Дело №...

52RS0№...-65

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июля 2023 года Советский районный суд (адрес) в составе председательствующего судьи Лафишева М.В.,

с участием представителя истца ФИО7,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 (адрес), ФИО4 (адрес) о включении в состав наследственной массы имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 (адрес), ФИО4 (адрес) о включении в состав наследственной массы имущества, признании права собственности в порядке наследования по следующим основаниям.

ФИО1, (дата) года рождения, умер (дата) является отцом истца. (дата), ФИО1, купил металлический, гараж под номером 7 11/52 расположенный по адресу: (адрес), у теплопункта.

Данный гараж был куплен по договору купли-продажи от (дата).

Гараж расположенный по адресу: (адрес), у теплопункта, используется истцом ежедневно, там находится его личное имущество и автомобиль.

В настоящее время, в наследство данный гараж никто не принял.

После смерти отца, истец следит за гаражом, открыто им владеет, поддерживает его в хорошем состоянии, не нарушает права третьих лиц.

В настоящее время, истец хочет включить в состав наследственной массы, вышеуказанный гараж.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.1110, 1111, 1142, 1153 ГК РФ истец просит включить в состав наследственного имущества гараж под номером 7 11/52, расположенный по адресу: (адрес), у теплопункта в состав наследственной массы умершего (дата) ФИО1, (дата) года рождения.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд своего представителя.

Представитель истца ФИО7 (по доверенности) в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

ФИО2 (адрес), ФИО4 (адрес) в судебное заседание не явились, были извещены, о причинах неявки не сообщили.

Третье лицо Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по (адрес) в судебное заседание не явился, был извещен, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд, обязав суд извещать их о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ, задачей гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, в целях реализации которой на суд возлагается обязанность согласно гл. 10 ГПК РФ известить лиц, участвующих в деле, в том числе судебной повесткой, телефонограммой, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Данная обязанность судом выполнена.

В соответствии со ст.167 ч.1 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

С учетом указанных обстоятельств, в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от (дата) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 28 названного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Судом установлено, что (дата) умер ФИО1. ФИО3 является его сыном.

(дата) ФИО1 приобрел гараж по договору купли-продажи с ФИО8

После смерти ФИО1, истец следит за гаражом, открыто им владеет, поддерживает его в хорошем состоянии, не нарушает права третьих лиц и хочет включить его в состав наследственной массы.

В данной ситуации установить состав наследственного имущества во внесудебном порядке не представляется возможным.

Оценивая данные обстоятельства, представленные доказательства суд полагает, что даже в отсутствие надлежащим образом оформленного права собственности наследодателя, требования истца о включении спорного имущества – гараж под номером 7 11/52 расположенный по адресу: (адрес), у теплопункта в ФИО1 на дату смерти на законных основаниях.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО2 (адрес), ФИО4 (адрес) о включении в состав наследственной массы имущества – удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества гараж под номером 7 11/52, расположенный по адресу: (адрес), у теплопункта в состав наследственной массы умершего (дата) ФИО1, (дата) года рождения.

ФИО2 в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения вправе подать в суд заявление об отмене этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых ФИО2 не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также с указанием обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ФИО2 заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ФИО2 заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.В. Лафишев