дело № 2-1228/2022
УИД 75RS0015-01-2022-002990-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 14 ноября 2022 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Яскиной Т.А.,
при секретаре Никулиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Малхасян ФИО9 к Печерица ФИО10, ФИО2 ФИО11 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на то, что она является собственником жилого помещения - <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истцом и ФИО6 Ответчики ФИО1, ФИО2, до настоящего времени состоят на регистрационном учете в вышеуказанном жилом помещении. Данную квартиру ФИО6 приобрела по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, который был обязан согласно договора (п.3) сняться с регистрационного учета в течении 10-и календарных дней после регистрации права за ФИО6, но свою обязанность не выполнил до настоящего времени. Со слов ФИО6, а ей в свою очередь со слов ФИО1 известно, что второй ответчик – ФИО2, это знакомый ФИО1, который в ДД.ММ.ГГГГ был прописан последним в указанной квартире, но фактически там не проживал никогда. С момента регистрации прав собственности за истцом по договору купли-продажи ответчики в указанной квартире не проживают, расходов по уплате коммунальных услуг и квартплаты не несут, своих личных вещей в квартире не имеют. Членами семьи истца ответчики никогда не являлись и не являются в настоящее время. Оплату коммунальных платежей и бремя содержания имущества несет истец, как собственник имущества. Предложить добровольно выписаться ответчикам истец не моет, так, как место жительства ответчиков ей не известно. До настоящего времени ответчик не подали заявление о снятии их с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении, в указанном жилом помещении не проживают. Регистрация ответчиком нарушает право собственности истца на квартиру, ограничивает право распоряжения и обязывает нести бремя дополнительных расходов.
Истец? ссылаясь на данные обстоятельства, просит суд: признать ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, квартирой, расположенным по адресу: <адрес>; обязать УФМС по Забайкальскому краю снять ФИО1, ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Истец ФИО3, будучи уведомленной о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительности причин неявки не сообщила.
Ответчик ФИО1 надлежащим образом уведомлялся о рассмотрении дела по месту регистрации, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, в адрес суда вернулся конверт с судебной корреспонденцией с отметкой «истек срок хранения».
Ответчик ФИО2 надлежащим образом уведомлялся о рассмотрении дела по месту регистрации, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, в адрес суда вернулся конверт с судебной корреспонденцией с отметкой «истек срок хранения».
Третье лицо - отделение по вопросам миграции ОМВД России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району Забайкальского края, будучи надлежащим образом уведомленное о рассмотрении дела, в судебное заседание представителя не направили, о причинах неявки суду не сообщили.
На основании ч.3,4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчиков и представителя третьего лица.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, прокурора Лелекова М.В., полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Право собственности истца ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу <адрес> подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), выпиской из ЕГРН (л.д.18-19).
Из копии лицевого счета УМП «ЖКУ» и сведений отделения по вопросам миграции следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени в спорной квартире зарегистрирован по месту жительства ФИО1, который фактически по данному адресу не проживает (л.д.13, 24).
Из копии лицевого счета УМП «ЖКУ» и сведений отделения по вопросам миграции следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени в спорной квартире зарегистрирован по месту жительства ФИО2, который фактически по данному адресу не проживает (л.д.13, 24).
В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14, судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
При таком положении, с учетом установленных судом обстоятельств дела, ответчики ФИО1, ФИО2 не могут быть признаны членами семьи истца, то есть членами семьи собственника жилого помещения, поскольку совместное хозяйство между ними не велось и не ведется, как члены семьи собственника они в указанное жилое помещение не вселялись.
Согласно ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1, ФИО2 утратили право пользования указанным жилым помещением собственником которого не являются, в квартире отсутствуют личные вещи ответчиков, последние не несут расходы по содержанию жилого помещения и не оплачивают коммунальные услуги, а квартира принадлежит на праве собственности истцу.
Исковые требования истца о признании ответчиков ФИО1, ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать Печерица ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения (паспорт: <данные изъяты>), утратившим право пользования жилым помещением – <адрес>, снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Признать ФИО2 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения (паспорт: <данные изъяты>), утратившим право пользования жилым помещением – <адрес>, снять его с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение для исполнения направить в отделение по вопросам миграции ОМВД России по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району Забайкальского края.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 14.11.2022.
Судья Т.А.Яскина