77RS0021-02-2024-011799-57
Дело № 2-10361/2024
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 14 ноября 2024 года
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании судебной неустойки,
УСТАНОВИЛ:
Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Истцы являются собственниками ½ доли в праве собственности на квартиру по адресу: адрес. Собственником оставшейся ½ доли в праве собственности является ФИО3 Истцы не могут вселиться в квартиру и пользоваться ею, поскольку ответчик препятствует им, произвел замену двери с замком в комнату № 1.
В этой связи истцы просили суд вселить их в комнату № 1 в квартире по адресу: адрес; обязать ответчика освободить комнату № 1 в квартире по адресу: адрес, и не чинить истцам препятствия в пользовании указанной квартирой; взыскать с ответчика неустойку на случай неисполнения судебного акта в размере сумма за каждый день неисполнения решения суда.
В судебном заседании истец ФИО2 заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал.
Заслушав объяснения сторон, исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно п.1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Судебным разбирательством установлено следующее.
Квартира по адресу: адрес, находится в собственности сторон: ФИО1 принадлежит ¼ доля, ФИО1 принадлежит ¼ доля, фио принадлежит ½ доля в праве собственности.
Решением Пресненского районного суда адрес от 09 октября 2023 г. по делу № 2-6061/2023 был определен порядок пользования квартирой по адресу: адрес, ФИО1, ФИО2 в пользование выделена жилая комната № 1 площадью 23,5 кв. м., фио - жилая комната № 2 площадью 8,3 кв. м.
Решение суда вступило в законную силу.
Из искового заявления, объяснений истцов, а также из возражений ответчика следует, что ответчик препятствует истцам во вселении в комнату № 1 и пользовании ею, установил дверь с замком в указанную комнату.
Вместе с тем, как истцы имеют право пользования квартирой и комнатой № 1, в связи с чем их требования о вселении, возложении на ответчика обязанности не чинить препятствия в пользовании квартирой подлежат удовлетворению.
В силу ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
В рассматриваемом случае оснований для взыскания судебной неустойки судом не усматривается, поскольку исполнение решения суда зависит не только от действий ответчика, но и от действий истцов.
На основании ст. 103 ГПК РФ оплаченная госпошлина подлежит возвращению, поскольку ответчик освобожден от ее уплаты, как инвалид первой группы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании судебной неустойки удовлетворить частично.
Вселить ФИО1 (паспортные данные......), ФИО2 (паспортные данные......) в комнату № 1 площадью 23,5 кв. м. в квартире по адресу: адрес.
Обязать ФИО3 (паспортные данные...) освободить комнату № 1 в квартире по адресу: адрес.
Обязать ФИО3 (паспортные данные...) не чинить ФИО1 (паспортные данные......), ФИО2 (паспортные данные......) препятствия в пользовании квартирой по адресу: адрес.
В удовлетворении оставшейся части требований ФИО1, ФИО2 отказать.
Оплаченную госпошлину в размере сумма ФИО2 возвратить.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 16.01.2025