УИН №48RS0001-01-2022-003891-73 (дело № 2-4031/2022)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2022 года г.Липецк
Советский районный суд г.Липецка в составе:
председательствующего судьи Примаковой А.С.,
при секретаре Чумовицкой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с вышеуказанным иском к ФИО2, заявив спор в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Свои требования мотивировал тем, что он является собственником данного жилого помещения. С 22.05.2013 ответчик зарегистрирован в спорной квартире. ФИО2 выехал из жилого помещения в декабре 2021 года, в настоящее время в данном жилом помещении не проживает, личных вещей его там нет. Расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг он не несет. Поэтому истец и просил суд прекратить ФИО2 право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, по адресу указанному истцом, в письменном заявлении просил дело рассмотреть без его участия, исковые требования о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета признал в полном объеме.
Выслушав объяснения истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что истец является собственником жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли- продажи от 13 декабря 2012 года, что подтверждается договором купли продажи, копией свидетельства о государственной регистрации права от 17.12.2012 года..
Согласно домовой книге в спорном жилом помещении в качестве постоянно проживающих зарегистрированы ФИО1, ФИО5, ФИО11 ФИО2, ФИО7, ФИО8
Из объяснений истца в судебном заседании следует, что ответчик в квартире не проживает, коммунальные услуги он не оплачивает. В добровольном порядке урегулировать спор не представляется возможным.
Свидетели Свидетель №1, Свидетель №2 в своих показаниях подтвердили доводы, изложенные истцом.
В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (определяющей содержание права собственности) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам…
Согласно ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
В силу подпунктов «а» и «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета
-изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
-в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учетом вышеуказанных норм материального права и установленных по делу обстоятельств, суд находит требования истца к ФИО2 о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Прекратить ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.С. Примакова
Мотивированное решение
изготовлено 22.08.2022