Решение в окончательной форме

изготовлено 13.10.2025 года

Дело № 2-1227/2025

УИД:66RS0028-01-2025-001539-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2025 года город Ирбит

Ирбитский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Медведенко А.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кукарских Р.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в состав наследства, признании наследника, принявшим наследство, собственником наследуемого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Ирбитский районный суд Свердловской области с иском к ФИО3 о включении имущества в состав наследства, признании наследника, принявшим наследство после смерти своего деда ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, собственником наследуемого имущества в виде гаража, площадью 14 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, гараж №, по основаниям, изложенным в иске (л.д. 3-4).

В соответствии с ч.ч. 3-5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1, извещенного надлежащим образом о дате и месте судебного заседания, представившего заявление в котором указал, что заявленные требования поддерживает в полном объеме, не возражает против принятия признания иска ответчиком(л.д.80), просил рассмотреть дело в его отсуствие, ответчика ФИО3, представившей заявление(л.д.62) о признании иска, поскольку отказывается от наследства в пользу истца, также просившей о рассмотрении дела в её отсуствие, представителя третьего лица администрации Городского округа «город Ирбит» Свердловской области ФИО4 в заявлении просившей рассмотреть дело в её отсуствие, оставившей рассмотрение дела на усмотрение суда(л.д.81).

Суд, исследовав письменные доказательства, обозрев заявление стороны ответчика, о признании иска, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к распорядительным правам ответчика относится признание исковых требований.

В ходе судебного разбирательства установлено, что стороной ответчика в заявлении указано на признание исковых требований, ответчик признал обстоятельства, на которые ссылается истец, как основания заявленных исковых требований, каких либо мотивированных возражений не высказал.

В соответствии с правилами ч. 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком, если признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.

В соответствии с абз. 2 ч. 4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом не установлено наличие оснований, предусмотренных ч. 2 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отказа в принятии признания иска ответчиком, поскольку признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч.3 ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая изложенное, то, что признание иска не нарушает чьих-либо законных прав и законных интересов, об ином суду на момент рассмотрения дела не заявлено, истец ФИО1 является наследником второй очереди после смерти его деда ФИО2(л.д.7,8,910), умершегоДД.ММ.ГГГГ, при этом ответчик ФИО3 являясь единственным наследником первой очереди, отказалась от наследства в пользу истца и признала исковые требования, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные требования.

Кроме того, наследственное дело не открывалось, в состав наследства не вошло имущество указанное в иске, в виде гаража, расположенного по адресу: <адрес>, гараж №, площадью 14 кв.м., которое истец ФИО1 фактически унаследовал, то есть принял, что подтверждено ответчиком в представленном заявлении и не кем не опровергнуто.

Таким образом, суд находит возможным не указывать в решении суда доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и законы, которыми руководствовался суд, что предусмотрено абз.1 ч.4 ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принять признание ответчиком исковых требований, которые удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в состав наследства, признании наследника, принявшим наследство, собственником наследуемого имуществ,- удовлетворить.

Включить в состав наследства открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество, заключающееся в виде гаража №, площадью 14 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Признать ФИО1, <данные изъяты>, наследником принявшим наследство после смерти его деда ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признав за ним право собственности в порядке наследования на недвижимое имущество, заключающееся в виде гаража №, площадью 14 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 на указанное недвижимое имущество в Управлении Росреестра по Свердловской области

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области.

Председательствующий - /подпись/

Решение не вступило в законную силу

Судья А.Н. Медведенко

Помощник судьи Р.О. Кукарских

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1227/2025 находящегося в производстве Ирбитского районного суда.