К делу № 5-475/2023 УИД 23RS0027-01-2023-002637-91

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

05 декабря 2023 года г. Лабинск

Судья Лабинского городского суда Краснодарского края Усенко А.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности –

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Ф,И.О.1, <...> года рождения, уроженца <...> края, русского, гражданина РФ, не работающего, с не полным средним образованием, женатого, невоеннообязанного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних/малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

из материалов дела об административном правонарушении известно, что <...>, в 12 часов 30 минут находясь в общественном месте около домовладения ### по <...> в <...>, Ф,И.О.1 вел себя агрессивно, выражался громкой нецензурной бранью, размахивал руками, на неоднократные замечания прекратить свои действия не реагировал, на просьбу пройти в служебный автомобиль ответил категорическим отказом, сотрудника полиции хватал за форменное обмундирование, пытался скрыться бегством, после чего к Ф,И.О.1 была применена физическая сила, в соответствии со статьями 18-20 ФЗ «О полиции».

В судебном заседании Ф,И.О.1 вину свою в совершенном правонарушении признал, раскаялся в содеянном.

Выслушав объяснения правонарушителя, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает, что Ф,И.О.1, действительно совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, пресекающего нарушение общественного порядка, административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

К такому выводу суд приходит в силу следующих положений.

Вина Ф,И.О.1, подтверждается протоколом об административном правонарушении, заявлением и объяснением Ф,И.О.3, рапортами сотрудников полиции, протоколом личного досмотра, протоколом об административном задержании из которых следует, что Ф,И.О.1 действительно выражался нецензурной бранью в общественном месте.

В судебном заседании правонарушителю были разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств об истребовании доказательств его невиновности в совершении данного административного правонарушения им не заявлено.

За совершение данного правонарушения предусмотрено административное наказание в виде штрафа от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судья признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его раскаяние в совершенном правонарушении, и, учитывая изложенные обстоятельства дела, руководствуясь внутренним убеждением, считает необходимым назначить правонарушителю наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст.4.14.3, 20.1.2, 29.729.11,30.130.3 КоАП РФ, судья

постановил:

признать Ф,И.О.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток с 16 часов 47 минут <...>.

Копию постановления направить в ОМВД РФ по <...> для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <...>вой суд путем подачи жалобы через Лабинский городской суд.

Судья