Дело № 5-132/2023
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
6 июня 2023 года г. Саяногорск
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия А.В. Гусына,
при секретаре В.А. Жибиновой,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <>, совершившей правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДАТА в 04 час. 45 мин., <адрес>, находясь в общественном кричала, выражалась нецензурной бранью, размахивала руками, пыталась спровоцировать драку, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем выразила явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. На законные требования сотрудников полиции прекратить нарушение общественного порядка оказала неповиновение, отказалась пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по г. Саяногорску, для составления протокола об административном правонарушении и применения в отношении нее меры обеспечения в виде задержания, отталкивала сотрудников полиции, хваталась за форменную одежду, пыталась уйти. Совершила мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законным требованиям представителя власти.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном, пояснила, что пыталась оттащить сотрудника полиции, так как они душили её мужа при задержании.
Судья, выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
Согласно, статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии с ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как установлено судом из протокола № об административном правонарушении от ДАТА, ФИО1 ДАТА в 04 час. 45 мин., <адрес>, находясь в общественном кричала, выражалась нецензурной бранью, размахивала руками, пыталась спровоцировать драку, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировала, чем выразила явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. На законные требования сотрудников полиции прекратить нарушение общественного порядка оказала неповиновение, отказалась пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по г. Саяногорску, для составления протокола об административном правонарушении и применения в отношении нее меры обеспечения в виде задержания, отталкивала сотрудников полиции, хваталась за форменную одежду, пыталась уйти. Совершила мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законным требованиям представителя власти, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1. КоАП РФ.
Кроме того, вина подтверждается сообщением в ОМВД России по г. Саяногорску от ДАТА, объяснением ФИО4 от ДАТА, объяснением ФИО5 от ДАТА, рапортами сотрудников полиции от ДАТА и ДАТА.
Следовательно, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания, судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность является признание вины и наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не имеется.
Таким образом, судья с учетом личности ФИО1, признания вины, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, состояния здоровья ее и ее близких, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 2 ст. 20.1, ст. 29.10 КоАП РФ судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи рублей).
Идентификатор ФИО1 – <>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Саяногорский городской суд Республики Хакасия.
Судья А.В. Гусына
Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в добровольном порядке по нижеуказанным реквизитам, квитанция об уплате штрафа должна быть передана в отдел обеспечения судопроизводства Саяногорского городского суда Республики Хакасия по адресу: <...>, каб. №208, в противном случае постановление подлежит принудительному исполнению.
Постановление вступило в законную силу «___»_____________г. и имеет силу исполнительного листа. Срок предъявления постановления к исполнению – 2 года с момента его вступления в законную силу.
<>.
За неуплату штрафа в срок возможно привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двойного штрафа, но не менее 1000 рублей либо ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.