Дело № 2-1322/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2022 года
Заднепровский районный суд города Смоленска
в лице председательствующего судьи Осипова А.А.,
при ведении протокола помощником судьи Ковалевой О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску АО «Газпром газораспределение Смоленск» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о понуждении не чинить препятствий в подключении домовладений к газопроводу, к даче согласия на такое подключение,
УСТАНОВИЛ:
АО «Газпром газораспределение Смоленск» обратилось в суд с требованием о понуждении ФИО2 к тому, чтобы не чинить препятствий по подключению жилых домов в д. <адрес> к находящемуся в собственности ответчика газопроводу среднего давления протяженностью 568,4 кв.м, находящегося в той же деревне, путем выдачи истцу письменного согласия на такое подключение.
Истец также просит принять решение о том, что в случае неисполнения ответчиком в десятидневный срок решения суда считать такое согласие полученным.
В обоснование этих требований АО «Газпром газораспределение Смоленск» сослалось на следующие обстоятельства.
Согласно перечню поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ПАО «Газпром» и иными газораспределительными организациями необходимо до 2023 года обеспечить в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.
Выполнение данных мероприятий предусмотрено Региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области на 2021-2030 годы, утвержденной Указом Губернатора Смоленской области от 24.12.2021.
АО «Газпром газораспределение Смоленск» является региональным оператором газификации Смоленской области и исполнителем программы социальной газификации.
Деревня Исаково Смоленского района Смоленской области включена в данную программу, т.к. в границах этого населенного пункта имеется источник газоснабжения.
С заявками о подключении домовладений к газу обратились ФИО8 и ФИО9, являющиеся собственниками расположенных в д. <адрес> земельных участков.
Имеется два варианта подключения их домовладений, один из которых предполагает подключение от газопровода среднего давления протяженностью 568,4 кв.м., расположенного в д. <адрес> и принадлежащего ФИО2, второй - от распределительного газопровода среднего давления, принадлежащего Администрации Корохоткинского сельского поселения Смоленского района.
Газопровод ФИО2 обладает достаточной пропускной способностью. Ответчику был направлено обращение о даче согласия на подключение. Ответчиком отказано в даче такого согласия без денежной компенсации за подключение каждого нового абонента, что является незаконным, т.к. газопровод ФИО2 не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен к газораспределительной сети Смоленской области, является ее частью. Правила подключения газопровода не предусматривают взимание основным абонентом платы за дачу согласия на подключение.
Стоимость подключения домовладений ФИО8 и ФИО9 к газопроводу ответчика значительно меньшая по сравнению со стоимостью строительства нового газопровода для подключения его к газопроводу местной администрации (л.д. 3-8).
Впоследствии истец уточнил требование и просил обязать ФИО2 дать согласие на подключение через принадлежащий ему газопровод среднего давления домовладений, расположенных по адресам: <адрес> (т.1 л.д. 197-199).
В судебном заседании представитель истца ФИО10 иск поддержала, вышеприведенные доводы подтвердила.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, ФИО9 в судебном заседании поддержал исковые требования АО «Газпром газораспределение Смоленск».
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования, ФИО8, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, в судебное заседание не явился. В ходе проведения подготовки к судебному разбирательству он указанный иск также поддержал (т.1 л.д. 138-139).
Ответчик ФИО2 и его представители ФИО11 и ФИО12 иск не признали, считая, что истец не доказал невозможность подключения к другим имеющимся в д. Исаково газопроводам, включая находящийся на балансе АО «Газпром газораспределение Смоленск» газопровод низкого давления.
Б-вы и ФИО12 также оспаривают наличие пропускной способности указанного газопровода для подключения новых абонентов.
Кроме того Б-вы и ФИО12 заявили, что упоминаемый в иске газопровод принадлежит не только ФИО2, но и собственникам других домовладений, земельных участков в д. <адрес>, а именно ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые совместно с ФИО2 финансировали строительство газопровода.
Судом в соответствии с абзацем вторым части 3 статьи 40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые, будучи извещенными о данном судебном разбирательстве, в судебное заседание не явились.
От этих лиц в суд поступили возражения на иск в письменном виде, где указанные ответчики, подтверждая утверждение ФИО2 о том, что они вместе с ним финансировали строительство газопровода, также обращают внимание суда на то, что техническими условиями предусмотрено подключение домовладений ФИО9 и ФИО8 к существующему подземному газопроводу, принадлежащему истцу, проложенному к ПРГ (пункт редуцирования газа) возле дома №1 д. <адрес> (т.1 л.д. 228-246; т.2 л.д. 45-47).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ООО «Газтехмонтаж», ФИО13, будучи извещенным о данном судебном разбирательстве (т.1 л.д. 87, 89, 142-143, 165, 168, 187, 214; т.2 л.д. 10, 12), в судебное заседание не явился, в своем письменном отзыве на иск просил отказать в удовлетворении иска, указав на то, что ФИО2 является не единственным собственником указанного в иске газопровода, ООО «Газтехмонтаж» осуществило строительство этого газопровода, в настоящее время по договору занимается его техническим обслуживанием. С учетом выданных технических условий на подключение этого газопровода к существующему газопроводу среднего давления, принадлежащему АО «Газпром газораспределение Смоленск», максимальный установленный расход потребляемого природного газа не должен превышать 45 м3/ч. В условиях отсутствия информации о внесенных изменениях в проектную документацию, проведенном обследовании газопровода для целей подключения дополнительных абонентов, не учтенных при строительстве газопровода, будут нарушены технические условия на присоединение в газораспределительной сети, нарушаются действующие технические регламенты, нормы и правила промышленной и пожарной безопасности. Организация не сможет гарантировать нормальное газоснабжение девяти домовладений, для газификации которых велось строительство газопровода (т.1 л.д. 154; т.2 л.д. 51-53).
Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 52.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи (далее - сети инженерно-технического обеспечения), определение платы за такое подключение (технологическое присоединение) осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, о теплоснабжении, о газоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, о связи с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 года №1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения… (далее - Правила).
Пунктом 2 Правил определено, что "подключение (технологическое присоединение)" представляет собой совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, осуществления предпринимательской (профессиональной) деятельности, а "основной абонент" - юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения и (или) газопотребления.
Пунктом 48 Правил предусмотрено, что в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.
Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.
Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
В ходе судебного разбирательства установлено, что в соответствии с заключенным 7 октября 2021 года с ООО «Газпром газификация» (Единый Оператор Газификации), договором истец, АО «Газпром газораспределение Смоленск», принял на себя обязательства по осуществлению за вознаграждение от имени и за счет Единого Оператора Газификации действий, направленных на исполнение функций Единого оператора Газификации на территории Смоленской области (т.1 л.д. 118-128).
Указом Губернатора Смоленской области от 24 декабря 2021 года №138 утверждена Региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области, на 2021-2030 годы, пообъектный план-график догазификации которой предусматривает, помимо прочего, строительство газопровода-ввода для подключения к сети газораспределения домовладения №15 и домовладения №18 по <адрес> (т.1 л.д. 100-114).
ФИО9, являющийся одним из собственников жилого дома №15 и соответствующего земельного участка с кадастровым номером № в д. <адрес> Корохоткинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, и ФИО8, являющийся собственником жилого дома и соответствующего земельного участка с кадастровым номером № в том же населенном пункте, подали заявки на заключение договоров о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации (т.1 л.д. 15-30).
Такие договоры истцом с ними были заключены: с ФИО9 - 12 ноября 2021 года, с ФИО8 - 25 января 2022 года (т.1 л.д. 31-35, 38-41).
Ответчики являются собственниками расположенных в д. <адрес> Корохоткинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области земельных участков, в том числе: ФИО2 - земельного участка с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, ФИО1 - №, ФИО3 - №, ФИО4 - №, ФИО5 - №, ФИО6 - №, ФИО7 - № (т.1 л.д.152-153, 155-160, 180-181, 227; т.2 л.д. 32-44).
Кроме того установлено, что в д. <адрес> Корохоткинского сельского поселения Смоленского района Смоленской области имеется подземный газопровод среднего давления протяженностью 568,4 м, строительство которого было окончено подрядчиком, ООО «Газтехмонтаж», еще в 2020 году. Эта же организация в соответствии с договором от 05.08.2020 осуществляет техническое обслуживание газопровода в настоящее время (т.1 л.д. 56, 154).
Ответчики являются собственниками данного газопровода, что следует из данных в судебном заседании ответчиком ФИО2 и его представителями в суде объяснений, из отзывов других ответчиков, отзыва на иск представителя ООО «Газтехмонтаж», технических условий, акта приемки сети газопотребления после строительства, протокола собрания жителей дер. <адрес> от 14.08.2016, согласно которым газопровод построен для обеспечения газоснабжения девяти жилых строений, денежные средства в строительство газопровода вкладывали все ответчики, а не только ФИО2, который подписывал связанные со строительством газопровода документы, в том числе, и как представитель остальных ответчиков по соглашению с ними (т.1 л.д. 56-58, 150, 154; т.2 л.д. 1).
Таким образом, ответчики в рассматриваемом случае являются основными абонентами.
18 октября 2021 года истец направил ФИО2 письменное обращение о необходимости предоставления согласия на подключение заявителей к газораспределительной сети через вышеуказанный газопровод протяженностью 568,4 м, однако ФИО2 отказался давать такое согласие без выплаты новыми абонентами соответствующей денежной компенсации (т.1 л.д. 30).
Истец вопреки положениям статьи 56 ГПК РФ не представил доказательств, что подключение (технологическое присоединение) домовладений ФИО9 и ФИО8 возможно только к существующему газопроводу среднего давления, принадлежащему ответчикам.
Судом установлено, что еще в 2011 году был построен и введен в эксплуатацию подземный газопровод среднего давления для газоснабжения дер. <адрес>, принадлежащий истцу (представитель истца утверждает, что газопровод находится на балансе администрации Корохоткинского сельского округа - т.1 л.д. 57-59).
Именно к этому газопроводу предусмотрено подключение принадлежащих ФИО9 и ФИО8 домовладений техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации (т.1 л.д. 36, 42).
Именно в этот газопровод осуществлена врезка газопровода, принадлежащего ответчикам (т.2 л.д. 1).
По смыслу вышеприведенного правового регулирования невозможность подключения новых абонентов к газораспределительной сети иным путем, нежели через газопровод основных абонентов, обусловлена причинами технического, но не экономического характера. А посему суд не может учесть приведенный представителем истца довод о том, что подключение домовладений ФИО9 и ФИО8 к газораспределительной сети через вышеупомянутый газопровод, построенный в 2011 году, окажется более затратным по сравнению с вариантом подключения, указанным в исковом заявлении.
Кроме того нельзя не учитывать, что истец, вопреки установленному порядку (пункт 48 Правил), за получением согласия на подключение ко всем ответчикам, являющимся собственниками газопровода, не обращался.
Представителем истца для подтверждения наличия пропускной способности принадлежащего ответчикам газопровода представлен гидравлический расчет, подготовленный специалистами этой же организации, АО «Газпром газораспределение Смоленск» (т.1 л.д. 202), что следует признать недостаточным в ситуации, когда представителями ответчика ФИО2 оспаривается правильность расчета со ссылкой на несоответствие действительности отдельных исходных данных, использованных при подготовке расчета.
Каких-либо иных доказательств со стороны истца не представлено.
Таким образом, поскольку истцом не доказано, что подключение (технологическое присоединение) домовладений ФИО9 и ФИО8 возможно только к принадлежащему ответчикам газопроводу среднего давления, в полной мере соблюден порядок получения согласия на такое подключение всех основных абонентов, а также наличие для этого пропускной способности этого газопровода, требования АО «Газпром газораспределение Смоленск» не могут быть удовлетворены.
Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 194, 195, 197, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении иска АО «Газпром газораспределение Смоленск» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о понуждении не чинить препятствий в подключении домовладений к газопроводу, к даче согласия на такое подключение.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через районный суд в течение месяца.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ