РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело № 2а-348/2025
УИД 18RS0022-01-2025-000622-59
24 апреля 2025 года с. Малая Пурга Удмуртской Республики
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Прохоровой Т.В.,
при секретаре судебного заседания Базиной Н.В.,
с участием помощника прокурора Малопургинского района Удмуртской Республики Пашкеевой Р.Р., административного ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Малопургинского района Удмуртской Республики к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
установил:
Прокурор Малопургинского района Удмуртской Республики, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, возложении на ФИО1 обязанности возвратить водительское удостоверение в Управление Госавтоинспекции МВД России по УР, мотивируя тем, что ответчик имеет водительское удостоверение со сроком действия до 16.10.2022. В силу постановления Правительства РФ от 12.03.2022 №353 продление действия российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекли в период с 01.01.2022 по 31.122025, не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы. Согласно сведениям БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР», административный ответчик состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>, который является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Управление ответчиком транспортными средствами создает реальную угрозу возникновения ДТП, причинения вреда жизни и здоровью либо причинения имущественного ущерба граждан, чем нарушаются права граждан, общественные и государственные интересы.
На судебном заседании представитель административного истца уточнила требования, просила прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами «А,В,С», подтвержденное водительским удостоверением серия и номер № от 16.10.2012 до снятия с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, настаивала на удовлетворении исковых требований.
Административный ответчик ФИО1 не возражал против исковых требований, пояснил, что в связи с привлечением к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ им возвращено водительское удостоверение в ГИБДД.
Исследовав позицию участников процесса, письменные материалы дела, необходимо прийти к следующему выводу.
В соответствии с ч.2 ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в ст. 26 данного Федерального закона.
Условиями получения прав на управление транспортными средствами согласно ч. 1 ст. 26 указанного Закона являются достижение определенного возраста, наличие медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
В силу положений ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
Судом установлено, что ФИО1 имеет действующее водительское удостоверение № №, выданное 16.10.2012, сроком действия 10 лет.
В силу п. 5 приложения 14 постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г., продлено на три года.
ФИО1, согласно сведениям БУЗ УР «ФИО2 МЗ УР», с 19.06.2024 состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», наличие у гражданина заболевания с кодом заболевания по <данные изъяты>, является противопоказанием к управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Положениями ч.3 ст.17 Конституции РФ закреплено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Таким образом, административный ответчик имеет медицинские противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в связи с чем обладание им таким правом нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, поскольку создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда здоровью граждан либо причинения иного имущественного ущерба.
Административным ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих наличие стойкой ремиссии и иных, необходимых для допуска к управлению транспортными средствами, обстоятельств.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами.
Данное обстоятельство является угрозой безопасности дорожного движения и нарушает права неопределенного круга лиц, установленные и гарантированные действующим законодательством РФ.
Суд отмечает, что в соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 15.11.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров.
Согласно п.2 ч.2 ст.1 Гражданского кодекса РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ, использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих. Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
Согласно положениям ст. 5 Федерального закона от 15.11.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Учитывая положения п. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством, основные задачи в области безопасности дорожного движения, к которым относятся: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (ст. 1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).
Имеющееся у административного ответчика заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), следовательно, управление им (ответчиком) транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц – участников дорожного движения и может повлечь причинение вреда в будущем.
Сам факт нахождения административного ответчика на учете до настоящего времени и отсутствие данных медицинского учреждения о наличии оснований для снятия его с учета свидетельствуют об имеющемся у него заболевании и наличии противопоказания для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
При прохождении ответчиком надлежащего лечения от вышеуказанного заболевания он вправе вновь приобрести право на управление автотранспортными средствами.
Следовательно, у суда имеются достаточные основания для удовлетворения административного иска и прекращения действия права административного ответчика на управление транспортными средствами, поскольку дальнейшее управление им транспортными средствами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушение прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.178-180 КАС РФ,
решил:
Административные исковые требования прокурора Малопургинского района Удмуртской Республики удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, на управление транспортными средствами «А,В,С», подтвержденное водительским удостоверением серия и номер № от 16.10.2012 до снятия с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики. Полный текст решения изготовлен 30.04.2025 года.
Председательствующий: Т.В. Прохорова