Дело № 12-302/2023

24RS0046-01-2023-003257-12

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 декабря 2023 года г. Красноярск

Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Шахматова Г.А., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ по жалобе ФИО1 на постановление инспектора полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» ФИО3 в отношении ФИО1 от 01.06.2023 годая,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление инспектора группы по ИАЗ 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» ФИО3 от 01.06.2023 года, согласно которому, ч. 3 ст.12.14 КоАП РФ он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.14 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Требования жалобы мотивированы отсутствием состава административного правонарушения.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом своевременно и надлежащим образом, ходатайств не поступало.

Представитель ФКУ ИК-22 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2, а также потерпевший ФИО5 в судебном заседании возражали против доводов жалобы ФИО1, поскольку его вина была установлена в совершенном административном правонарушении после отмены первоначального постановления в отношении него (ФИО1) о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Иные участники процесса в зал суда не явились, извещены о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств не поступало.

Судья, изучив материалы дела, доводы жалобы, заслушав пояснения участников процесса, приходит к следующим выводам.

Частью 3 статьи 12.14 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии с п. 8.3 ПДД РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Как следует из материалов дела и установлено судом, В ходе судебного разбирательства нашел полное подтверждение факт нарушения ФИО1 указанных требований ПДД РФ, а именно то, что 04.04.2023 года в 09 часов 25 минут ФИО1, управляя автомобилем марки Toyota Prius, г/н №, допустил столкновение с автомобилем марки ГАЗ-31105, г/н №, в районе дома № по <адрес> <адрес>, в нарушение требований п.8.3 ПДД РФ- при выезде с прилегающей территории на дорогу не уступил дорогу транспортным средствам движущемся по ней, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12. 14 КоАП РФ.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 01.06.2023 года, информацией о ДТП с указанием повреждений транспортных средств, объяснением участников ДТП в ходе производства по делу; схемой места совершения правонарушения, подписанной как участниками, так и понятыми без замечаний. Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется.

Вопреки доводам жалобы событие административного правонарушения, виновность в совершении административного правонарушения установлены с достаточной полнотой.

При этом, данные обстоятельства относительно виновности ФИО1 были установлены после отмены 03.05.2023 года заместителем командира полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» постановления № о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 13.04.2023 в отношении ФИО1, на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, дело было возвращено на новое рассмотрение.

Собранные доказательства после повторного рассмотрения дела об административном правонарушении составлены с соблюдением требований КоАП РФ, были исследованы в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении и постановлении событие административного правонарушения, все юридически значимые обстоятельства изложены правильно, и с достаточной для рассмотрения дела полнотой.

Приведенные в жалобе доводы об обстоятельствах ДТП противоречат фактическим обстоятельствам дела, поскольку основаны на неверном толковании положений Правил дорожного движения РФ.

Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении не установлено. Принцип презумпции невиновности при рассмотрении настоящего дела не нарушен.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что постановление ИАЗ 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» ФИО3 от 01.06.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит оставлению без изменения, а его жалоба – без удовлетворения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление ИАЗ 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МК МВД России «Красноярское» ФИО3 от 01.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течении 10 дней со дня получения или вручения его копии.

Судья Г.А. Шахматова