Дело № 2-3271 /2023
УИД 05RS0012-01-2023-004092-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дербент 04 декабря 2023 года
Дербентский городской суд в составе: председательствующего судьи Галимова М.И., при ведении протокола судебного заседания ФИО1, в отсутствие сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3, ФИО4 к нотариусу Дербентского нотариального округа РД ФИО5 о включении в наследственную массу после смерти ФИО6, умершего 23 августа 2004 года, 1/2 долю квартиры с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 42 кв.м., находящуюся по адресу: РД, <адрес изъят> «А», <адрес изъят>, признании за ФИО2, ФИО3, ФИО4 право собственности в равных долях (по 1/6 доли за каждым), на 1/2 доли квартиры с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 42 кв.м., находящуюся по адресу: РД, <адрес изъят> «А», <адрес изъят>, в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего 25.08.2004 года,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к нотариусу Дербентского нотариального округа РД ФИО15.
Просят включить в наследственную массу после смерти ФИО6, умершего 23 августа 2004 года,1/2 долю квартиры с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 42 кв.м., находящуюся по адресу: РД, <адрес изъят> «А», <адрес изъят>.
Признать за ФИО2, ФИО3, ФИО4 собственности в равных долях ( по 1/6 доли за каждым), на 1/2 доли квартиры с кадастровым номером <номер изъят> общей площадью 42 кв.м., находящуюся по адресу: РД, <адрес изъят> «А», <адрес изъят>, в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего 25.08.2004 года.
Требования мотивировали тем, что 22 августа 2004 года умер отец истцов - ФИО6.
После смерти ФИО6 открылось наследство, состоящее из:
- квартиры, находящейся по адресу: РД, <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, 1, <адрес изъят>;
-квартиры, находящейся по адресу: РД, <адрес изъят>-а, <адрес изъят>;
-денежных вкладов, хранящихся в филиале Дагестанского ОСБ <номер изъят> <адрес изъят>.
Наследникам первой очереди, 15.04.2005 года, нотариусом Дербентского нотариального округа РД ФИО12 было выдано Свидетельство оправе на наследство по Закону к указанному выше имуществу.
После получения Свидетельства о праве на наследство истцы зарегистрировали право собственности на недвижимое имущество.
В силу юридической неграмотности истцы не обратили внимания на то, что на квартиру, находящуюся по адресу: РД, <адрес изъят>-а, <адрес изъят>, свидетельство о праве на наследство выдано только на 1/2 долю.
Обратившись в сентябре 2023 года к нотариусу ФИО12 выяснили, что свидетельстве о праве на наследство указана 1/2 доля в квартире, в связи с тем, что покойному ФИО6 после смерти его матери ФИО7 ФИО9, умершей 10 февраля 1994 года выдано свидетельство о праве на наследство по Закону на указанную квартиру также на 1/2 долю.
Получив копии документов, содержащихся в наследственном деле, открытом после смерти ФИО7 ФИО9, умершей 10 февраля 1994 года обнаружили, что в свидетельстве о праве на наследство по Закону от 25.05.1995 года, выданном ФИО6 после смерти ФИО8 допущена ошибка, то есть в свидетельстве ошибочно указано, что наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры находящейся по адресу: РД, <адрес изъят>-а, <адрес изъят>.
За ФИО7 ФИО9, как следует из регистрационного удостоверения от 16 мая 1993 года № 830, выданного Дербентским бюро технической инвентаризации, было зарегистрировано, целое жилое помещение по адресу: <...>.
Как следует из заявления ФИО6 от 21.07.1994 года адресованного в Дербентскую государственную нотариальную контору, наследником, принявшим наследство и обратившимся за выдачей свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО8, умершей 10.02.1994 года, является только один наследник ее сын - ФИО6.
Заявление от 21.07.1994 года самим ФИО6 не составлялось, оно было напечатано нотариусом, в тексте заявления имеются исправления в части указания наследственного имущества, а именно указано (исправлено наложением печатного текста) - «наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры...»
Почему в заявлении, составленном от имени ФИО6, нотариусом указано так не понятно.
Считают, что Свидетельство о праве на наследство, выданное Государственным нотариусом ФИО15 недействительным в части указания в нем 1/2 доли наследственного имущества.
Фактически ФИО6 принял после смерти своей матери ФИО13 не 1/2 долю квартиры, а целую квартиру, следовательно после смерти ФИО6 наследство открылось на целую квартиру и истцы наследники первой очереди приняли наследство в виде квартиры, на не 1/2 доли квартиры.
В связи с тем, что на 1/2 долю квартиры, находящейся по адресу: <адрес изъят>-а, <адрес изъят> право собственности истцов зарегистрировано, считают надлежащим способом защиты нарушенного права - признание права собственности на 1/2 долю квартиры.
Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4 и их представитель адвокат Пирмагомедов А.М., в судебное заседание не явились, направили заявление о рассмотрении дела без их участия, исковые требования поддержали, просили удовлетворить заявленные требования.
Ответчик - нотариус Дербентского нотариального округа РД ФИО15 надлежаще извещенная, в суд не явилась, направила заявление о рассмотрении дела без ее участия, вопрос об удовлетворение исковых требований оставила на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Дербентского межмуниципального отдела Управления Росрееста по РД, надлежаще извещенный, в суд не явился, о причинах не явки суду не сообщил, не просил об отложении, возражений/отзыва не направил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц и их представителей.
Изучив доводы, проверив и исследовав материалы дела, в силу ч.2 ст.12 ГПК РФ, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, создав условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел, суд приходит к следующему.
Так в соответствии со ст.46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
На основании ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ФИО7 ФИО9 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти 1-БД <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного городским Отделом ЗАГС <адрес изъят>.
Установлено, что после смерти ФИО7 ФИО9 ФИО6 является наследником наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО8 в виде 1/2 доли квартиры, находящейся в <адрес изъят>-а, <адрес изъят>.
Согласно регистрационного удостоверения № 830 от 06 мая 1993 года, выданного Дербентским бюро технической инвентаризации за ФИО8 зарегистрировано по праву собственности <...> на основании решения Исполкома Дербентского Горсовета народных депутатов от 17 декабря 1992 года.
Из заявления ФИО6 о принятии наследства от 21.07.1994 года адресованного в Дербентскую государственную нотариальную контору, наследником, принявшим наследство и обратившимся за выдачей свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО8, умершей 10.02.1994 года, является только один наследник ее сын - ФИО6.
Заявление от 21.07.1994 года самим ФИО6 не составлялось, оно было напечатано нотариусом, в тексте заявления имеются исправления в части указания наследственного имущества, а именно указано (исправлено наложением печатного текста) - «наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры...»
Согласно Свидетельства о праве на наследство по Закону зарегистрированного в реестре за № 1-1439 и удостоверенного государственным нотариусом ФИО15 от 25.04.1995 года ФИО6 является сыном ФИО8, умершей 10.02.1994 года и наследственное имущество состоит из 1/2 доли квартиры, находящейся в <адрес изъят>-а, <адрес изъят>, на основании регистрационного удостоверения, выданного БТИ г.Дербента 06 мая 1993 года № 830.
Согласно свидетельства о смерти 1-БД <номер изъят> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер 23 августа 2004 года, о чем составлена запись акта о смерти № 438.
Согласно свидетельства о праве на наследство по Закону от 15.04.2005 года, выданного нотариусом Дербентского нотариального округа РД, удостоверено, что наследниками имущества ФИО6, умершего 23.08.2004 года являются в равных долях каждый: сын -ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Наследственное имущество на которое выдано настоящее свидетельство состоит из:
- квартиры, находящейся по адресу: РД, <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, 1, <адрес изъят>;
-квартиры, находящейся по адресу: РД, <адрес изъят>-а, <адрес изъят>;
-денежных вкладов, хранящихся в филиале Дагестанского ОСБ <номер изъят> <адрес изъят>.
Согласно кадастрового паспорта на квартиру, расположенную в РД, <адрес изъят>-а, <адрес изъят> кадастровом квартале <номер изъят>, кадастровый <номер изъят>, ограничений и обременений не зарегистрировано.
В связи с тем, что нотариусом ФИО15 в заявлении, составленном от имени ФИО6 ошибочно указано 1/2 доли квартиры он принял в наследство не всю квартиру, а 1/2 доли квартиры, хотя фактически являлся наследником всей квартиры, расположенной по адресу: РД, <адрес изъят>-а, <адрес изъят>.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Истцами срок для принятия наследства не пропущен, ввиду того, что на момент смерти наследодателя они проживали вместе с ним и продолжают проживать в квартире, которая находится в общей собственности.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты
Таким образом, защита наследственных прав истцов должна быть произведена путем признания за ними права собственности на 1/2 долю квартиры, что соответствует требованиям ст. ст.12, 218 ч.2 ГК РФ, так как иной возможности, кроме как в судебном порядке, у истцов нет, в связи с чем, суд полагает возможным исковые требования удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4 к нотариусу Дербентского нотариального округа РД ФИО15 о включении в наследственную массу 1/2 долю квартиры с кадастровым номером <номер изъят> и признании за ними право собственности в равных долях (по 1/6 доли за каждым), на 1/2 доли квартиры с кадастровым номером <номер изъят>, в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в наследственную массу после смерти ФИО6, умершего 23 августа 2004 года 1/2 долю квартиры с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 42 кв.м., находящуюся по адресу: РД, <адрес изъят> «А», <адрес изъят>.
Признать за ФИО2, ФИО3, ФИО4 право собственности в равных долях (по 1/6 доли за каждым), на 1/2 доли квартиры с кадастровым номером <номер изъят>, общей площадью 42 кв.м., находящуюся по адресу: РД, <адрес изъят> «А», <адрес изъят>, в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего 25.08.2004 года.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда составлено в совещательной комнате 04 декабря 2023 года.
Председательствующий М.И. Галимов