РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

от 13 апреля 2023 года по делу № 2-2116 (2023)

город Пермь

резолютивная часть принята – 13 апреля 2023 года

мотивированная часть составлена – 12 мая 2023 года

УИД – 59RS0005-01-2023-001023-58

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Нигаметзяновой О.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поповой Т.В.

с участием представителя истца ФИО1

представителя ответчиков ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Товарищества собственников жилья «Дом на Уинской» к Бабину Алексею Викторовичу, ФИО3 о возложении обязанности обеспечить доступ к общему имуществу

установил:

ТСЖ «Дом на Уинской» (далее – истец) обратилось в суд с исковыми требоваиями к ФИО4, ФИО3 (далее – ответчики) о возложении обязанности предоставления доступа к общедомовому имуществу, указывая, что ТСЖ «Дом на Уинской» управляет многоквартирным домом № по <адрес>. Б-ны являются собственниками квартиры № указанного многоквартирного дома, что подтверждается выпиской ЕГРН. Многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, утвержденную Постановлением Правительства Пермского края от 24.04.2014 № 288-п, проведение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома запланировано Программой на 2021-2023 гг. Собственники помещений многоквартирного дома формируют фонд капитального ремонта на специальном расчетном счете, владельцем которого является истец. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, а именно ремонта внутридомовых инженерных систем было принято общим собранием собственников помещений многоквартирного дома 15.09.2021. В ходе выполнения работ по капитальному ремонту истцу поступил отказ ответчиков о предоставлении доступа в жилое помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей водоотведения и водоснабжения, расположенных в квартире ответчиков, что подтверждается актом об отказе предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома от 18.01.2023. Предоставление ответчиком доступа к общедомовому внутриквартирному имуществу проходящих в квартире № многоквартирного <адрес> г. Перми для проведения его капитального ремонта является его обязанностью.

Просят обязать ответчиков ФИО4, ФИО3 предоставить доступ истцу ТСЖ «Дом на Уинской» к инженерным системам холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, являющегося общим имуществом, находящимся в квартире № многоквартирного <адрес> г. Перми для выполнения работ по капитальному ремонту в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу; в случае несвоевременного исполнения решения суда по настоящему делу взыскать в пользу истца ТСЖ «Дом на Уинской» с ответчиков ФИО4, ФИО3 сумму в размере 500 рублей за каждый день неисполнения решения суда по истечении пятнадцатидневного срока, отведенного судом на добровольное исполнение решения, расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности (л.д.7) в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении.

Ответчики ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Представитель ответчиков ФИО2, действующий на основании ордера, в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что в материалы дела представлено заключение, что объект исследования не создает опасности, полагает, что нет необходимости в проведении капитального ремонта стояков. Стояк водоотведения чугунный, срок службы 40 лет. В материалах дела не представлено доказательств, что ему требуется ремонт. Судебная практика исходит из того, что вопрос о необходимости капремонта определяется не сроками эксплуатации. В данном случае и срок не истек, и состояние удовлетворительное, как системы водоотведения, так и системы водоснабжения. Нет необходимости производить капремонт, соответственно, нет необходимости в допуске. Требования по судебной неустойке заявлены преждевременно, сумма завышена.

Выслушав стороны, исследовав материал дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в силу следующего.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

На основании ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно пп. а п. 11 указанных Правил содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

В силу п. 13 названных Правил осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

Постановлением Правительства РФ от 03 апреля 2013 года №290 утверждены Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Так в пункте 18 Минимального перечня услуг и работ указано, что общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах, включают в себя восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации.

В силу пп. «б» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354, исполнитель имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Подпунктом «е» п. 34 указанных Правил на потребителя возложена обязанность допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Кроме того, суд считает необходимым указать, что в письме Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 разъяснено, что обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170. Таким образом, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт. Но в случае, если собственник помещения убежден, что внутридомовые инженерные системы в его квартире в полном порядке и не требуют замены или ремонта, представители заказчика, подрядчика и управляющей организации вправе составить акт, который в том числе подписывает собственник помещения, о том, что произвести замену или ремонт внутридомовой инженерной системы не представилось возможным в связи с тем, что доступ к ней не предоставлен. Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

В судебном заседании установлено, что управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>, осуществляет ТСЖ «Дом на Уинской», как следует из Учредительного договора ТСЖ «Дом на Уинской» и Протокола № заседания правления ТСЖ «Дом на Уинской» от 07.05.2022 года (л.д.10-11).

Собственниками <адрес> г. Перми являются ФИО4, ФИО3 что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.04.2023.

29.12.2022 ТСЖ «Дом на Уинской» в адрес ответчиков направлено уведомление о необходимости допуска к стоякам водоснабжения, водоотведения. Указанное уведомление ответчиком ФИО4 получено лично 29.12.2022 (л.д.12).

Из акта от 23.01.2023 об отказе предоставить доступ к общему имуществу МКД № по <адрес> для проведения работ по капитальному ремонту общедомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, следует, что собственники <адрес> доступ в квартиру к общедомовым коммуникациям, находящимся в жилом помещении, для проведения работ не обеспечили, по причине отказа по замене стояка водоснабжения, не хочет разбирать отделку, плитку керамическую, инсталляцию. Стояк водоотведения – отказ к доступу (л.д.8).

До настоящего времени доступ к общему имуществу, находящемуся в жилом помещении, ответчиками не обеспечен.

Коммуникации, которые находятся в квартире ответчиков, и доступ к которым просит предоставить истец, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и по данным коммуникациям поставляются коммунальные услуги для иных лиц, кроме ответчиков, в связи с чем истец, осуществляющий управление многоквартирным домом по <адрес> г.Перми, вправе требовать обеспечения доступа к общему имуществу – к инженерным системам холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, проходящих через квартиру ответчиков.

Из представленного истцом суду акта от 23 января 2023 года следует, что в нарушение вышеприведенных положений законодательства, ответчики не предоставляют истцу доступ к инженерным системам холодного, горячего водоснабжениия, водоотведения, являющемуся общим имуществом, что делает невозможным проведение капитального ремонта внутридомовых сетей многоквартирного дома.

ТСЖ как исполнитель, обеспечивающий надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, вправе требовать допуск к инженерным системам холодного, горячего водоснабжениия, водоотведения, являющемуся общим имуществом, а собственник обязан представить такой допуск.

На основании изложенного, заявленные исковые требования ТСЖ «Дом на Уинской» о возложении на ответчиков Бабиных обязанности по предоставлению доступа к общему имуществу, находящемся в квартире последних, признаются законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

Судом возражения представителя ответчиков отклоняются по следующим основаниям.

Так, из представленного представителем ответчиков Заключения ООО «ПК Каллистрат» следует, что трубопроводная сеть холодного и горячего водоснабжения выполнена таким образом, что обеспечивает: заданные параметры по расходу водоснабжения и давлению; выполнение необходимых видов работ по контролю и испытанию трубопроводов (доступ к узлам учета через лючки в обшивочных коробах стояков, трубопроводов); надежное крепление труб к конструкциям стен посредством держателей (нормализованных опор, кронштейнов, хомутов, подвесок и т.п.); качество прокладки трубопроводов, т.е. проложены без перекосов, с уклоном в сторону спуска воды. Равным не менее 0,02. Техническое состояние элементов инженерного обеспечения: систем холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения (канализации) оценивается как удовлетворительное.

Вместе с тем, из фотографической части выше указанного заключения следует, что стояки, трубопроводы канализации, холодного и горячего водоснабжения находятся полностью в коробе защиты. Доступ через лючки в обшивочных коробах обеспечен лишь к узлам учета и является явно недостаточным для проведения работ, связанных с капитальным ремонтом инженерных систем, которые проходят через квартиру ответчиков едиными трубами. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, а именно ремонта внутридомовых инженерных систем было принято общим собранием собственников помещений многоквартирного дома 15.09.2021, что стороной ответчиков не оспаривалось. С учетом изложенного, представленное ответчиками выше указанное заключение необходимость капитального ремонта всей системы холодного, горячего водоснабжения, водоотведения во всем многоквартирном доме не опровергает.

Таким образом, высказанные представителем ответчиков возражения, не являются основанием для отказа истцу в заявленных исковых требованиях.

На основании изложенного, исковые требования ТСЖ «Дом на Уинской» о возложении на Бабиных обязанности по предоставлению доступа к общему имуществу, находящемся в квартире последних, признаются законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению.

Суд считает, что в силу ст. 206 ГПК РФ Б-ны должны произвести возложенные на них действия в течение 15 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Кроме того, истец просит взыскать с ответчиков в порядке ст. 308.3 ГК РФ судебную неустойку в размере 500 рублей за каждый месяц неисполнения решения суда.

Согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

В силу в п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Как следует из разъяснений, изложенных в п.п. 28, 31, 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» на основании п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращение основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (п. 2 ст. 308.3 ГК РФ).

Суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

При определении размера подлежащей взысканию с ответчиков судебной неустойки, суд, учитывая общие принципы справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения, приходит к выводу о взыскании с ответчиков солидарно в пользу ТСЖ «Дом на Уинской» в случае неисполнения решения суда судебной неустойки в размере 150 рублей за каждый день неисполнения решения суда, начиная со дня, следующего за днем окончания установленного судом срока исполнения решения до его фактического исполнения.

В силу ч.1 ст. 98 ГПК РФ Б-ны солидарно обязаны возместить истцу расходы по госпошлине в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования Товарищества собственников жилья «Дом на Уинской» к Бабину Алексею Викторовичу, ФИО3 о возложении обязанности обеспечить доступ к общему имуществу, - удовлетворить.

Возложить на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №) обязанность в течение 15 календарных дней со дня вступления в законную силу настоящего решения предоставить Товариществу собственников жилья «Дом на Уинской» (ИНН №) доступ к инженерным системам холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, являющемуся общим имуществом, находящимся в квартире № многоквартирного <адрес> г.Перми для выполнения работ по капитальному ремонту.

Присудить солидарно с ФИО3, ФИО4 в пользу Товарищества собственников жилья «Дом на Уинской» судебную неустойку в размере 150 рублей за каждый день неисполнения настоящего акта, начиная со дня, следующего за днем окончания установленного судом срока исполнения решения до его фактического исполнения.

Взыскать солидарно с ФИО3, ФИО4 в пользу Товарищества собственников жилья «Дом на Уинской» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в апелляционном порядке в течение месяца со дня составления мотивированной части решения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: