Дело № 2-1124/2025

УИД: 03RS0005-01-2024-015928-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2025 года город Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Артемьевой Л.В.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Н.В.,

с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,

представителя ответчика ПАО СК «Росгосстрах» – ФИО3,

старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы РБ Сайфутдиновой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1124/2025 по исковому заявлению ФИО1 к публичному акционерному обществу Страховая Компания «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, морального вреда, процентов, а также о признании отказа в страховой выплате незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к публичному акционерному обществу Страховая Компания «Росгосстрах» (далее – ПАО СК «Росгосстрах») о взыскании страхового возмещения, морального вреда, процентов, а также о признании отказа в страховой выплате незаконным.

В обоснование иска указано, что ФИО1 в настоящее время официально трудоустроена в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан (далее – УФНС по РБ). Между УФНС по РБ и ПАО СК «Росгосстрах» заключен государственный контракт № 5-6-01/12, идентификационный код закупки №, согласно которому страховщик в лице ответчика принял на себя обязательства по оказанию услуг по обязательному государственному личному страхованию работников органов страхователя. Объектом страхования по заключенному контракту являются имущественные интересы, связанные с жизнью и здоровьем работником органов страхователя.

14.02.2024 г. в 12 часов 36 минут, находясь на рабочем месте, ФИО1 получила телесное повреждение.

08.11.2024 г. ФИО1 обратилась в адрес ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о рассмотрении вопроса о страховой выплате в связи с полученным телесным повреждением.

11.11.2024 г. ПАО СК «Росгосстрах» направило в адрес ФИО4 письмо об отказе в предоставлении страховой выплаты в связи с тем, что несчастный случай на производстве произошел во время обеденного перерыва, который не включается в рабочее время.

ФИО1 считает, что страховщиком не исполнено обязательство по выплате страхового возмещения при наличии объективных обстоятельств.

На основании изложенного, истец просил признать отказ в страховой выплате незаконным; взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» возмещение ущерба, причиненного здоровью в виде страхового возмещения в размере годового оклада денежного содержания с учетом надбавки за выслугу лет в размере 419 808 рублей, взыскать компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.

В последующем представителем истца было подано ходатайство об уточнении заявленных исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Окончательно истец просит взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 30 641,47 рубль.

Также от истца поступил отказ от исковых требований в части выплаты страхового возмещения в размере 419 808 рублей, в связи с добровольной выплатой данной суммы со стороны ответчика.

Определением Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 15.05.2025 г. принят отказ представителя истца от иска в части требований к ПАО СК «Росгосстрах» о выплате страхового возмещения в размере 419 808 рублей, производство по настоящему делу в указанной части прекращено.

Истец и третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Истец ФИО1 направила письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

Представитель истца ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования, а также отказ от требований в части выплаты страхового возмещения в размере 419 808 рублей, указал, что последствия указанного процессуального действия, предусмотренные статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявителю известны.

Представитель ответчика ПАО СК «Росгосстрах» ФИО3 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела на сайте Октябрьского районного суда г. Уфы РБ - https://oktiabrsky--bkr.sudrf.ru/ в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», а также в занимаемых судом помещениях, суд не усматривает препятствий в рассмотрении дела при имеющейся явке.

Руководствуясь ст. 116-117 и 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть поданное исковое заявление в отсутствие надлежаще извещенных неявившихся истца и иных третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (их представителей).

Изучив материалы дела, заслушав объяснения явившихся лиц, заключение прокурора, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором (статья 426). В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

В соответствии со ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Согласно частям 1, 2, 3 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 г. №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ) страховщиками по обязательному государственному страхованию могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования.

Страхователями по обязательному государственному страхованию являются федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица.

Исходя из требований частей 1, 2, 3 статьи 6 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ договор обязательного государственного страхования заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - выгодоприобретателя и содержит положения, предусмотренные типовым договором обязательного государственного страхования, который утверждается Правительством Российской Федерации.

Договор страхования заключается в письменной форме сроком не менее чем на один календарный год. В целях обеспечения непрерывности страховой защиты застрахованных лиц страхователь обязан осуществить выбор страховщика в течение периода, позволяющего до дня окончания срока действия договора страхования заключить с выбранным им страховщиком договор страхования на новый срок. Страховщик несет обязанность по выплате страховых сумм по страховым случаям, которые предусмотрены статьей 4 настоящего Федерального закона и наступили в период действия договора страхования.

Договор страхования включает в себя соглашение о застрахованных лицах, сроке действия договора, размере, сроке и порядке уплаты страховой премии (страховых взносов), правах, об обязанностях и ответственности страхователя и страховщика, о сроках и способах уведомления страхователем страховщика о наступлении страхового случая и способах выплаты страховых сумм выгодоприобретателю.

Согласно частям 1 и 4 статьи 11 Федерального закона от 28.03.1998 г. №52-ФЗ выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 16 Закона Российской Федерации №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» все работники налоговых органов подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

Судом установлено, что 14.02.2024 г. около 12 часов 36 минут ФИО1 было получено телесное повреждение, связанное с падением на лестничной площадке. Факт нахождения на больничном и получение временной нетрудоспособности подтверждается материалами дела.

В связи с добровольным исполнением обязанности по выплате страхового возмещения со стороны страховой компании, факт наступления страхового случая считается подтвержденным.

Относительно возможности взыскания процентов за пользованием чужими денежными средствами, судом установлено следующее.

В силу п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении страхового случая выплатить страховое возмещение страхователю или выгодоприобретателю в пределах определенной договором страховой суммы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 1 и 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 г. № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», отношения по добровольному страхованию имущества граждан регулируются нормами гл. 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 27.11.1992 г. № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами. На договоры добровольного страхования имущества граждан Закон о защите прав потребителей распространяется лишь в случаях, когда страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Специальными законами, регулирующими правоотношения по договору добровольного страхования имущества граждан, ответственность страховщика за нарушение сроков выплаты страхового возмещения не предусмотрена.

На основании ст. 947 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

В п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена ответственность за нарушение сроков оказания услуги потребителю в виде уплаты неустойки, начисляемой за каждый день просрочки в размере трех процентов цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена, - общей цены заказа.

В соответствии с п. 1 ст. 954 Гражданского кодекса Российской Федерации под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования.

Ценой страховой услуги является страховая премия, за которую покупается страховая услуга в виде обязательства выплатить страховое возмещение при наступлении страхового случая. Выплата страхового возмещения не является ценой страховой услуги, поэтому на сумму страхового возмещения при задержке ее выплаты не может начисляться указанная неустойка.

Нарушение сроков выплаты страхового возмещения в пределах страховой суммы представляет собой нарушение исполнения страховщиком денежного обязательства перед страхователем, за которое ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде уплаты процентов, начисляемых на сумму подлежащего выплате страхового возмещения.

Таким образом, в случае нарушения сроков выплаты страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества граждан на сумму страхового возмещения могут начисляться только проценты, предусмотренные ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Приведенная выше позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.02.2014 г.

По смыслу приведенных норм и с учетом разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, взыскание со страховщика процентов за пользование чужими денежными средствами является мерой ответственности, и страхователь вправе заявлять соответствующее требование.

Данная позиция также изложена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2022 г. №66-КГ22-1-К8.

В данном случае в связи с тем, что страховая компания выплатила денежные средства лишь 18.03.2025 г., тогда как обязанность по выплате страхового возмещения у ответчика наступила 11.11.2024 г., имеются основания для взыскания процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ.

Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.11.2024 г. по 18.03.2025 г. следующий:

период

дн.

дней в году

ставка, %

проценты, ?

12.11.2024 – 31.12.2024

50

366

21

12 043,67

01.01.2025 – 18.03.2025

77

365

21

18 598,07

Сумма процентов: 30 641,74 рубль.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 12.11.2024 г. по 18.03.2025 г. в размере 30 641,74 рубль.

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд считает необходимым уменьшить компенсацию морального вреда в пользу истца до 5000 рублей и взыскать данную сумму с ответчика. При этом, в соответствии с правилами статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации судом учтены требования разумности и справедливости, приняты во внимание степень и характер нравственных страданий потребителей.

Учитывая, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7000 руб. (4000 руб. за удовлетворенные требования имущественного характера + 3 000 руб. за удовлетворенные требования неимущественного характера).

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 56, 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования - удовлетворить частично.

Взыскать с публичного акционерного общества Страховая Компания «Росгосстрах» (ИНН: <***>) в пользу ФИО1 (ИНН:№) проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 30 641,47 рубль, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Взыскать с публичного акционерного общества Страховая Компания «Росгосстрах» (ИНН: <***>) государственную пошлину в доход бюджета в сумме 7000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Октябрьский районный суд города Уфы.

Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2025 года

Судья Л.В. Артемьева