УИД 01RS0№-72
К делу №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 29 июля 2025 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
судьи ФИО6
при секретаре судебного заседания ФИО4,
с участием:
представителя истца ФИО5,
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Майкопский государственный технологический университет» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования,
УСТАНОВИЛ:
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Майкопский государственный технологический университет» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору образовании на обучение по образовательным программам высшего образования.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №, согласно которого, истец обязался предоставить ответчику образовательную услугу, а ответчик, в свою очередь, обязался оплатить обучение по образовательной программе высшего образования по специальности «экономика».
Согласно условиям вышеуказанного договора, заключенного между истцом и ответчиком, оплата при приеме на обучение вносится в размере не менее 50 % от стоимости обучения за учебный год, до издания приказа о зачислении. Дальнейшая оплата за обучение производится однократно, не позднее 01 сентября текущего года, или два раза в год, отдельно за каждое полугодие в размере 50% от стоимости обучения за учебный год: 1-е полугодие текущего учебного года - не позднее 01 сентября, 2-е полугодие текущего учебного года - не позднее 01 марта. Оплата производится, путем перечисления денежных средств на расчетный счет образовательного учреждения.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик был отчислен из числа обучающихся в ФИО7 по договорам об оказании платных образовательных услуг, в связи с невыполнением обязательств по оплате стоимости образовательных услуг. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-ст/у ответчик был переведен на индивидуальный учебный план. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец оказал ответчику образовательные услуги, стоимостью 135 565,00 рублей, однако, оплата ответчиком производилась не в полном объеме, задолженность по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования № от ДД.ММ.ГГГГ составляет в общем размере 116 845,00 рублей.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Майкопский государственный технологический университет» просило взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общем размере 116 845,00 рублей, судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 505,00 рублей.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований, в связи с пропуском истцом срока исковой давности по заявленным исковым требованиям.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, суд приходит к следующему.
В силу ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Пунктом 1 статьи 310 ГК РФ, предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Материалами дела подтверждается, установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами, что ДД.ММ.ГГГГ между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Майкопский государственный технологический университет» и ФИО1 был заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №, согласно которого, истец обязался предоставить ответчику образовательную услугу, а ответчик, в свою очередь, обязался оплатить обучение по образовательной программе высшего образования по специальности «экономика».
Согласно условиям вышеуказанного договора, заключенного между истцом и ответчиком, оплата при приеме на обучение вносится в размере не менее 50 % от стоимости обучения за учебный год, до издания приказа о зачислении. Дальнейшая оплата за обучение производится однократно, не позднее 01 сентября текущего года, или два раза в год, отдельно за каждое полугодие в размере 50% от стоимости обучения за учебный год: 1-е полугодие текущего учебного года - не позднее 01 сентября, 2-е полугодие текущего учебного года - не позднее 01 марта. Оплата производится, путем перечисления денежных средств на расчетный счет образовательного учреждения.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик был отчислен из числа обучающихся в ФИО8 по договорам об оказании платных образовательных услуг, в связи с невыполнением обязательств по оплате стоимости образовательных услуг. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ №-ст/у ответчик был переведен на индивидуальный учебный план. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец оказал ответчику образовательные услуги, стоимостью 135 565,00 рублей, однако, оплата ответчиком производилась не в полном объеме, задолженность по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования № от ДД.ММ.ГГГГ составляет в общем размере 116 845,00 рублей.
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности по обращению в суд с заявленными исковыми требованиями.
Согласно положениям ст.ст. 195, 196, 199 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик был отчислен из числа обучающихся в ФИО9 по договорам об оказании платных образовательных услуг, в связи с невыполнением обязательств по оплате стоимости образовательных услуг. Согласно доводам истца, ответчик не в полном объеме произвел оплату стоимости образовательных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также за 2-е полугодие 2017-1018 гг., 1-е и 2-е полугодия 2018-2019 гг., 1-е и 2-е полугодия 2019-2020 гг., 1-е полугодие 2020-2021 гг. Однако, с настоящим иском истец обратился в суд лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском трехлетнего срока исковой давности, как с даты отчисления ответчика из образовательного учреждения, так и с даты оплаты ответчиком не в полном объеме стоимость образовательных услуг.
Доказательства уважительности причин пропуска срока исковой давности истцом суду не представлены, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
Таким образом, суд, исследовав материалы дела, представленные доказательства, в совокупности с пояснениями представителя истца и ответчика, приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности по обращению в суд с заявленными исковыми требованиями.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Майкопский государственный технологический университет» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования, отказать в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
На решение может быть подана апелляционная жалобы в Верховный суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись ФИО10