Дело № 5-158/2022
УИД 54RS0008-01-2022-001838-85-10
Поступило в суд 02 августа 2022 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
(<...>) 02 августа 2022 года
Судья Первомайского районного суда города Новосибирска Полтинникова М.А.
при секретаре Ушаковой Е.С.,
рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 час. ФИО1, находясь в общественном месте, в подъезда по ул. выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде по ул., выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу;
- рапортом ОБ ППСП Управления МВД России по от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 час., ФИО1, находясь в общественном месте в подъезде по ул., выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу;
- объяснениями З о том, что она была свидетелем того, как ДД.ММ.ГГГГ в подъезде по улице в ее присутствии ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал;
- заявлением К
- согласно протоколу о доставлении, ФИО1 доставлен в дежурную часть отдела полиции № «Первомайский» Управления МВД России по ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 25 мин.;
- согласно протоколу об административном задержании ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 час.30 мин.
Судебным разбирательством установлено, что ФИО1 в общественном месте в подъезде по ул. выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания граждан не реагировал, чем нарушил общественный порядок, проявил явное неуважение к обществу.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность ФИО1, судья относит признание вины, к обстоятельствам отягчающим административную ответственность - повторное совершение однородного правонарушения и с учетом обстоятельств совершения правонарушения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 сутки, содержать в СП УМВД России по городу Новосибирску с 18 час. 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 дней со дня вынесения.
Председательствующий: подпись