Дело № 5-615/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Усинск, Республика Коми 16 декабря 2023 года
Судья Усинского городского суда Республики Коми, расположенного по адресу: <...>, Казалов А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в отношении ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения (паспорт № выданный дд.мм.гггг.), уроженки и гражданки Республики Кыргызстан, ...,
УСТАНОВИЛ:
дд.мм.гггг. в 18 часов 05 минут в г. Усинске Республики Коми установлена гражданка Республики Кыргызстан ФИО1, которая въехала на территорию Российской Федерации дд.мм.гггг. и, заявив, что целью визита является работа, при этом в нарушение требований абз. 2 п. 13, абз. 2 п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонилась от прохождения в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого ВИЧ-инфекцией, а также обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, тем самым нарушила иммиграционные правила.
В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1. ст. 18.11 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном правонарушении признала.
Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные материалы, судья считает, что вина ФИО1 в нарушении миграционных правил, в части касающейся обязанности пройти медицинское освидетельствование и государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, нашла свое подтверждение, и квалифицирует ее действия по ч. 1. ст. 18.11 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно абз. 2 п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 ст. 13 приведенного закона.
В соответствие с абз. 2 п. 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, за исключением лиц, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», и имеющих действительные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования, обязаны пройти медицинское освидетельствование, в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РФ.
Виновность ФИО1 в уклонении от исполнения обязательных требований миграционного законодательства подтверждается исследованными судьей материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от дд.мм.гггг. сведениями из ЦБДУИГ о том, что ФИО1, в которых отсутствуют сведения о прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования, фотографирования и дактилоскопирования, а также другими материалами дела.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и состояние беременности.
Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Учитывая изложенную правовую позицию в Постановлении Конституционного суда РФ от 14.02.2013 № 4-П, принимая во внимание, что супруг ФИО1 является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на данной территории, суд полагает возможным наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в данном случае не применять.
Определяя размер штрафа, суд учитывает характер административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное и семейное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 3.10, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженку и гражданку Республики Кыргызстан, признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1. ст. 18.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 рублей.
Предупредить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 суток, она может быть привлечена к административной ответственности по ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: №.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Усинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Казалов