Дело № 5-590/2022
УИД81RS0006-01-2022-001738-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июля 2022 года г. Кудымкар
Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Тотьмянина Т.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 , ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Из протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут ФИО1 находясь около с признаками опьянения, выразившееся в шаткой походке, невнятной речи, запахе алкоголя изо рта, ФИО1 было выдвинуто требование проехать в наркологическое отделение ГБУЗ ПК «БКПО», после чего ФИО1 пытался скрыться, однако был настигнут и в отношении него была применена физическая сила и специальные средства ограничение подвижности (наручники). После доставления в дежурную часть ФИО1 продолжил свои противоправные действия, громко разговаривал, на неоднократные требования сотрудника полиции не реагировал, отказался проехать в наркологическое отделение в ГБУЗ ПК «БКПО», тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции, воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, свое поведение не контролировал.
Изучив материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, прихожу к следующему выводу.
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения, происшествия принять меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами полицейских ОР ППСП МО МВД РФ «Кудымкарский» КДВ ФИО8., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом о доставлении, протоколом о задержании
Оценив указанные доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Смягчающими вину обстоятельствами является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом характера деяния и личности нарушителя считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде назначить ему наказание в виде административного ареста на 3 (три) суток.
Срок наказания исчислять со дня задержания с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья Т.В. Тотьмянина