ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 июля 2025 года город Светлый
Судья Светловского городского суда Калининградской области Федотов А.В.,
при секретаре Федорове М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
25.06.2025 из ОГИБДД ОМВД России по Светловскому городскому округу поступили для рассмотрения судьей Светловского городского суда Калининградской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, которому вменяется нарушение 28.03.2025 в 07:10 часов в районе <адрес> пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевшей Потерпевший №1
В судебное заседание ФИО1 и потерпевшая Потерпевший №1 не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены.
Изучив представленные доказательства, судья приходит к следующим выводам.
Согласно диспозиции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ административная ответственность по данной статье предусмотрена за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Как установлено судом, 23.06.2025 инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по СГО ФИО5 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении № № по факту нарушения последним 28.03.2025 в 07:10 часов в районе <адрес> при управлении автомобилем «Фиат», г.р.з. №, в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, при проезде нерегулируемого перекрестка по второстепенной дороге не уступил дорогу велосипедисту Потерпевший №1, двигавшейся по главной дороге слева направо по ходу движения автомобиля, допустив наезд на ее, в результате чего Потерпевший №1 получила телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред ее здоровью.
В силу п. 1.3 ПДД, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В соответствии с п. 19.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия подтверждаются письменными объяснениями ФИО1, Потерпевший №1, схемой места совершения административного правонарушения, дополнительными сведениями о ДТП, согласно которым ФИО1, управляя автомобилем «Фиат», г.р.з. №, 28.03.2025 в 07:10 часов в районе <адрес>, выезжая на нерегулируемом перекрестке со второстепенной дороги, не предоставил преимущество в движении велосипедисту Потерпевший №1, совершил наезд на нее, в результате чего Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения.
По делу об административном правонарушении в ходе проведения ОГИБДД ОМВД России по СГО административного расследования по делу была назначена и проведения судебно-медицинская экспертиза.
Как следует из заключения эксперта от 28.05.2025 № Потерпевший №1 причинены телесные повреждения: закрытая тупая сочетанная травма поясничного отдела позвоночника, правой голени: неосложненный компрессионный перелом 1-го поясничного позвонка (L1); ссадина мягких тканей правой голени, которые могли образоваться 28.03.2025, в срок и при обстоятельствах, указанных в определении, незадолго от обращения в медицинское учреждения, от действия твердый тупых предметов, какими могли являться выступающие части кузова движущегося автомобиля, ударов таковыми или от ударов о таковые при дальнейшем падении и соударении о дорожное покрытие. Названные телесные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.
Проверив вышеуказанные доказательства, прихожу к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
Оснований подвергать сомнению причинение Потерпевший №1 телесных повреждений, указанных в заключении эксперта от 28.05.2025 №, судьи не имеется.
Таким образом, факт нарушения ФИО1 28.03.2025 в 07:10 часов в районе <адрес>, при управлении автомобилем «Фиат», г.р.з. №, пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, повлекшего причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1, признается судьей установленным, и действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, из материалов дела не усматривается и в ходе рассмотрения дела не выявлено.
Поскольку срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истек, он должен быть подвергнут административному наказанию.
При назначении ФИО1 административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного им административного правонарушения.
Учитывая в качестве смягчающего административную ответственность ФИО1 обстоятельства совершение административного правонарушения впервые, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В случае невыполнения этих требований соответствующие материалы будут переданы для принудительного исполнения судебному приставу-исполнителю.
Предупредить ФИО1 о том, что в случае неуплаты административного штрафа не позднее шестидесяти дней после вступления настоящего постановления в законную силу, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ он может быть подвергнут административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административному аресту на срок до 15 суток либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
Копию настоящего постановления вручить (направить) ФИО1, Потерпевший №1, в ОГИБДД ОМВД России по Светловскому городскому округу.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Светловский городской суд Калининградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Федотов