2-5019/2022
УИД 41RS0001-01-2022-006999-42 Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 сентября 2022 года город Петропавловск-Камчатский
Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края
в составе:
председательствующего судьи Токаревой М.И.,
при секретаре Павалаки А.И.,
с участием истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, возложении обязанности по снятию с регистрационного учета,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском о признании ФИО4 утратившей права пользования жилым помещением – квартирой <адрес> <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником указанной выше квартиры на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стороны состояли в зарегистрированном браке. В период брака ответчик была зарегистрирована в спорной квартире. Однако семейные отношения между сторонами прекращены. Брак расторгнут. Ответчик выехал на другое постоянное место жительства со всеми принадлежащими ей вещами. С июля 2018 года ответчик в квартире не проживает, не оплачивает жилье и коммунальные услуги. Право пользования указанным жилым помещением за ответчиком не сохраняется. До настоящего времени ответчик остается зарегистрированной в спорном жилом помещении, отказываясь сняться добровольно с регистрационного учета.
В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик в судебное заседание не явилась. Извещена.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в соответствии с требованиями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и документально подтверждено, что истец является собственником <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ №.
С 2009 года по 2018 год стороны состояли в зарегистрированном браке.
С ДД.ММ.ГГГГ ответчик зарегистрирована в спорном жилом помещении.
Решением мирового судьи судебного участка № Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ брак между сторонами расторгнут.
С июля 2018 года ответчик в спорной квартире не проживает, ее вещей в квартире нет, оплату жилого помещения и коммунальных услуг не производит. Семейные отношения между сторонами прекращены.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
При таких обстоятельствах, с учетом положений статьи 30, части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из того, что ответчик добровольно выехал из спорного жилого помещения, ЖКУ не оплачивает, расходов по содержанию и ремонту жилого помещения не несет, прекратил семейные отношения с собственником спорного жилого помещения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Разрешая требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 1995 года № 713), снятие гражданина с регистрационного учета производится, в том числе в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.
Таким образом, принятие судом решения о признании утратившим право пользования жилым помещением, является самостоятельным основанием для снятия ответчика с регистрационного учета и принятие дополнительного решения, в силу приведенного правового регулирования, не требуется.
Соответственно требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета подлежат отклонению.
Также с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей в соответствии с требованиями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, возложении обязанности по снятию с регистрационного учета – удовлетворить частично.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> утратившей право пользования квартирой <адрес> <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском.
В остальной части исковые требования ФИО3 оставить без удовлетворения.
Решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета в <адрес> в городе Петропавловске-Камчатском.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья подпись М.И. Токарева
Копия верна, судья М.И. Токарева
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинник в деле №