№2-5747/2022

УИД27RS0007-01-2022-006854-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2022 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Маненкове В.А.,

при секретаре судебного заседания Скоробогатовой А.О.

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края о признании права собственности в порядке наследования, включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края о признании права собственности в порядке наследования, включении имущества в наследственную массу, ссылаясь на то, что квартира, расположенная по адресу: (адрес) принадлежала на праве совместной собственности отцу ФИО2 и матери ФИО3. (дата) ФИО2 умер, наследство было принято истцом и ФИО3 В целях прекращения общей совместной собственности на квартиру и реализации наследственных прав, истец и ФИО3 заключили соглашение от (дата) об определении долей в праве собственности на квартиру, по ? доли за ФИО2 и ФИО3 Далее, истцу и ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по ? доли в праве собственности на спорную квартиру. Следовательно, ФИО3 стала собственником ? доли в праве собственности, а истец собственником ? доли в праве собственности. Права собственности в ЕГРН зарегулировано не было. (дата) умерла ФИО3 К нотариусу с заявлением о принятии наследства он не обращался, однако фактически принял наследство, продолжив проживать спорной квартире. Просит включить в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО3, в виде ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: (адрес) признать за ним право собственности.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении.

Ответчик администрация г.Комсомольска-на-Амуре, третье лицо Управление Росреестра по Хабаровскому краю, надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, при этом представитель ответчика просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц на основании ч.3 и ч.5 ст.167 ГПК РФ.

В письменном отзыве, представитель администрации г.Комсомольска-на-Амуре ФИО4, действующая на основании доверенности (№) от (дата), решение вопроса оставила на усмотрение суда.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

На основании договора купли-продажи от (дата), ФИО2 и ФИО3 на праве общей совместной собственности, приобретена квартира, расположенная по адресу: (адрес).

(дата) ФИО2 умер, о чем в ОЗАГС Ленинского округа администрации г.Комсомольска-на-Амуре составлена актовая запись (№) от (дата).

(дата) между ФИО3 и ФИО1 заключено нотариальное соглашение об определении долей №(№), по условия которого, наследники определили доли в праве собственности в квартире, расположенной по адресу: (адрес) по ? доли за ФИО2 и ФИО3

(дата) ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону №(№), на ? доли в наследственном имуществе, открывшегося после смерти ФИО2 в виде ? в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г(адрес).

(дата) ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону (№) на ? доли в наследственном имуществе, открывшегося после смерти ФИО2 в виде ? в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г(адрес).

Таким образом, ФИО1 является собственником ? в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: (адрес), ФИО3 является собственником 3/4 в праве собственности на квартиру, расположенной по адресу: (адрес). Однако, право собственности в ЕГРН зарегистрировано не было.

(дата) ФИО3 умерла, о чем в ОЗАГС Ленинского округа администрации г.Комсомольска-на-Амуре составлена актовая запись (№) от (дата).

Наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось. Наследником первой очереди после смерти ФИО3 является сын ФИО1, который фактически вступил во владение наследственным имуществом в виде 3/4 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: (адрес).

Установленные судом обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе дела доказательствами: светокопиями свидетельства о рождении II-ДВ (№) от (дата), договора купли-продажи от (дата), свидетельства о государственной регистрации права (№) от (дата), свидетельства о смерти I-ДВ (№) от (дата), свидетельства о праве на наследство по закону №(№) от (дата), №(№) от (дата), соглашения об определении долей (№) от (дата), свидетельства о смерти I-ДВ (№) от (дата); справой МУП «ЕРКЦ» от (дата), сведениями ФГИС «ЕГР ЗАГС», выпиской из ЕГРН №КУВИ-(№) от (дата), копиями квитанций об оплате коммунальных услуг.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам, в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.1 ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Эти действия должны быть совершены наследником в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из разъяснений, изложенных в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО1 являясь наследником первой очереди, вступил во владение наследственным имуществом и продолжает проживать в спорной квартире, принимая во внимание, что спор о праве отсутствует, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края о признании права собственности в порядке наследования, включении имущества в наследственную массу, удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, (дата) года рождения, умершей (дата), ? доли в праве собственности квартиры, расположенной по адресу: (адрес) (адрес).

Признать за ФИО1, (дата) года рождения, уроженцем (адрес) право собственности на ? доли в праве собственности квартиры, расположенной по адресу: (адрес), в порядке наследования, после смерти ФИО3, (дата) года рождения, умершей (дата).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья В.А. Маненков

Решение суда в окончательной форме принято 20 декабря 2022 года