2а-635/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 декабря 2022 года

Льговский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Петлица Г.М.,

при секретаре Самарской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Льговского межрайонного прокурора <адрес> в защиту неопределенного круга лиц к администрации Кудинцевского сельсовета <адрес> о признании бездействия администрации Кудинцевского сельсовета <адрес> незаконным, обязании разместить на официальном сайте органа местного самоуправления информацию,

УСТАНОВИЛ:

Льговский межрайонный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Кудинцевского сельсовета <адрес>, в котором просил признать бездействие администрации Кудинцевского сельсовета <адрес>, выразившееся в непринятии мер по размещению в сети «Интернет» информации согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», незаконным, обязать административного ответчикав течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда разместить на официальном сайте органа местного самоуправления «http://kudincevo.ru/index.php» информацию о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности,о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства.

В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что Льговской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об оказании информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства администрацией Кудинцевского сельсовета <адрес>.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ) оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ мониторинга официального сайта администрации Кудинцевского сельсовета <адрес>, находящегося по электронному адресу: http://kudincevo.ru/index.php, установлено отсутствие информации, предусмотренной ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ, а именно:

- о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности;

- о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

- об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

- о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства.

В текущем году Льговской межрайонной прокуратурой выявлялись нарушения норм названного законодательства в деятельности администрации Кудинцевского сельсовета <адрес>, в связи с чем, 17.02.2022г. в адрес муниципалитета внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и разместить недостающую информацию на официальном сайте органа местного самоуправления.

Между тем, выявленные проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверкой нарушения свидетельствуют о невыполнении администрацией Кудинцевского сельсовета <адрес> вышеуказанных требований федерального законодательства, что нарушает право неопределенного круга лиц, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих (желающих осуществлять) предпринимательскую деятельность на территории сельского поселения, на получение от органов местного самоуправления соответствующей информационной поддержки, что, в свою очередь, препятствует созданию условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В судебном заседании помощник прокурора Немкова Д.С. заявленные административные исковые требования поддержала по вышеизложенным основаниям, пояснив, что вышеназванная информация административным ответчиком до настоящего времени на официальном сайте органа местного самоуправления не размещена.

Представитель администрации Кудинцевского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещен.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение прокурора, суд находит, что заявленные Льговским межрайонным прокурором требования подлежат удовлетворению.

В силу ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №8-ФЗ) регламентирует отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 10 Закона №8-ФЗ органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена.

На основании п. 28 ч.1 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» определено, что создание условий для развития малого и среднего предпринимательства относится к вопросам местного значения сельского поселения.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ) оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с ч.2 ст. 19 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимателя в сети «Интернет» и информационно коммуникационные сети создаются в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, создающих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информацией, в том числе: о реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм); о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства; об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ; об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; иной необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информацией (экономической, правовой, статистической, производственно-технологической информацией, информацией в области маркетинга), в том числе информацией в сфере деятельности корпорации развития малого и среднего предпринимательства, действующей в соответствии с данным Федеральным законом.

Информация, указанная в ч. 2 ст.19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ, является общедоступной и размещается в сети «Интернет» на официальных сайтах, в том числе органов местного самоуправления, наделенных отдельными полномочиями в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции, и (или) созданных указанными органами официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» (ч. 3 ст.19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ).

Требования к данной информации установлены Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частями 2 и 3 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Требования к информации).

Согласно п. 2 настоящих Требований информация должна быть круглосуточно доступна пользователям для получения, ознакомления и использования, а также для автоматической обработки информационными системами без взимания платы за ознакомление с информацией или иное ее использование и иных ограничений.

На основании п.п. 4 и 8 Требований информация подлежит обновлению в срок не более 3 рабочих дней со дня ее изменения.При этом, такая информация должна быть доступна пользователям путем последовательного перехода по гиперссылкам в отдельный раздел сайта начиная с главной страницы сайта. Количество таких переходов (по кратчайшей последовательности) должно быть не более трех.

В судебном заседании установлено, что Льговской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об оказании информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства администрацией Кудинцевского сельсовета <адрес>.

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ мониторинга официального сайта администрации Кудинцевского сельсовета <адрес>, находящегося по электронному адресу: http://kudincevo.ru/index.php, установлено отсутствие информации, предусмотренной ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ, что подтверждается актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к акту проверки, а именно: о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно представлению об устранении нарушений, требований законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, Льговской межрайонной прокуратурой уже выявлялись нарушения норм названного законодательства в деятельности администрации Кудинцевского сельсовета <адрес>, в связи с чем, в адрес муниципалитета внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и разместить недостающую информацию на официальном сайте органа местного самоуправления (л.д. 26-29).

Выявленные проведенной ДД.ММ.ГГГГ проверкой нарушения свидетельствуют о невыполнении администрацией Кудинцевского сельсовета <адрес> вышеуказанных требований федерального законодательства, что нарушает право неопределенного круга лиц, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих (желающих осуществлять) предпринимательскую деятельность на территории сельского поселения, на получение от органов местного самоуправления соответствующей информационной поддержки, что, в свою очередь, препятствует созданию условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, в связи с чем суд считает, что Льговский межрайонный прокурор обоснованно обратился с иском в суд в соответствии со ст.39 КАС РФ.

Указанные Льговским межрайонным прокурором в административном исковом заявлении сроки размещения на официальном сайте органа местного самоуправления информации о субъектах малого и среднего предпринимательства суд считает достаточными и разумными.

В связи с чем, суд находит заявленные требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.173-175 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Льговского межрайонного прокурора <адрес> в защиту неопределенного круга лиц к администрации Кудинцевского сельсовета <адрес> о признании бездействия администрации Кудинцевского сельсовета <адрес> незаконным, обязании разместить на официальном сайте органа местного самоуправления информацию удовлетворить.

Признать бездействие администрации Кудинцевского сельсовета <адрес>, выразившееся в непринятии мер по размещению в сети «Интернет» информации согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», незаконным.

Обязать администрацию Кудинцевского сельсовета <адрес> в течение 2 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда разместить на официальном сайте органа местного самоуправления «http://kudincevo.ru/index.php» информацию о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности,о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> со дня его принятия.

Председательствующий

судья Г.М. Петлица