КОПИЯ

70RS0010-01-2022-001597-11

Гражданское дело № 2-74/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 февраля 2023 года Стрежевской городской суд Томской области в составе:

председательствующего Лебедевой С.В.,

при секретаре-помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Стрежевом с участием истца ФИО2, представителя ответчика – адвоката Денисовой Н.В., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Хоменко Т.В., гражданское дело № 2-74/2023 по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, судебных расходов,

установил:

ФИО2 обратился в Стрежевской городской суд Томской области с исковым заявлением к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, судебных расходов.

В обосновании исковых требований указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

Спорное жилое помещение было приобретено им у ФИО3, на момент заключения договора купли-продажи в квартире был зарегистрирован ответчик. Согласно п. 3.5. договора купли-продажи ФИО3 обязалась сняться с регистрационного учета в течение 10 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

После заключения договора купли-продажи и перехода права собственности ответчик выехала из г. Стрежевого, новый адрес места проживания ответчика истцу неизвестен. По настоящее время ФИО3 с регистрационного учета не снялась. Из-за регистрации ответчика истец вынужден нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.

Регистрация ответчика ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение спорным жилым помещением.

Истец просит суд признать ответчика ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> взыскать с ФИО3 в свою пользу судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, расходы по оплате услуг адвоката за составление искового заявления в размере 5 000 рублей.

Истец ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований о признании ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением настаивал, в части взыскания с ответчика судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, расходов по оплате услуг адвоката за составление искового заявления в размере 5 000 рублей отказался, о чем представил письменное заявление.

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцу разъяснены, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.

Суд, изучив заявление об отказе истца от иска в части требований судебных расходов полагает, что оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и может быть, принят судом, в соответствии со ст.ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отказ от иска принят судом, с приобщением заявления к материалам дела.

В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ от иска принят судом.

В ходе рассмотрения дела по существу установлено, что ответчик ФИО3 по фактическому месту жительства в <адрес> не проживает, иного места жительства ответчика установить не представилось возможным, что свидетельствует из материалов дела.

Определением суда в связи с отсутствием сведений о месте пребывания ответчика, в соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации назначен представитель из числа адвокатов.

Представитель ответчика ФИО3 - адвокат Денисова Н.В., действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, не оспаривая фактические обстоятельства, указанные в исковом заявлении, требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением, не признала.

В порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел, возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Изучив материалы дела, выслушав истца, представителя ответчика, свидетелей, мнение помощника прокурора г. Стрежевого, полагавшего, что исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению, исследовав представленные доказательства, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 9 Гражданского Кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В ст. 40 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно части 1, 2, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом.

На основании ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (иных) предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО2 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д. 7, 8-9).

Согласно п. 3.5. договора купли-продажи на момент подписания договора ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения остается зарегистрированной в квартире. Продавец обязуется обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных в объекте лиц в течение 10 календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на объект (л.д. 7).

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 02.12.2022 датой государственной регистрации перехода права собственности на спорное жилое помещение является – 11.01.2019 (л.д. 8 – оборотная сторона).

Как следует из справки ООО «СТЭС» № от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована в спорном жилом помещении с 05.05.1998 по настоящее время (л.д. 10).

По сведениям ОМВД России по Тахтамукайскому району от 11.01.2023 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по месту жительства по адресу: Республика <адрес> с 27.03.2019 по настоящее время (л.д. 47).

Согласно ответу Врио начальника Управления по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, значится зарегистрированной по месту жительства с 27.03.2019 по адресу: <адрес> (л.д. 54).

Из показаний свидетелей ЗПА, ЗАМ следует, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает с момента продажи квартиры (27.12.2018), своих вещей не хранит, о своих правах на спорное жилое помещение не заявляет, не пыталась вселиться, не несет расходы на содержание квартиры, не является членом семьи собственника.

Таким образом, материалами дела установлено, что ответчик ФИО3 в настоящее время зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, продолжая быть зарегистрированной в многоквартирном доме, расположенным по адресу: <адрес>

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст. 3 указанного Закона).

Порядок регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства регулируется Законом Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I), Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила) и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 (далее - Административный регламент).

В соответствии с абзацем вторым статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Согласно подпункта "а" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.1995 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Статьей 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I предусмотрены случаи снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства без его непосредственного участия, а именно, признание безвестно отсутствующим, выселение из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением, обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда (абзацы четвертый, шестой, седьмой); выявление факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой (абзац десятый).

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.1995 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Из приведенных норм следует, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства без его непосредственного участия (без соответствующего заявления) возможно только в случаях прямо предусмотренных Законом Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I, в данном случае на основании решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Проанализировав действующее законодательство, регулирующее спорное правоотношение, суд приходит к выводу, что должностные лица отдела ОВМ ОМВД России по Тахтамукайскому району не исполнили требования п. «а» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.1995, а именно не направили в 3-дневный срок уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Таким образом, изменение ФИО3 места жительства <адрес> влечет её снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства в городе Стрежевом на основании решения суда в соответствии с п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 713 от 17.07.1995.

Учитывая изложенное, а также, что наличие регистрации ответчика ФИО3 в отсутствие её вины, по адресу: <адрес>, нарушает права истца как собственника указанного жилого помещения, суд находит правовые основания для удовлетворения исковых требований ФИО2 к ФИО3 о признании её утратившей право пользования спорным жилым помещением.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 (№) к ФИО3 (№) о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Данное решение служит основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, органами, ведающими вопросами регистрации граждан по месту проживания и месту пребывания.

Принять отказ ФИО2 (№) к ФИО3 (№) от иска в части требований о признании утратившей право пользования жилым помещением, судебных расходов.

Производство по гражданскому делу № 2-74/2023 в части требований ФИО2 (№) к ФИО3 (№) о признании утратившей право пользования жилым помещением, судебных расходов прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Стрежевской городской суд Томской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий.подпись. Лебедева С.В.

Мотивированный текст изготовлен 03.02.2023.

Копия верна.судья. Лебедева С.В.

Подлинник находится в гражданском деле № 2-74/2023 Стрежевского городского суда Томской области.