Дело № 5-П-1/2023
УИД 21RS0№-75
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 января 2023 года село Порецкое
Судья Шумерлинского районного суда Чувашской Республики Глухов А.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут, на 141 км. +200 м. автомобильной дороги «Чебоксары – Сурское» <адрес> ЧР ФИО2 А.И. управляя автомобилем марки ФИО2, г.р.з. Е176 МХ 21, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в нарушении п.9.10, п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость для движения, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, совершил столкновение с автомобилем Опель Астра гр.з. У 441 МА 797 под управлением ФИО4, в результате чего, пассажир автомобиля ФИО2 Г.О. получила телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью. При этом, автомобиль Опель Астра по инерции совершила наезд на стоящий на правом краю проезжей части автомобиль Faw г.р.з. К135 СУ 134 под управлением водителя ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ, инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Алатырский» ФИО6, было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
По результатам административного расследования, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 А.И. был составлен протокол об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 А.И. не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствии и отсутствии его жены, в связи с плохим состоянием здоровья, вину в совершенном правонарушении признал, просил назначить минимальное наказание. Из его письменного обьяснения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 15 минут, на принадлежащем ему автомобиле марки ФИО2, г.р.з. Е176 МХ 21 РУС, он выехал из <адрес> в сторону <адрес>. На переднем пассажирском сиденье сидела жена - ФИО7 Двигался со скоростью 60-70 км. в час, так как был сильный туман, видимость была плохая, асфальтовое покрытие влажное. На 141 км его обогнал легковой автомобиль, который перестроился на их полосу. Внезапно, этот автомобиль стал тормозить. Увидев это, он стал тоже притормаживать, так как на его полосе движения, впереди увидел автомобиль Faw г.р.з. К135 СУ 134, хотел его обьехать справа, однако избежать столкновение не удалось. Вскоре приехали сотрудники полиции, медицинские работники, его и его жену- ФИО2 Г.О. доставили в больницу, где она находилась на лечении. Сам он получил перелом ребер, находился в больнице, других пострадавших не было.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО8 следуют показания, аналогичные показаниям мужа - ФИО2 А.И, в частности, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов с мужем выехали из <адрес> в <адрес>. Она находилась на переднем сиденье, была пристегнута ремнем безопасности. Муж ехал со скоростью 50-60 км, на встречную полосу не выезжал. Примерно на 141 км дороги, их обогнал автомобиль, который после обгона перестроился на их полосу движения, затем произошло ДТП. В результате она была госпитализирована в Шумерлинский ММЦ, где находилась на лечении до ДД.ММ.ГГГГ.
Из имеющихся в деле письменных объяснений участника ДТП ФИО5 следует, что он работает водителем в ООО «Платон» <адрес> на грузовой автомашине FAW с г.н.з. К 135 СУ 134, В настоящее время возит песок на строительство дороги у <адрес> ЧР.
ДД.ММ.ГГГГ он загрузился песком в <адрес> и повез его в <адрес>. По пути следования, между <адрес> и <адрес> у него сдулось заднее колесо. Он остановил машину на краю проезжей части, позвонил своему другу и стал ждать, когда он привезет ему запасное колесо. Около 9 часов 30 минут находился в кабине машины, когда посмотрев в правое зеркало, он увидел, как летит фара, понял, что произошло ДТП. Автомобиль Опель-Астра передней частью совершил столкновение с левой частью заднего отбойника его машины.
Исследовав материалы дела, обьяснения правонарушителя, изучив обьяснения потерпевшей, свидетелей, суд полагает, что вина ФИО2 А.И в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Согласно пункту 9.10 Правил дорожного движения, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Игнорируя выполнение указанных требований, ФИО2 А. не выбрал безопасную скорость, обеспечившую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, не выбрал необходимую дистанцию до движущего впереди автомобиля марки Опель –Астра, г.р.з. У 441 МА 797 под управлением ФИО4, а когда он стал тормозить, совершил с ней столкновение, в результате пассажир, его жена - ФИО2 Г.О. получила телесные повреждения, квалифицирующие к категории причинивших вред здоровью средней тяжести.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 (десяти) тысяч до 25 (двадцати пяти) тысяч руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с примечанием к статье, под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что причинение среднего вреда здоровью потерпевшей в результате ДТП находятся в прямой причинно - следственной связи с виновными действиями водителя ФИО2 А. нарушившего п.9.10; 10.1 Правил дорожного движения РФ, а потому, в отношении него обоснованно составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Виновность правонарушителя подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, видимость дороги в месте ДТП ничем не ограничена, ширина полосы проезжей части для двух полос составляет 7 м, ширина обочин 3,5 м, имеется прерывистая линия разметки 1,5 ПДД РФ, расположением грузового автомобиля, а так же легкового автомобиля Опель Астра, на проезжей части, позволяющей водителю автомобиля ФИО2, при должной внимательности обьехать указанные машины с правой стороны, объяснениями правонарушителя и потерпевшей, письменными обьяснениями свидетеля ФИО5 согласно которых он находился в машине, которая стояла на правой полосе движения, на краю проезжей части, когда в задний отбойник машины вьехал автомобиль «Опель Астра», заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 Г.О, постановлением по делу об административном правонарушении по ст. 12.27 ч.1 КоАП РФ, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, ( являясь участником ДТП не выставил знак аварийной остановки, чем нарушил п. 2,5 Правил дорожного движения РФ), которые суд считает допустимыми, достоверными, достаточными в соответствие со статьей 26.11 КоАП РФ.
Степень телесных повреждений потерпевшей подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 Г.О. получила закрытую тупую травму левой половины грудной клетки, с переломами 7,8 ребер, с ушибом легкого; сочетанную с закрытой тупой травмой поясничного отдела позвоночника, с переломом 1 поясничного позвонка, квалифицированные как причинившие средней тяжести вред здоровью.
Таким образом, полагаю вину ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ полностью доказанной.
При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со статьей 4.2. КоАП РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности второй группы.
Срок давности привлечения правонарушителя к административной ответственности не истек, так как в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) может быть вынесено до истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья полагает, что цели административного наказания могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.
Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по Чувашской Республике (МВД по Чувашской Республике), Банк получатель платежа: Отделение - НБ Чувашская Республика Банка России//УФК по Чувашской Республике г. Чебоксары, ИНН <***>, КПП 213001001, р/с <***>, БИК 019706900, ОКТМО 97704000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810421220010001643.
В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу, лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Шумерлинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья