административное дело №5-30/23
УИД09RS0005-01-2023-000872-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 октября 2023 года с. Учкекен
Судья Малокарачаевского районного суда Карачаево-Черкесской республики Лепшоков Р.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, пер.Первомайский, 31/2 <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 находясь в ресторане «Насыб Кала», расположенной по адресу: <адрес>, произвел два выстрела в воздух, предположительно из огнестрельного оружия, тем самым совершил мелкое хулиганство, выразившееся в нарушении общественного порядка.
В ходе проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ списанный охолощенный светозвуковой автомат ФИО2 модели <данные изъяты>) №, ДД.ММ.ГГГГ года находится на хранении в Отделе МВД России по <адрес>.
Действия ФИО1 были квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебное заседание лицо, в отношении, которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1, не явился, направив в суд письменное ходатайство о рассмотрении протокола в его отсутствие.
Изучив представленные материалы, судья пришел к выводу, что совершение административного правонарушения ФИО1, подтверждается следующими доказательствами: рапортом УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Малокарачаевскому району ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ., объяснением самого ФИО1, в котором он подтверждает, что действительно он произвел два выстрела в воздух из светозвукового списанного охолощенного автомата; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе, которой был изъят металлический предмет конструктивно схожий с АК черного цвета; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.; постановлением о назначении баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ предмет, представленный на экспертизу, является автоматом ФИО2 модели "<данные изъяты>), №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, производства АО «Концерт «ФИО2» и относится к категории гражданского списанного охолощенного оружия; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ., об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, т.е. мелкое хулиганство.Анализируя перечисленные доказательства по отдельности и в совокупности, судья не находит оснований сомневаться в их достоверности и объективности.
Действия ФИО1 следует квалифицировать по части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 в силу статьи 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельства, в соответствии со статьей 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отягчающие ответственность ФИО1 не установлены.
С учетом изложенного, считаю необходимым и достаточным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вещественное доказательство - списанный охолощенный светозвуковой автомат ФИО2 модели ДД.ММ.ГГГГ №№, ДД.ММ.ГГГГ года оставить по принадлежности.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере – 1 000 (одной тысяча) рублей.
Разъяснить ФИО1 о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня исчисления срока отсрочки или срока рассрочки.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть предъявлена в суд.
Штраф подлежит перечислению в УФК по КЧР (МВД по Карачаево-Черкесской Республике) ИНН <***>, 090101001, расчетный счет <***>, КБК 18811601201010001140, БИК 019133001, ОКТМО 91620000, УИН 18880409230091321090, отделение - НБ Карачаево-Черкесского Банка России г.Черкесск.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
Вещественное доказательство - списанный охолощенный светозвуковой автомат ФИО2 модели <данные изъяты>) №№, ДД.ММ.ГГГГ года оставить по принадлежности.
Копию настоящего постановления вручить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, лицу, составившему протокол.
Постановление может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении либо лицом, составившим протокол об административном правонарушении в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики, через Малокарачаевский районный суд в течение 10 суток.