№ 5-321/2025

86RS0002-01-2025-007071-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 июля 2025 года город Нижневартовск

Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Безносов А.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Нижневартовск, <адрес>, паспорт: №, выдан УМВД России по г. Нижневартовску <дата>,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 20 часов 20 минут гражданин ФИО1 находясь в общественном месте в подъезде № по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, умышлено, из хулиганских побуждений поджег спичку и бросил в почтовый ящик №, тем самым нарушил общественный порядок и общественную безопасность, чем проявил явное неуважение к обществу.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, раскаялся.

Судья, выслушав ФИО1 изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.

На основании ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является общественный порядок.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений", при решении вопроса о наличии в действиях лица нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом об административном правонарушении 86 № от <дата>, из которого следует, что <дата> в 20 часов 20 минут гражданин ФИО1 находясь в общественном месте в подъезде <адрес> по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>, умышлено из хулиганских побуждений поджог спичку и бросил в почтовый ящик №, тем самым нарушил общественный порядок и общественную безопасность;

рапортом младшего лейтенанта полиции УУП ОП 3 УМВД России по городу Нижневартовску, подтверждающим обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении;

объяснениями ФИО1 от <дата>, согласно которого он пояснил, что <дата> умышлено из хулиганских побуждений поджог спичку и бросил в почтовый ящик № находясь в общественном месте в подъезде <адрес> расположенном по адресу: г. Нижневартовск, <адрес>;

сообщением ФИО2 от <дата> в ОД дежурной части ОП-3УМВД России по г. Нижневартовску о том, что в подъезде гражданин поджигает почтовые ящики;

заявлением ФИО3 от <дата> согласно которого она просит привлечь к административной ответственности ФИО1 за поджог почтового ящика;

заявлением и объяснениями ФИО4 от <дата> по факту порчи почтового ящика;

фото-таблицей обгоревшего почтового ящика.

При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении. В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства учитывается повторное совершение однородного правонарушения.

Руководствуясь статьями 20.1, 29.10 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате в <данные изъяты>

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.

Судья А.В. Безносов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>