КОПИЯ

Дело №2-105/2025

УИД: 67RS0005-01-2024-001609-56

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Темкино

Смоленской области 28 марта 2025 года

Гагаринский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Федоровой Е.И., при секретаре Олейник И.А., с участием ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования «Гагаринский муниципальный округ» Смоленской области к ФИО2 о признании права муниципальной собственности на земельную долю из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения,

установил:

Администрация муниципального образования Гагаринского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на принадлежащую ответчику земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № входящий в состав земельных угодий АОЗТ «Пышково», указав, что данная земельная доля площадью 5,9 га признана в установленном законом порядке невостребованной, поскольку ФИО1 не предпринято каких-либо юридически значимых действий по оформлению своих прав на нее и он не распорядилась земельной долей иным образом в течение трех и более лет подряд.

Определением суда от 16 января 2025 года в порядке процессуального правопреемства произведена замена истца Администрации Гагаринского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области на Администрацию муниципального образования «Гагаринский муниципальный округ» Смоленской области. Администрация муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области исключена из третьих лиц.

Представитель истца Администрации муниципального образования «Гагаринский муниципальный округ» Смоленской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против исковых требований, просил отказать в их удовлетворении, поскольку о выделении ему земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок АОЗТ «Пышково» не знал, в связи с тем, что более 15 лет проживает в г. Москве, узнал об этом, при оформлении документов на земельную долю, принадлежащую его отцу, после чего он обратился в органы государственной регистрации права и оформил спорную земельную долю на свое имя, поскольку намерен распорядиться принадлежащей ему долей, чтобы в дальнейшем использовать ее для сельскохозяйственной деятельности.

Представитель третьего лица Министерства имущественных и земельных отношений по Смоленской области в суд не явился, в представленном отзыве просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в возражениях указал, что признание за муниципальным образованием права собственности на невостребованные земельные доли из состава земель сельскохозяйственного назначения позволит задействовать их в сельскохозяйственном производстве и значительно уменьшить площади неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Заслушав объяснения ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев и оснований, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее – Закон № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения") невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

В соответствии с п. 8 ст. 12.1 Закон № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Процедура изъятия невостребованных долей регламентирована статьей 12.1. Закон № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования (п. 4).

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5).

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6).

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п. 7).

Судом установлено, что постановлением главы администрации Гагаринского района Смоленской области от 03 апреля 1995 года № 124 сельскохозяйственному предприятию АОЗТ «Пышково» переданы в коллективно-долевую собственность сельскохозяйственные угодья площадью 2119 га. Как следует из списка лиц по совхозу «Груздевский», имеющих право на земельный пай по состоянию на 1 января 1992, под номером 124 значится ФИО1, с паспортными данными У-МП №648262, которому выделена земельная доля площадью - 5,9 га.

В соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 3-6 ст. 12.1 ФЗ № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" Администрация Гагаринского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области опубликовала в средствах массовой информации: в региональной общественно-политической газете «Смоленская газета» от 20 декабря 2023 года № 51 (1541), а также на официальном сайте Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области списки невостребованных земельных долей из земель сельхозназначения бывшего АОЗТ «Пышково», с указанием их собственников, эти списки были также размещены на информационных щитах, расположенных на территории данного поселения.

Между тем, в течение 90 дней со дня опубликования указанного списка никто из собственников, либо их наследников не заявил о желании воспользоваться правами участников долевой собственности.

ДД.ММ.ГГГГ в общественно-политической газете «Смоленская газета» № (1556) вновь опубликовано извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности, получивших земельные паи с целью утверждения списков невостребованных земельных долей, также указанная информация была размещена на информационных щитах Гагаринского сельского поселения <адрес>, общее собрание не состоялось в связи с полной неявкой, что подтверждается протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ №.

Постановлением Администрации Гагаринского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №А, на основании ч. 7 ст. 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» утвержден список 116 невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего АОЗТ «Пышково» на территории Гагаринского сельского поселения <адрес>, включая земельную долю ФИО1

В судебном заседании установлено, что согласно сведениям о трудовой деятельности, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в совхозе «Груздевский». Как следует из копии свидетельства о рождении, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был документирован паспортом У-МП №, с ДД.ММ.ГГГГ постоянно зарегистрирован по месту жительства в <адрес>.

В соответствии с Выпиской из ЕГРН за ФИО1 зарегистрировано право собственности на 1/376 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 7597834 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, АОЗТ «Пышково». Дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, учитывая, что право собственности на спорную земельную долю зарегистрировано за ФИО1 в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", что в силу буквального толкования положений ст. 12.1 Закона № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" не может свидетельствовать о невостребованности такой земельной доли, при этом ответчиком предприняты действия, намерен использовать земельную долю в соответствии с ее целевым назначением, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Администрации муниципального образования «Гагаринский муниципальный округ» <адрес> не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 191 - 199 ГПК РФ суд,

решил:

В удовлетворении иска Администрации муниципального образования "Гагаринский муниципальный округ" Смоленской области (ОГРН <***>) к ФИО1 (№) о признании права муниципальной собственности на земельные доли из состава невостребованных земель сельскохозяйственного назначения отказать.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 9 апреля 2025 года.

Судья - подпись Е.И. Федорова