Дело № 2-633/2025

50RS0026-01-2024-014808-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы

Московская область 27 февраля 2025 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Семеновой А.А., при секретаре Казьмировой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Клиентской службе СФР Люберецкого района Филиал № 3 ОСФР по Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении периода работы в специальный страховой стаж,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Клиентской службе СФР Люберецкого района Филиал № 3 ОСФР по Москве и Московской области о признании утратившим силу решение Филиала № 3 ОСФР по г. Москве и Московской области об отказе в установлении досрочной страховой пенсии в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; об обязании Филиал № 3 ОСФР по г. Москве и Московской области признать общий трудовой стаж на дату обращения за ее назначением ДД.ММ.ГГ г. в количестве 24 года 7 месяцев 28 дней, согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; об обязании Филиал № 3 ОСФР по г. Москве и Московской области признать стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, в соответствии со Списком № 1 на дату обращения за ее назначением с ДД.ММ.ГГ г. в количестве 7 лет 1 месяц 16 дней; об обязании Филиала № 3 ОСФР по г. Москве и Московской области назначить трудовую пенсию досрочно с даты обращения за ее назначением с ДД.ММ.ГГ г.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГ г. истец обратился в адрес ответчика с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Решением Филиала № 3 ОСФР по г. Москве и Московской области в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», истцу было отказано. ДД.ММ.ГГ г. истцом была подана жалоба в вышестоящую инстанцию ФСС. ДД.ММ.ГГ г. истцом был получен ответ, в котором ему также было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, на удовлетворении иска настаивал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Клиентской службы СФР Люберецкого района Филиал № 3 ОСФР по Москве и Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд письменные пояснения на иск, из которых следует, что вопрос пенсионного обеспечения ФИО1 решен в соответствии с действующим пенсионным законодательством на основании имеющихся в распоряжении территориального органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, документов. Выплата досрочной страховой пенсии по старости за период с ДД.ММ.ГГ г. по ДД.ММ.ГГ г. произведена ФИО1 разовым поручением за счет кредитной организации в ДД.ММ.ГГ г., в общей сумме <...> руб.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, исследовав письменные материалы дела и установив значимые для дела обстоятельства, приходит к решению об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в РФ осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 г., согласно которому право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (ч. 1 ст. 4 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Согласно п. 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (Зарегистрировано в Минюсте России 19.10.2021 г. № 65471) утвержденных Приказом Минтруда России от 04.08.2021 г. № 538н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения): подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В силу п. 2 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГ истец обратился в адрес ответчика с заявлением о назначении страховой пенсии по старости досрочно.

Решением от ДД.ММ.ГГ ответчик отказал истцу в удовлетворении заявления о назначении досрочной страховой пенсии по старости по следующим причинам: страховой стаж ФИО1 составил 14 лет 07 мес. 23 дня, при требуемом не менее 20 лет 00 мес. 00 дней; в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой по Списку № 1 включены следующие периоды работы, общей продолжительностью 00 лет 00 мес. 00 дней, при требуемом не менее 05 лет 00 мес. 00 дней.

Из искового заявления следует, что ответчиком исключены из страхового и специального стажа следующие периоды работы истца:

- ШМНУ «Ростовэнергоуголь» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - 1 месяц 8 дней;

- Шахта «Аютинская» п/п «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - 2 месяца 8 дней;

- Шахта «Октябрьская» п/о «Гуковуголь» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - 2 месяца 5 дней;

- Шахта им. Красина п/о «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - 11 месяцев 6 дней;

- Шахта им. Красина п/о «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - 4 года 2 месяца 1 день;

- ШСУ № 3 т/т «Шахтуголь» п/о «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - 4 месяца 3 дня;

- ДАО «Шахта «Октябрьская-Южная» АО «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - 1 год 2 месяца 15 дней.

Из архивной справки ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» от ДД.ММ.ГГ № следует, что:

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ, ФИО1 принят на работу в ШМНУ «Ростовэнергоуголь» с ДД.ММ.ГГ на участок № по ремонту, ревизии и наладке ГШО на шахтах, электрослесарем 3 разряда по ремонту, ревизии и наладке горношахтного оборудования на шахтах, с повременной оплатой труда, часовая тарифная ставка 73 коп., для прохождения производственной практики;

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ, ФИО1 электрослесарь 3 разряда участка № по ремонту, ревизии и наладке ГШО, уволен из ШМНУ «Ростовэнергоуголь» ДД.ММ.ГГ, в связи с окончанием производственной практики.

Из архивной справки ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» от ДД.ММ.ГГ № следует, что:

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ, ФИО1 т. № принят на прохождение производственной практики в Шахта «Аютинская» п/о «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ подземным электрослесарем 4 р. ст. ст. 10-53 с полным рабочим днем под землей;

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 т. № подз. эл. слесаря 3 р. уч. ЭМС уволен из Шахты «Аютинская» п/о «Ростовуголь» ДД.ММ.ГГ по окончании производственной практики по п. 2 ст. 29 КЗОТ РСФСР.

Из архивной справки ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» от ДД.ММ.ГГ № следует, что:

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 принят на работу для прохождения производственной практики уч-ся Шахтинского горного техникума подземным эл. слесарем 4 разряда с тарифной ставкой 11-67 руб. в Шахта «Октябрьская» г/о «Гуковуголь», с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ с 2-х дневным обучением в УП;

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГ уволен из Шахты «Октябрьская» г/о «Гуковуголь» в связи с окончанием производственной практики.

Из архивной справки ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» от ДД.ММ.ГГ № следует, что:

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 таб. №, подз. электрослесарем 3 разряда с дневной тарифной ставкой 9-39, с предварительным обучением в УКК 2 дня с ДД.ММ.ГГ принят на работу в Шахта им. Красная п/о «Ростовуголь»;

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 уволен из Шахты им. Красная п/о «Ростовуголь», по собственному желанию.

Из архивной справки ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» от ДД.ММ.ГГ № следует, что:

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 уволен из Шахты им. Красная г/о «Ростовуголь» по собственному желанию.

Из архивной справки ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» от ДД.ММ.ГГ № следует, что:

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 принят на работу в Шахтостроительное управление № т/т «Шахтуголь» п/о «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГ подземным электрослесарем 3 разряда с полным рабочим днем в шахте и направлен на участок ш. Окт. Южная;

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 уволен с ДД.ММ.ГГ из Шахтостроительное управление № т/т «Шахтуголь» п/о «Ростовуголь», в связи с переводом.

Из архивной справки ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» от ДД.ММ.ГГ № следует, что:

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 принят на работу в ДАО «Шахта «Октябрьская-Южная» АО «Ростовуголь» с ДД.ММ.ГГ по переводу электрослесарем 4 р. с полным рабочим днем в шахте;

- приказом директора по личному составу №-к от ДД.ММ.ГГ ФИО1 уволен с ДД.ММ.ГГ из ДАО «Шахта «Октябрьская-Южная» АО «Ростовуголь», по собственному желанию.

Из архивной справки ГКУ РО «ЦХАД в г. Шахты Ростовской области» от ДД.ММ.ГГ №.3.1-11/000-1-4194 следует, что ФИО1 работал:

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в ШМНУ «Ростовэнергоуголь»;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Шахте «Аютинская» п/о «Ростовуголь»;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Шахте «Октябрьская» п/о «Гуковуголь»;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ на Шахте им. Красна п/о «Ростовуголь»;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в Шахтостроительном управлении № п/о «Ростовуголь»;

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в ДАО «Шахта «Октябрьская-Южная» АО «Ростовуголь».

Указанные сведения также подтверждаются представленными в материалы дела военным билетом и трудовой книжкой истца.

ДД.ММ.ГГ в ходе проведения проверки, ответчиком установлено, что при назначении ФИО1 пенсии по старости, ФИО1 неправомерно отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Согласно решению об обнаружении ошибки, допущенной при назначении пенсии от ДД.ММ.ГГ, указанная ошибка устранена. ФИО1 назначена досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с п. 1 с. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГ

ДД.ММ.ГГ в ходе проведения ответчиком тематической проверки установлено, что при назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости не учтен коэффициент повышения фиксированной выплаты, а также коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента. В соответствии с решением об обнаружении ошибки, допущенной при назначении пенсии с ДД.ММ.ГГ указанная ошибка устранена с ДД.ММ.ГГ

В силу п. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с п.п. 4, 5 указанных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии с представленными документами, все указанные условия для досрочного назначения страховой пенсии по старости, у ФИО1 имеются - он достиг установленного возраста, необходимоый страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента. Об этом свидетельствуют документы, представленные в материалы дела.

Таким образом, не включение ответчиком периода работы ФИО1 в Филиале ОАО «Ростовуголь» Шахте им. Красина № с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а также периода прохождения службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, суд находит нарушающим права истца.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить досрочную страховую пенсию ФИО1 в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, решение Клиентской службы СФР Люберецкого района Филиал № 3 ОСФР по Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГ об отказе в установлении пенсии ФИО1 подлежит признанию незаконным в части не включения периода работы ФИО1 в Филиале ОАО «Ростовуголь» Шахте им. Красина № с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а также периода прохождения службы в рядах Светской Армии с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований, суд полагает возможным отказать, поскольку все остальные периоды, заявленные в иске, были включены ответчиком при назначении пенсии истца, что подтверждается представленными в материалы дела документами. Страховая пенсия по старости была назначена истцу с ДД.ММ.ГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Клиентской службе СФР Люберецкого района Филиал № 3 ОСФР по Москве и Московской области о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, включении периода работы в специальный страховой стаж - удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Клиентской службы СФР Люберецкого района Филиал № 3 ОСФР по Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГ в части не включения периода работы ФИО1 в Филиале ОАО «Ростовуголь» Шахте им. Красина № с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, а также периода прохождения службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.

Обязать Клиентскую службу СФР Люберецкого района Филиал № 3 ОСФР по Москве и Московской области включить истцу ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, следующие периоды:

- с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - работа в Филиале ОАО «Ростовуголь» Шахте им. Красина №;

- ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - прохождение службы в рядах Советской Армии.

Возложить на Филиал № 3 ОСФР по г. Москве и Московской области обязанность назначить ФИО1 (паспорт №) страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ.

Решение в части назначения ФИО1 (паспорт №) страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГ, считать исполненным.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд, через Люберецкий городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Семенова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 18 апреля 2025 года.