55RS0003-01-2025-003089-15

№ 2-2419/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Омск 03 июля 2025 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Курсевич А.И., при секретаре судебного заседания Голосовой Ю.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с вышеуказанным иском, в обоснование заявленных требований указал, что пользуется участком № в СНТ «Ветеран» с 2005 года, принят в члены СНТ, оплачивает взносы. Ранее пользователем участка был П.П.С., дед истца, который пользовался земельным участком с 1992 года. После смерти дела при оформлении наследства выяснилось, что земельный участок оформлен на имя бывшего председателя СТ «Ветеран» С.Р.К.С.Р.К. умерла ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время у ФИО1 возникла необходимость в регистрации права собственности на земельный участок. За 20 лет пользования участком никто не обращался за истребованием данного участка.

Просил признать за истцом право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке приобретательной давности.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика департамента имущественных отношений Администрации г. Омска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, против чего представитель истца не возражал.

Представитель третьего лица СНТ «Ветеран» в судебное заседание своего представителя в суд не направил, извещен надлежаще о дате и времени судебного разбирательства.

Представитель третьго лица ФГБУ «ФКП Росреестра по Омской области» в судебное заседание не явился, о времени и дате слушания дела извещен надлежащим образом.

Заслушав представителя истца, проверив и изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 59-61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

Основания приобретения права собственности установлены ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. п. 2, 3 которой право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Из указанных выше положений закона и разъяснений следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.

При этом в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 также разъяснено, что по смыслу ст. 225 и ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абз. 1 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что право собственности на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано. При этом, в особых отметках имеется указание на правообладателя: С.Р.К. (л.д. 29-31).

Обращаясь в суд с иском, истец указала, что спорный земельный участок предоставлен ФИО1, деду истца, в 1992 году, с этого времени сначала дед истца – ФИО1, а с 2005 года сам истец владеет земельным участком, добросовестно оплачивает членские и другие взносы, использует участок по назначению, задолженность по оплате членских и целевых взносов отсутствует.

В подтверждение в материалы дела предоставлена справка СНТ «Ветеран», согласно которой ФИО1 является членом СНТ «Ветеран», ему принадлежит садовый участок, находящийся по адресу: аллея № участок № в <адрес> задолженность по взносам и платежам отсутствует (л.д. 10).

Как следует, из пояснений представителя истца ранее пользователем спорного земельного участка был дед истца П.П.С., начиная с 1992 года.

Родственные отношения истца с П.П.С. подтверждаются представленными в материалы дела: копией свидетельства о рождении П.Б.П., отцом которого указан П.П.С., в свою очередь П.Б.П. указан отцом истца ФИО1

Представленными в материалы дела копиями членских книжек, выданных на имя П.П.С. и ФИО1, а также копиями квитанций подтверждается уплата членских взносов за 1992-1999, 2015, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 года.

При этом, как установлено судом и не оспаривается сторонами, в особых отметках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости имеется указание на правообладателя: С.Р.К..

Судом установлено, что С.Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, скончалась ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственного дела после ее смерти не заводилось.

Таким образом, прежний собственник земельного участка С.Р.К. скончалась 9 лет назад, наследственного дела после ее смерти не заводилось.

Судом установлено, что спорный участок находится в пользовании ФИО1 с 2005 года, ранее, как указывает представитель истца, с 1995 года данным земельным участком пользовался дед истца - П.П.С. При этом, истец ежегодно, как член СНТ, оплачивает членские взносы и несет иные расходы по содержанию вышеуказанного земельного участка, что подтверждается справкой СНТ, а также квитанциями об их оплате, представленными в материалы дела.

При этом данным земельным участком, ФИО1 владеет как своим собственным, при отсутствии каких-либо договорных обязательств. За все время владения указанным земельным участком в СНТ «Ветеран» к ФИО1 никаких требований об освобождении или передаче земельного участка со стороны каких - либо лиц не поступало, доказательств обратного материалы дела не содержат.

Следовательно, семья истца ФИО1 владеет участком с 1992 года, сам истец – с 2005 года, при этом в указанный период их владение земельным участком не прекращалось и не прерывалось, указанное владение является непрерывным и превышает срок 15 лет.

При этом в силу п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Лиц, претендующих на спорный земельный участок, судом не установлено. Добросовестность истца, открытость и непрерывность владения им спорным земельным участком более восемнадцати лет у суда сомнение не вызывают. Поскольку П.П.С. земельный участок был предоставлен в пользование СНТ, с 1992 года сначала он, а с 2005 года истец ФИО1 открыто и непрерывно владеет спорным земельным участком как своим собственным, то есть около 20 лет, в силу ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации ФИО1 приобрел право собственности на него в силу приобретательной давности.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 13 июля 2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Руководствуясь ст. 194-199, 234-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Омска заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Ленинский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.И. Курсевич

Мотивированное заочное решение изготовлено 17 июля 2025 года.