66RS0051-01-2023-000368-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Серов Свердловской области 07 июня 2023 года
Серовский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего Александровой Е.В., при секретаре судебного заседания Шулаковой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1240/2023 по иску
ФИО1 к НОУ Серовской автошколе ДОСААФ России о защите прав потребителя,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, действующей на основании Устава,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился к НОУ Серовской автошколе ДОСААФ России о выплате компенсации морального вреда в размере 350 000 руб. 00 коп.
В обоснование требований указал, что прошел обучение в НОУ Серовской автошколе ДОСААФ России по подготовке водителя транспортного средства, однако его не допустили к внутреннему экзамену в автошколе. Считает, что с его стороны договорные обязательства выполнены, отказ в принятии у него внутреннего экзамена незаконный. Его не допустили к экзамену, т.к. имелся неоплаченный штраф, законность которого он оспаривал в судебном порядке, а впоследствии истек срок действия медицинской справки. Счиает что автошкола незаконно прервала исполнение договорных обязательств, лишив его возможности своевременного получения водительского удостоверения, причинив моральный вред. Сумма морального вреда вызвана неоправданно длительным периодом обучения. Моральный вред отразился на его семье, что не улучшало семейную атмосферу, необходимость за дополнительную плату брать учебные часы, физическое напряжение вызывает дорога в <адрес> к месту обучения и обратный путь.
В исковом заявлении просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 350 000 руб. 00 коп.
Истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивает, просит об удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика НОУ Серовской автошколы ДОСААФ России в судебном заседании просит в исковых требованиях отказать, т.к. условия договора об обучении выполнены.
Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Как установлено в судебном заседании между ФИО1 и НОУ Серовской автошколе ДОСААФ России был заключен договор на оказание платных образовательных услуг по подготовке водителей транспортных средств, что подтверждается договором от 23.09.2020г.
Согласно п.1.1. Договора исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а заказчик обязуется оплатить образовательную услугу по подготовке водителей транспортных средств категории «В».
Пунктом 1.2 Договора предусмотрено, что после освоения обучающимся образовательной программы и успешного прохождения итоговой аттестации ему выдается свидетельство установленного образца.
Из материалов дела следует, истец был зарегистрирован в журнале учета занятий по подготовке водителей транспортных средств категории «В», учебная группа № от 23.10.2020г., также имеется приказ № от 23.10.2020 года о зачислении истца в учебную группу профессиональной подготовки ТС категории «В», индивидуальная книжка учета обучения вождению ТС категории «В» учебная группа №, по которой он проходил обучение и прошел в полном объеме со сдачей внутреннего экзамена, истец зафиксировал надписью «Претензий не имею» и подписью.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что услуги по прохождению полного курса обучения были оказаны НОУ Серовской автошколой ДОСААФ России в полном объеме.
Автошкола оказывает образовательные услуги. После обучения по программе школы, ученик сдает экзамен и получает свидетельство о профессии водителя, являющихся одним из документов предъявляемых для допуска к экзамену в ГИБДД.
Согласно п. 3.3. Договора после завершения обучения заказчик, усвоивший Программу и выполнивший ее требования, имеющий положительные итоговые оценки по всем предметам обучения, при полном расчете с исполнителем, допускается к сдаче выпускных экзаменов. При условии успешной сдачи заказчиком соответствующих экзаменов, предусмотренных программой, выдать заказчику свидетельство установленного образца, после чего настоящий договор считается исполненным.
При получении свидетельства, считается, что автошкола закончила образовательную подготовку водителя.
ФИО1 успешно пройдено обучения в автошколе и получено свидетельство о профессии водителя серии 96 № от 02.04.2021г.
В разделе VII Договора предусмотрены дополнительные условия договора в п.7.1. указано, что день сдачи экзамена в ГИБДД для учебной группы, в которую зачислен заказчик, назначает ГИБДД в соответствии со своим Административным регламентом. Исполнитель не отвечает за назначение даты экзамена и действия экзаменатора.
Приказом МВД России от 19 октября 2021 г. N 764 (далее Приказ №764) утвержден Порядок взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, при проведении экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий. Согласно Приказу № организация, осуществляющая образовательную деятельность, не позднее 10 рабочих дней до начала проведения практического обучения вождению направляет в экзаменационное подразделение почтовым отправлением либо через личный кабинет организации, осуществляющей образовательную деятельность, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" 1 либо представляет нарочным уполномоченному должностному лицу экзаменационного подразделения 2 под расписку список лиц, проходящих профессиональное обучение в данной организации, осуществляющей образовательную деятельность 3 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).
Должностным лицом в срок до 5 рабочих дней со дня поступления сведений, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляется:
4.1. Проверка сведений об обучающихся на предмет нахождения их среди лиц, лишенных права управления транспортными средствами.
4.2. Проверка наличия у медицинской организации, выдавшей медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами 5, на дату выдачи медицинского заключения лицензии на осуществление деятельности по медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
4.3. Формирование и направление в медицинскую организацию, выдавшую медицинское заключение, запроса о подтверждении выдачи медицинского заключения и достоверности содержащихся в нем сведений, в случае представления кандидатом в водители медицинского заключения, выданного медицинской организацией, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доводы ФИО1 о причинении ему морального вреда НОУ Серовской автошколой ДОСААФ России не имеют под собой каких-либо оснований, так как условия договора на оказание платных образовательных услуг образовательным учреждением выполнены, услуги оказаны, вследствие этого заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что не имеется причинно-следственной связи между действиями ответчика и причинением при данных обстоятельствах истцу морального вреда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В исковых требованиях ФИО1 к НОУ Серовской автошколе ДОСААФ России о защите прав потребителя – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Серовский районный суд Свердловской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 14 июня 2023 года.
Председательствующий Е.В. Александрова