те и времени рассмотрения дела, извещались.
Заслушав представителя истца ФИО8, выслушав ответчика ФИО9, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Сторонам разъяснялась ст.56 ГПК РФ, в соответствии с которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
На основании ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Судом установлено, что в жилом помещении - квартире, расположенной по адресу: значатся зарегистрированными: ФИО1 (ответчик) с 06.04.2012 года, ФИО2 (ответчик) с 06.04.2912 г., несовершеннолетние дети ФИО2: ФИО5, ФИО6, ФИО7. Также в спорный период в указанной квартире был зарегистритрован ответчик ФИО9 Ответчик ФИО10 снят с регистрцаионного учета по указанному адресу с 03.10.2012 года в связи с выбытием в жилое помещение по адресу: . .
Поскольку ФИО3 (ответчик) в спорном жилом помещении с октября 2012 года не зарегистрирован, суд приходит к выводу, что исковые требования к ФИО3 удовлетворению не подлежат.
Таким образом, в спорный период времени в кватире зарегистрировано 6 человек.
Согласно представленному истцом расчету задолженности отвечтиков по оплате за потребленую электрическую энергию, данная задолженность с учетом применения истцом срока иковой давности составляет за период с 01.04.2019 г. по 30.06.2020 г. в размере 32 992 рубля 29 копеек.
Суд принимает представленый истцом расчет задолженности ответчков за электрическую энергию за период с 01.04.2019 г. по 30.06.2020 г. в размере 32 992 рубля 29 копеек.
Доказательств иного, суду не представлено.
При этом задолженность за электрическую энергию должна быть взыскана с ответчиков в следующему порядке:
32 992 рубля 29 копеек / 6 зарегистрированных человек в указанной квартире в спорный период = 5 498 рублей 71 копейка на каждого.
Таким образом, с ответчика ФИО9 подлежит взысканипю задолженность за электрическую энергию за период с 01.04.2019 г. по 30.06.2020 г. в размере 5 498 рублей 71 копейка, с ответчика ФИО1 подлежит взысканипю задолженность за электрическую энергию за период с 01.04.2019 г. по 30.06.2020 г. в размере 5 498 рублей 71 копейка, с ответчика ФИО2 подлежит взысканипю задолженность за электрическую энергию за период с 01.04.2019 г. по 30.06.2020 г. в размере - 21 994 рубля 86 копеек (за себя и за троих несовершеннолетних детей).
В силу ст.ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в размере 1 189 рублей 77 копеек, из которой с ответчика ФИО9 в размере 200 рублей, с отвечтика ФИО1 в размере 200 рублей, с отвечтика Овезовой (Валиахметовой ) Л.Р. в размере 789 рублей 77 копеек.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Ульяновскэнерго» удовлетворить.
Взыскать с ФИО9 в пользу акционерного общества «Ульяновскэнерго» задолженность за электрическую энергию за период с 01.04.2019 г. по 30.06.2020 г. в размере 5 498 рублей 71 копейка, расходы по госпошлине в размере 200 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Ульяновскэнерго» задолженность за электрическую энергию за период с 01.04.2019 г. по 30.06.2020 г. в размере 5 498 рублей 71 копейка, расходы по госпошлине в размере 200 рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «Ульяновскэнерго» задолженность за электрическую энергию за период с 01.04.2019 г. по 30.06.2020 г. в размере 21 994 рубля 86 копеек, расходы по госпошлине в размере 789 рублей 77 копеек.
В иске к ФИО3 - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья Н.А. Колбинова